«Соталия» в Нижнем Новгороде

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2022/09/foto5-1-2.jpg

Разработанное в Северодвинске судно передадут в опытную эксплуатацию

В ходе рабочей поездки в Нижний Новгород председатель Государственной Думы РФ Вячеслав Володин оценил возможности головного пассажирского судна «Соталия» проекта 03850, созданного НИПТБ «Онега» по заказу Объединённой судостроительной корпорации.

Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин, побывавший на судне вместе с Вячеславом Володиным и демонстрировавшим возможности судна заместителем генерального директора ОСК по производственной деятельности Сергеем Ляшенко, рассказал, что достигнута договорённость о передаче судна в опытную эксплуатацию — у нижегородцев и гостей города будет возможность стать первыми пассажирами.

Как сообщает пресс-служба ОСК, опытная эксплуатация «Соталии» в Нижнем Новгороде будет организована в преддверии проведения в этом городе выездного заседания профильных комитетов Государственной Думы по вопросам развития речного транспорта, на котором с участием представителей федеральных органов исполнительной власти будет обсуждаться организация пассажирских перевозок по воде в регионах России.

«Соталия» создана по заказу ОСК в широкой кооперации с промышленными предприятиями России. Светлый эргономичный салон рассчитан на 30 пассажиров. Судно отличают повышенный комфорт и большая площадь остекления с широким видовым обзором, позволяющим пассажирам взглянуть на архитектуру города с воды.

По мнению разработчиков проекта НИПТБ «Онега», «Соталия» отвечает потребностям регионов страны в доступном и надёжном транспорте для восстановления массовой пассажирской речной навигации.

Судно может взять на борт 30 пассажиров, однако в проект заложены варианты вместимостью 42 и 54 человека. В перспективе на базе проекта 03850 возможно создание нескольких вариантов судов, предназначенных для различных нужд: пассажирского, круизного, грузопассажирского и медицинского. Такую возможность даёт заложенная в проект модульность принятых решений. Грузопассажирская версия «Соталии» в зависимости от модификации будет способна перевозить от 2,5 до 5 тонн грузов. Плавучий медпункт будет предназначаться в первую очередь для жителей Дальнего Востока и Крайнего Севера.

Фото «Медиапалубы»

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Сентябрь 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930  

Архив записей