С чего начинается школа?

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2022/09/IMG_1169-.jpg

Новые уроки и традиции: что изменится в этом учебном году

Профессию педагога сложно переоценить. Именно от учителей зависит, какой будет наша страна в будущем. Именно учитель воспитывает новое поколение учёных, государственных деятелей, писателей, инженеров, машиностроителей, IT-специалистов. Благодаря педагогам развивается наука, технологический прогресс, цифровая экономика страны. Учителя и воспитатели с большой любовью, вниманием и заботой относятся к своим подопечным, формируя их мировоззрение, систему ценностей, раскрывают их таланты и способности.

По качеству школьного образования Россия должна войти в десятку стран мира — такую задачу поставил перед системой образования министр просвещения Российской Федерации Сергей Кравцов. Ключевую роль в создании современной системы образования играют педагоги, и государство продолжает планомерно работать над повышением престижа этой профессии. 2023 год объявлен Президентом России Годом педагога и наставника.

Приведём некоторые ключевые векторы развития российской системы образования в 2022/23 учебном году:

— Учебная неделя в школах будет начинаться с торжественной церемонии поднятия Государственного флага и исполнения Государственного гимна Российской Федерации.
— Каждый понедельник первым уроком будет новый учебный предмет «Разговоры о важном» — это новый формат внеурочной деятельности, направленный на историческое просвещение обучающихся и приобщение их к ценностям российского общества. Проект направлен на развитие ценностного отношения школьников к своей Родине — России.
— Новый подход к историческому просвещению обучающихся. Изучение истории будет вестись на системной основе, в том числе не только при изучении истории или обществознания, но и в рамках изучения других предметов: русского языка, основ религиозных культур и светской этики, музыки, технологии, изобразительного искусства, географии, физики, химии, биологии и т. д., независимо от возраста обучающихся.

В Северодвинске:

— С сентября в городе на базе школ № 28 и № 29, Морской кадетской школы начнётся реализация проекта «Футбол в школе». Он будет работать по пяти направлениям: футбольные уроки физкультуры, секции в школах, обучение и поддержка учителей, Всероссийский фестиваль «Футбол в школе», школьная футбольная лига.
— С сентября открывает свои двери семейный клуб для родителей, которые воспитывают детей в неполных семьях, на базе Центра психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи.

Кроме того, в этом году в системе образования России приняты и другие достаточно знаковые новации, например:
— ушли от понятия «образовательная услуга»;
— сокращён объём бюрократической нагрузки на педагогов;
— утверждена Концепция подготовки педагогических кадров для системы образования до 2030 года;
— с 1 сентября 2023 года в организационной структуре образовательных учреждений Архангельской области вводится новая должность — советник директора по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями.

Фото из архива Константина МЕРКУРЬЕВА

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Сентябрь 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930  

Архив записей