Самое главное — это ребёнок

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2022/09/foto1-.jpg

Об инновациях и ценностях говорили на педагогическом совете

Накануне нового учебного года представители всех образовательных организаций традиционно собрались в концертном зале ДЮЦа на педагогическом совете. Тема совещания в этом году — традиции и инновации в образовании, новые возможности в изменившихся условиях. Но перед тем как вести серьёзные разговоры — торжественное приветствие друг друга.

«Под флаг Российской Федерации смирно!» — знамённая группа обучающихся детского морского центра «Североморец» устанавливает триколор на сцене. Традиционное совещание педагогов началось с поднятия Государственного флага и исполнения Гимна Российской Федерации. Педагогический совет работников образования — точка отсчёта в начале нового учебного года. Обращаясь к гостям с приветственным словом, глава Северодвинска Игорь Скубенко отметил, что сегодня в сфере образования страны формируются новые тренды и новые подходы к образовательно-воспитательной работе.

— 1 сентября 2022 года вступают в силу поправки в закон об образовании в РФ, предусматривающие ряд нововведений, начинают действовать обновлённые государственные образовательные стандарты, вводится новый формат внеурочной деятельности. Особое значение приобретает историческое просвещение школьников, приобщение их к ценностям российского общества. И сегодня в условиях непростой ситуации в России очень важно не оставить наших детей один на один с информационной войной. Надо говорить с ними о единстве страны, о том, как необходимо сохранять и защищать свою культуру, свой народ, — отметил Игорь Скубенко.

Также он рассказал, что в этом учебном году стартует новый проект «Школа Минпросвещения России», который нацелен на обеспечение равных возможностей доступности образования для всех школьников, независимо от того, где живёт и учится ребёнок.

— В Северодвинске накоплен уникальный педагогический опыт, потенциал, сохраняются традиции. Развитие системы образования города было, есть и будет приоритетом работы нашей администрации, — отметил глава города.

В мае 2022 года прошёл III федеральный просветительский марафон «Новое знание», главной особенностью которого стало проведение первых Всероссийских просветительских игр. 3760 старшеклассников и 477 студентов профессиональных образовательных организаций региона зарегистрировались для участия в играх. По итогам регионального этапа шесть участников (Северодвинск, Каргополь и Вельск) представили Архангельскую область на финальном этапе. И наша команда стала первой из 88 команд. В этом заслуга в том числе и северодвинских педагогов.

В числе победителей-северодвинцев — Людмила Карпова (гимназия № 14), Алексей Курочка и Илья Окунев (Ягринская гимназия), Изольда Рамаданова (лицея № 17). Со сцены ребята рассказали о своём пути к успеху. Так, например, за плечами Людмилы Карповой две поездки в «Артек», учёба в образовательном центре «Сириус» (Сочи), участие в конкурсе «Большая перемена», поездка на «Поезде Памяти» и многое другое.

— Любой школьник при желании может оказаться не только в «Артеке» и «Сириусе», но и в других интересных местах и пообщаться с замечательными людьми. Для этого в нашей стране и регионе созданы все условия, — отметила девушка.

От всей души поздравила северодвинских педагогов с началом учебного года заместитель главы Северодвинска по социальным вопросам Ирина Сахарова. Обращаясь к преподавателям, родителям и детям, она отметила, что начало учёбы — это начало нового жизненного этапа. Тепло поздравил северодвинских педагогов и ветеранов педагогического труда председатель городского Совета депутатов Михаил Старожилов.

— Сфера образования Северодвинска по-прежнему является одной из самых существенных статей местного бюджета. И я благодарю своих коллег-депутатов, что решениями городского Совета мы обеспечиваем все обязательства по содержанию наших школ, по ремонтам их в летний период. Каждый депутат, у которого в округе есть детский сад, школа, конечно, много времени проводит во взаимодействии с руководством этих учреждений, знает все проблемы и, самое важное, помогает их решать. В Северодвинске я никогда не слышал, чтобы родители переживали, когда их дети идут в детсад или школу, всё потому, что вам наши родители доверяют. И самое ценное для нас с вами — сохранить это доверие, — отметил Михаил Старожилов.

Значимым элементом патриотического воспитания в этом году станет церемония поднятия государственного флага и исполнение гимна страны. На торжественном мероприятии активисты Центра поддержки и защиты граждан «За дело» Роман Варфоломеев, Татьяна Салабаева, Вячеслав Данилов, Сергей Коротков и Николай Трухин вручили руководителям образовательных организаций флаги России.

— Эта традиция будет воспитывать уважение и к флагу, и к гимну Российской Федерации. К тому же сама процедура поднятия флага торжественная, что тоже влияет на патриотическое воспитание, — отметил Николай Трухин.

Подводя итоги торжественной части, к педагогам обратилась начальник управления образования администрации Северодвинска Елена Комарова.

— Задач будет много, задачи будут разные, вызовы серьёзные, условия, в которых мы работаем, меняются, и тем не менее я желаю всем нам крепкого здоровья, оптимизма, энергии, стремления к новым достижениям! И мы должны чётко понимать — чтобы мы ни делали, главным остаётся ребёнок, мы работаем ради ребёнка, — сказала Елена Комарова.

Также на совещании северодвинским педагогам и образовательным организациям были вручены региональные, ведомственные и городские награды за успехи и достижения.

Фото пресс-службы Администрации Северодвинска

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Сентябрь 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930  

Архив записей