С бензина на электроэнергию

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2022/09/foto1-gigapixel-standard-scale-4_00x-.jpg

В городе корабелов появится зарядная станция для электромобилей

Это неизбежно должно было произойти. Правительство Российской Федерации не только официально признало существование электромобилей, но и объявило, что развитие электротранспорта и инфраструктуры — это приоритетные направления на ближайшее десятилетие. Первая зарядная станция для электромобилей появится и в Северодвинске — уже этой зимой. Изготовит станцию компания Portal Energy (Санкт-Петербург), основателем которой является экс-северодвинец Пётр Мовчан.

Проект, созданный региональной общественной организацией по развитию и поддержке молодёжных инициатив, победил во втором конкурсе грантов губернатора Архангельской области «Регион добрых дел» и получил финансовую поддержку. На средства гранта будут приобретены пять электросамокатов, электромобиль для быстрого и недорогого перемещения волонтёров, а также зарядная станция, которая станет отправной точкой в развитии зарядной инфраструктуры в городе корабелов, позволив эффективно пользоваться новым экологичным транспортом.

В настоящее время в Поморье около 30 электромобилей, и их количество с каждым годом будет расти. По опросам горожан, большинство останавливает от покупки электромобиля отсутствие возможности его зарядить, ведь далеко не все живут в частных домах, а общественные зарядные станции смогут решить эту проблему. Цена на эти автомобили уже не пугает, ведь их стоимость значительно снизилась, и даже такой электромобиль, как Tesla, сейчас можно приобрести по цене бюджетной иномарки, исходя из предложений на известном сайте объявлений. Бонусом к этому станут скорая отмена транспортного налога в регионе в отношении электромобилей, создание специального тарифа на электроэнергию для зарядных станций, а также утверждение дорожного знака о запрете парковки на местах подзарядки с возможностью эвакуации. Также в правительстве начали проработку плана электрификации трассы М-8, проходящей через всю область и соединяющей её с остальным миром.

— Стоимость подзарядки будет значительно ниже стоимости заправки бензином. Расход на 100 километров — всего 15—18 киловатт, это эквивалентно примерно 8 литрам бензина, но при цене за литр менее 15 рублей. Нас ведёт большая миссия — мы искренне хотим изменить транспортную отрасль как можно скорее, ведь воздух в городах уже практически непригоден для дыхания, и именно это основная причина большинства болезней и снижения продолжительности жизни. Кроме того, владение электромобилем уберёт лишние расходы и повысит благосостояние семей, — рассказал Пётр Мовчан.

Специалист также отметил, что одна такая скоростная зарядная станция стоит порядка 1,5 млн рублей — цена напрямую зависит от её мощности. Совместно с партнёрами по всей России компания создала уже порядка 90 станций.

— У большинства россиян представление об электромобилях складывается из множества мифов и заблуждений, а также на информации десятилетней давности — например, о том, что отечественный проект «Ё-мобиль» так и остался проектом. Но с сегодняшней реальностью это не имеет ничего общего. Мир стремительно переходит на электротранспорт. Этому способствуют развитие индустрии аккумуляторов и снижение их стоимости. Кроме того, важные преимущества электромобилей — это отсутствие выхлопов — работающий двигатель такого авто не выделяет вредных газов в окружающую среду, а также безопасность. Электромобили проходят те же процедуры тестирования, что и обычные автомобили. Таким образом, в случае столкновения сработают подушки безопасности, датчики столкновения отключат аккумуляторы, электромобиль остановится. Например, электромобиль Tesla Model S в 2013 году получил наивысший рейтинг безопасности из всех автомобилей, когда-либо протестированных в Северной Америке, — рассказал Пётр Мовчан.

Многие страны планируют запретить продажу традиционных автомобилей с двигателями внутреннего сгорания уже в этом десятилетии, а производители говорят о полном переходе на выпуск электрических моделей. Такая тенденция не обойдёт и Россию. Сейчас строится несколько заводов по выпуску только электромобилей, будут выпускаться как наши модели, так и собираться китайские. По всем параметрам такие машины превосходят обычные автомобили.

— К примеру, они практически не требуют технического обслуживания, гораздо надёжнее и безопаснее. Срок службы батарей — не менее десяти лет, а на некоторых моделях превышает двадцать лет. Сильные морозы тоже никак не влияют на работоспособность, хотя печка немного сокращает пробег на заряде, но это не критично. К тому же каждый может попробовать лично прокатиться на такой машине, чтобы понять, насколько это быстро и комфортно. У нас есть группа владельцев и любителей электротранспорта в Архангельской области в соцсети «Телеграм». Каждый, кому интересна эта тема, может вступить в неё и задать там все вопросы. Вероятно, скоро будем и тест-драйвы проводить, — продолжил Пётр Мовчан.

Председатель комитета городского Совета депутатов по городскому хозяйству, строительству и экологии Николай Малинников поддерживает инициативу молодого человека и считает, что за электромобилями — будущее.

— Это не только улучшает экологическую ситуацию, но и существенно экономит средства владельцев автомобилей на привычном топливе. Нужно уже сейчас проектировать многоквартирные жилые дома, чтобы у них были кабели для зарядки электромобилей. Такие станции могут быть и отдельными объектами — например, рядом с торговыми центрами, — считает Николай Малинников.

Стоит рассказать, что развитие электротранспорта в России выходит на новый уровень. В России уже выпускаются электросуда — в Санкт-Петербурге ведётся постройка 21 пассажирского электросудна для Москвы, где глава города поручил развивать новый вид речного транспорта. Первые суда на Москве-реке должны запустить в тестовом режиме до конца года. Для этого несколько месяцев будут проводиться их испытания без пассажиров, затем отобранной тестовой группой, и только потом судна допустят до работы на первом пассажирском маршруте. Это уникальный проект не только для России, он является одним из самых инновационных и перспективных в мире. Перед запуском специалисты проверят работу речных судов и инфраструктуры для их обслуживания, чтобы поездки жителей были максимально безопасными и удобными.

Фото Петра Мовчана

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Сентябрь 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930  

Архив записей