У самого синего моря…

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2022/09/1-1-14.jpg

Чему учит «Сказка о рыбаке и рыбке»

«Жил старик со своею старухою у самого синего моря…» Кто не помнит начало сказки Александра Сергеевича Пушкина о рыбаке и рыбке? Русские пословицы и поговорки, сказки и былины, народные предания и легенды — настоящий клад философии и мудрости. Не одно поколение училось на этих жемчужинах словесности простым человеческим истинам: различать добро и зло, жадность и щедрость, храбрость и трусость.

«Сказка о рыбаке и рыбке» знакома всем с раннего детства. Есть разные мнения о смысле и морали этого произведения. Кто-то скажет, что сказка о жадности, кто-то — что она о добре, а другой промолвит, что это сказка о настоящей любви. И те, и другие будут правы, потому что смыслов в ней не счесть, а изящество подобранных слов — выше всяких похвал. Сказка учит не только добру, но и красивой речи, ведёт к размышлениям и заставляет задуматься.

«Сказка о рыбаке и рыбке» была написана Александром Сергеевичем Пушкиным 2 октября 1833 года, в период второй Болдинской осени. Болдинская осень — один из ярчайших творческих периодов в жизни поэта. Это время характеризовалось невероятным творческим подъёмом, за относительно короткий промежуток времени на свет появлялось большое количество прекраснейших произведений. Первая Болдинская осень случилась в 1831 году и подарила миру более 40 законченных трудов. Вторая оказалась вдвое короче первой и принесла более 10 невероятных произведений. Среди них оказалась и «Сказка о рыбаке и рыбке».

Известно, что Пушкин при создании сказки опирался на произведение братьев Гримм «О рыбаке и его жене». Согласно этому источнику, в первом варианте произведения старуха должна была стать римским папой, а в конце пожелать стать Богом. Но Александр Сергеевич решил уйти от этого варианта, чтобы сохранить русскую народную направленность сказки. Пушкин опирался на русскую народную сказку «Жадная старуха», где вместо рыбки фигурировало волшебное дерево. Произведение было написано осенью 1833 года. Через два года (в 1835-м) она была впервые опубликована в журнале «Библиотека для чтения».

«Остаться у разбитого корыта» — поговорка, которая вошла в русскую культуру с появлением на свет этой сказки. Значение простое — погнаться за большим, а остаться ни с чем.

Сюжет у сказки тоже незатейливый. Старик с женой живут у моря. Старик добывает пропитание рыбной ловлей, а старуха прядёт пряжу. Однажды в рыбные сети старика попадается необычная рыбка — золотая. Она умеет говорить человеческим голосом, обещает любой выкуп, какой он захочет, и просит отпустить её в море. Добрый старик отпускает рыбку, не прося награды, а вернувшись домой, в ветхую землянку, он рассказывает жене о произошедшем.

Всяко обругав мужа, старуха заставляет его вернуться к морю, позвать рыбку и попросить хотя бы новое корыто вместо разбитого. Идёт старик к морю, зовёт рыбку. Рыбка приплывает и обещает исполнить любое его желание, говоря: «Не печалься, ступай себе с Богом».

После возвращения домой старик видит у жены новое корыто. Но желаний у старухи появляется ещё больше — она заставляет мужа возвращаться к рыбке снова и снова, требуя всё больше и больше: получить новую избу; быть столбовой дворянкой; быть вольною царицей.

Море, к которому приходит старик, постепенно меняется от спокойного и синего к чёрному и бурному, а под конец к штормящему. Отношение старухи к старику тоже меняется: сначала она всё ещё ругает его, потом, став дворянкой, посылает на конюшню, а став царицей, и вовсе прогоняет. Под конец она призывает мужа обратно и требует, чтобы рыбка сделала её владычицей морскою, причём сама рыбка должна быть у неё в услужении. Рыбка не отвечает на очередную просьбу старика, а когда он возвращается домой, то видит старуху сидящей перед старой землянкой у старого разбитого корыта.

Автор наглядно показывает, к чему может привести неуёмная жадность. К сожалению, человеческая сущность такова, что всегда будет мало имеющихся материальных ценностей. Смысл «Сказки о рыбаке и рыбке» кроется в самом сюжете. Александр Пушкин вкладывает в сказку глубокий философский смысл. Он обращается ко всему русскому народу с посланием. Он предупреждает о том, что жить нужно по совести, чтобы внутри была гармония желаний и действительности. Если появится дисбаланс, это может привести к трагедиям и катастрофам.

Предлагаем нашим читателям небольшой фрагмент сказки

Сказка о рыбаке и рыбке

Жил старик со своею старухой
У самого синего моря;
Они жили в ветхой землянке
Ровно тридцать лет и три года.
Старик ловил неводом рыбу,
Старуха пряла свою пряжу.
Раз он в море закинул невод —
Пришёл невод с одною тиной.
Он в другой раз закинул невод —
Пришёл невод с травой морскою.
В третий раз закинул он невод —
Пришёл невод с одною рыбкой,
С непростою рыбкой — золотою.
Как взмолится золотая рыбка,
Голосом молвит человечьим:
«Отпусти ты, старче, меня в море,
Дорогой за себя дам откуп:
Откуплюсь чем только пожелаешь».
Удивился старик, испугался:
Он рыбачил тридцать лет и три года
И не слыхивал, чтоб рыба говорила.
Отпустил он рыбку золотую
И сказал ей ласковое слово:
«Бог с тобою, золотая рыбка!
Твоего мне откупа не надо;
Ступай себе в синее море,
Гуляй там себе на просторе».
Воротился старик ко старухе,
Рассказал ей великое чудо:
«Я сегодня поймал было рыбку,
Золотую рыбку, не простую;
По-нашему говорила рыбка,
Домой в море синее просилась,
Дорогою ценою откупалась:
Откупалась чем только пожелаю.
Не посмел я взять с неё выкуп;
Так пустил её в синее море».
Старика старуха забранила:
«Дурачина ты, простофиля!
Не умел ты взять выкупа с рыбки!
Хоть бы взял ты с неё корыто,
Наше-то совсем раскололось».
Вот пошёл он к синему морю;
Видит — море слегка разыгралось.
Стал он кликать золотую рыбку,
Приплыла к нему рыбка и спросила:
«Чего тебе надобно, старче?»
Ей с поклоном старик отвечает:
«Смилуйся, государыня рыбка,
Разбранила меня моя старуха,
Не даёт старику мне покою:
Надобно ей новое корыто,
Наше-то совсем раскололось».
Отвечает золотая рыбка:
«Не печалься, ступай себе с Богом,
Будет вам новое корыто».
Воротился старик ко старухе,
У старухи новое корыто.
Ещё пуще старуха бранится:
«Дурачина ты, простофиля!
Выпросил, дурачина, корыто!
В корыте много ль корысти?
Воротись, дурачина, ты к рыбке,
Поклонись ей, выпроси уж избу».

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Сентябрь 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930  

Архив записей