Учиться работать по-новому

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2022/09/Uchisya-rabotat-po-novomu-.jpg

При освоении профессии сварщики корпусно-сварочного производства не останавливаются на достигнутом

Большинству ребят из молодёжной бригады Юрия Шестакова лет двадцать пять — тридцать. При этом на участке № 8 корпусно-сварочного производства их считают универсалами — они занимаются сваркой металлоконструкций на различных этапах строительства кораблей, вплоть до секционной и объёмной сборки. И Юрий Николаевич — опытный специалист, владеющий несколькими видами сварки. А ещё он наставник молодёжи и один из лучших бригадиров КСП.

При встрече бригадир рассказал об особенностях работы сварщиков в цехе, о сегодняшних задачах трудового коллектива. И конечно, о своём пути на производстве. А началась его дорога на Севмаш в Виноградовском районе Архангельской области, оттуда он в 1990-е переехал в Северодвинск.

— Северные деревни много лет переживают не лучшие времена — работы нет. По этой причине решил переехать в Северодвинск, где была возможность трудоустроиться на Севмашпредприятие учеником электросварщика, — вспоминает бригадир. — И хотя у меня были корочки сварщика второго разряда, в КСП пришлось обучаться заново. Объясняется это тем, что в цехе работают с разными сплавами, да и требования к качеству сварки металлоконструкций высоки.

Юрий Николаевич признаётся, что, когда впервые перешёл заводскую проходную, был поражён масштабами Севмаша. Огромная территория, множество производственных корпусов, автобусы людей развозят, ходят поезда. Ну а сам цех впечатлил большим количеством рабочих.

В учениках пробыл шесть месяцев — стандартный срок. Сдал экзамен на квалификационный разряд. С этого момента перед ним была открыта дорога в профессию, в её самостоятельное освоение. Через некоторое время обучился полуавтоматической, аргонно-дуговой сварке.

— Не сказал бы, что профессия давалась мне с какими-то особыми трудностями. Постепенно приходили новые знания, опыт нарабатывался. Считаю, что в любом деле важно желание развиваться, — продолжает Юрий Николаевич.

Бригадир не только производственные университеты прошёл — получил образование на вечернем отделении Северодвинского технического колледжа. Он как наставник передаёт знания молодым рабочим. В конце прошлого года удостоен почётного звания Севмаша «Лучший наставник молодёжи».

— В нашей бригаде 32 рабочих, — продолжает бригадир. — Считаю, что коллектив профессиональный, готов к выполнению любых задач. Многие ребята пришли пять-семь лет назад. Тогда они были неопытными. Но прошло время, и сейчас некоторые сварщики достигли четвёртого разряда. В нашей профессии всегда можно научиться чему-то новому.

И это надо делать, только тогда будет рост. Человек достигает результатов в первую очередь благодаря трудолюбию, стремлению выполнять свою работу всё лучше.

Юрий Николаевич добавляет, что в условиях корпусно-сварочного производства сварщику нужно владеть не одним видом сварки, а двумя-тремя. Иными словами, быть универсальным специалистом. Такие востребованы на производстве.

Сейчас бригада Шестакова занимается исключительно военными заказами. А совсем недавно одновременно варили и корабельные металлоконструкции, и выполняли задания на ледостойкой платформе, и участвовали в строительстве батопорта.

— Сварка — лучшее, что умею делать, — говорит бригадир. — С ней у меня многое связано. Ну а мы продолжаем свою привычную работу. Уверен, в перспективе её будет достаточно.

Олег ПЕРОВ
Фото автора

Севмаш на страницах «Северного рабочего» (30 сентября 2022 г.)

Редактор
Редактор
Administrator

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Сентябрь 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930  

Архив записей