«Корочек» бояться — в лесу не нарушать

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2022/09/12-.jpg

Северодвинцы вступили в ряды общественных экологических инспекторов

Многих северодвинцев беспокоит состояние Соснового бора острова Ягры, который испытывает колоссальную антропогенную нагрузку. Бор — это не только прекрасная рекреационная зона, но и особо охраняемая природная территория, и нахождение на ней подразумевает следование определённым правилам. К сожалению, не все люди эти правила соблюдают.

Оставляют после себя мусор, ломают деревья, разводят костры, обдирают бересту с берёз. Есть примеры и особо вопиющих преступлений — рубка молодых сосен, разорение муравейников и — самое страшное — закладка наркотиков. Эти проблемы поднимают активисты Общества защиты Ягринского бора (далее ОЗЯБ). Они не только занимаются информационной пропагандой по сохранению леса, но и регулярно собираются на «Большие уборки», чтобы очистить бор от мусора. Всё это активисты делают на добровольных началах. А с недавнего времени инициатива подкрепилась новыми правами и обязанностями — двое неравнодушных северодвинцев получили удостоверения общественных экологических инспекторов.

Общественный экологический инспектор — это гражданин, участвующий в экологическом контроле на добровольной основе. Он фиксирует нарушения, участвует в охранных и просветительских программах органов государственного лесного и экологического надзора, из первых рук запрашивает информацию о состоянии окружающей среды.

— Не только Общество защиты Ягринского бора занимается тем, что прибирается на территории, делает замечания нарушителям и проводит воспитательные беседы. Есть и просто неравнодушные жители, которые не могут пройти мимо нарушений, но при этом, конечно, рискуют нарваться на грубость, а особо агрессивные нетрезвые нарушители могут и не ограничиться бранью. Однако «корочки» общественного инспектора охлаждают пыл невоспитанных посетителей бора — все боятся официальных документов и штрафов, — рассказала активист ОЗЯБ Диана Строганова.

Активисты ОЗЯБ супруги Ирина и Виталий Жибарь удостоверения общественного инспектора получили в начале августа. Перед этим прошли дистанционное обучение, самостоятельно изучив законодательную базу, и сдали экзамен в Управлении Росприроднадзора по Архангельской области.

— Руководитель управления Александр Горних сам предложил нам стать общественными инспекторами, ведь он также активно принимает участие в деятельности ОЗЯБ. Мы часто гуляем по территории нашего бора и постоянно видим факты разных нарушений: замусоривания, вандализма, закладок наркотиков. Но если ранее мы не могли ничего сделать, то сейчас, когда подходишь к людям и говоришь: «Здравствуйте, инспекция Росприроднадзора», — у людей меняется отношение. Говорим: «Пожалуйста, после отдыха заберите свой мусор с собой». Нам отвечают: «Да, конечно», — рассказала Ирина Жибарь.

Подробнее о правах и обязанностях, о формах работы с нарушениями и о взаимодействии с органами надзора и исполнительной власти активистам ОЗЯБ рассказали на лекции, которая прошла в библиотеке «Кругозор». Встречу провели директор Экологического консалтингового центра Людмила Шошина и руководитель медиапроекта «Экология Поморья» Надежда Лыжникова.

— Права гражданина и общественного инспектора примерно одинаковы, но обязанностей у последнего больше. Добавляется отчётность, нужно каждый год подтверждать свой статус. Надо понимать, что задача инспектора — не наказать кого-то и выловить, а ликвидировать нарушение. Ещё одна задача — подсказать людям, которые допустили правонарушение, как этого не делать в будущем или как это устранить, — пояснила Людмила Шошина.

Надежда Лыжникова рассказала про работу медиапроекта «Экология Поморья». Одна из её составляющих — мониторинг окружающей среды. По запросам жителей экологи проверяют те или иные нарушения, затем обращаются к тем, кто эти нарушения должен устранить.

— Когда мы выстраивали эту схему взаимодействия, мы понимали, что мониторинг — это достаточно сложно. И, когда к нам поступает информация, мы её проверяем, прежде чем передавать в органы, тем более что у нас очень много природоохранных ведомств. Сложно разобраться, кто за что отвечает. У нас действует система волонтёров, мы обращаемся и к местным жителям. Сейчас у нас достаточно большая сеть контактов, — рассказала Надежда Лыжникова.

И привела пример. Недавно в Лешуконском районе в лесу обнаружили свалку покрышек. Источник свалки местным жителям был понятен — в районе есть только одно предприятие, у которого имеются покрышки такого размера. Но, получив фото нарушения, экологи должны были убедиться, есть ли свалка на самом деле. Волонтёры съездили на место и подтвердили информацию. Затем заявление направили в природоохранную прокуратуру, лесничество и министерство природных ресурсов Архангельской области. До суда дело не дошло, свалку оперативно убрали.

— Общественным инспекторам нужно изучать законодательство, тем более если речь идёт об особо охраняемой природной территории. Изучать правила благоустройства, Федеральный закон «Об отходах производства и потребления». Вообще всегда нужно отталкиваться сначала от федерального закона, далее смотреть постановления правительства, приказы ведомств и так далее, — отметила Людмила Шошина.

Для оперативного мониторинга медиапроект «Экология Поморья» разработал мобильное приложение «Охота на свалку». Через него обращение может оставить любой человек, указав координаты нарушения и приложив фотодоказательства. Это можно сделать в том числе и анонимно.

Также экологи рассказали, что подразумевает под собой понятие «несанкционированная свалка», как определить собственника территории и как в дальнейшем взаимодействовать с ним.

— Если мы хотим работать общественными инспекторами, наша задача — не самим убрать эту свалку, а найти того, кто должен это сделать по закону. Если мы будем убирать сами, мы не выстроим систему. Горькая правда в том, что одной нашей инициативы и наших эмоций недостаточно, произойдёт выгорание, наступит раздражение. Это работа не одного дня, это работа системная. И, если такую систему выстраивать, вам нужно объединяться с органами исполнительной власти, — сказала Людмила Шошина.

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Сентябрь 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930  

Архив записей