Сам себе философ

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2022/09/1-1-26.jpg

О том, как действовать в кризисной ситуации, расскажет книга Массимо Пильюччи

Приспособляйся
к обстоятельствам,
выпавшим на твою долю.
И от всего сердца люби
людей, с которыми тебе
суждено жить.

Марк Аврелий

Как научиться противостоять трудностям? Как не переживать по пустякам? Как не поддаваться панике и эмоциям? Как научиться жить в ладу с самим собой и другими людьми? На самом деле эти важные вопросы задаёт себе однажды каждый человек. Как быть настоящим стоиком — вопрос, на который мы сегодня попробуем ответить.

Философия даёт ответы на многие вопросы, но почему-то многие ошибочно полагают, что это скучно и сложно, что не стоит терять времени на изучение и чтение этих книг — лучше выбрать варианты полегче: поход к психологу, тренинг или сеанс у психотерапевта. Но надо помнить и о том, что любая терапия краткосрочна, она помогает преодолеть конкретные проблемы психологического толка, но не предлагает жизненную позицию, на которую можно опираться годами и не тратить деньги зря. Главное — выбрать для себя ту философию, которая подойдёт вам и даст ответы на вопросы.

Античная философия стоицизма сегодня наиболее актуальна и действенна. Стоицизм никогда не выходил из моды, томик Марка Аврелия или Сенеки всегда был спутником образованных людей. Популярность философии стоицизма связывают с кризисами современного мира — экономическими, политическими и индивидуальными, они порождают запрос на защищённость.

Книга Массимо Пильюччи «Как быть стоиком» — хороший наглядный пример, учебное пособие и руководство к действию, которое даст силы справиться. Справиться с трудностями, преодолеть кризис, научиться ставить приоритеты и ценить то, что у нас есть. Ответит на вопрос о том, как принимать правильные решения. Быть стоиком в современном мире не сложнее, чем в Древней Греции. Для этого надо иметь душевный покой, чтобы принимать то, что невозможно изменить, мужество — чтобы изменить возможное, мудрость — всегда отличать одно от другого. Стоицизм — очень современная философия, которая отвечает на вопросы о том, как управлять гневом, как реагировать на критику, другими словами — как правильно жить.

Представителями школы стоицизма в Древнем Риме были Луций Анней Сенека, Эпиктет и император Марк Аврелий. Как говорит автор в своей книге, стоицизм — это не подавление или сокрытие эмоций, это их осознание, размышление об их причинах и умение направлять их себе на благо. Это умение различать, что находится под нашим контролем, а что — нет, и нам следует сосредоточить усилия на первом, вместо того чтобы напрасно тратить их на второе. Стоики жили по принципу универсальной причинности: всё в мире случается не просто так, процессы во Вселенной идут по естественным законам. Главный плюс стоицизма — это его практичность и простой язык.

Существует три направления стоического обучения, их часто называют тремя стоическими дисциплинами: дисциплина желания, дисциплина действия и дисциплина согласия. Они связаны с четырьмя добродетелями.

Дисциплина желания указывает, что нам надлежит и не надлежит хотеть. Это объясняется тем, что одни вещи находятся в нашей власти, а другие — нет. Но мы можем отличить одно от другого только при условии понимания, как устроен мир. Люди склонны ошибочно полагать, будто контролируют больше, чем на самом деле (принимают желаемое за действительное). За управление желаниями отвечают доблесть — умение смотреть в лицо фактам и действовать соответственно — и умеренность — умение обуздывать свои желания и соизмерять их с тем, что достижимо.

Дисциплина действия регулирует наше поведение в мире. Это результат надлежащего понимания этики, размышлений над тем, какую жизнь мы ведём. Она опирается на добродетель справедливости.

Дисциплина согласия указывает, как реагировать на различные ситуации, когда мы либо соглашаемся с нашими впечатлениями о данной ситуации, либо опровергаем их. Она основана на изучении логики — как надлежит и не надлежит мыслить — и требует такой добродетели, как разумность.

По мнению стоиков, из всех существующих вещей одни находятся в нашей власти, другие — нет. В нашей власти мнение, стремление, желание, уклонение. Вне её пределов — наше тело, имущество, доброе имя, государственная карьера.

Принципов стоической философии придерживались многие ведущие государственные деятели, генералы и императоры. Они были достаточно мудры, чтобы проводить различие между своими целями, находившимися под их контролем, и внешними результатами, на которые они способны повлиять, но не могут полностью контролировать. Стоицизм возник и процветал в эпоху политической нестабильности. Жизнь была трудной, опасной, к тому же человек мог лишиться её в любой момент и в любом возрасте.

Примером воплощения принципов стоицизма в нашей жизни может быть аналогия между жизнью человека и футболом. На мяче во время игры сосредоточено всеобщее внимание, но на самом деле он является безразличной вещью — неважно, какого он размера, цвета и из какого материала сделан. Он не ценен сам по себе — он только средство достижения цели. А игра зависит от того, что человек делает с этим мячом, насколько хорошо владеет им, побеждает его команда или проигрывает. Хорошо играет тот, кто фантазирует на игровом поле и находит новые неожиданные способы обратить трудную ситуацию себе на благо или, как советовал Марк Аврелий, сделать препятствие путём.

В этом, по мнению стоиков, помогут и качества личности, называемые добродетелями. Это практическая мудрость (разумность), мужество, умеренность и справедливость. Практическая мудрость позволяет принимать решения, которые улучшают нашу жизнь. Мужество — это храбрость и способность к решительным действиям, моральная психологическая сила выполнять свой долг, несмотря на грозящую опасность. Умеренность позволяет контролировать наши желания и поступки. Справедливость — достойное обращение с другими людьми в повседневной жизни.

Иногда в жизни всё складывается хорошо, а потом вдруг начинаются проблемы. Что-то идёт не так, возникают осложнения, наши планы рушатся, приходит необходимость строить новые. Столкнувшись с препятствиями на жизненном пути, некоторые из нас встречают их либо гневаясь, либо расстраиваясь. Стоики же всегда спокойны и сдержанны. Они могут контролировать себя и свои эмоции, демонстрируют внутреннюю силу и психологическую стойкость.

Фото автора

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Сентябрь 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930  

Архив записей