Под пристальным контролем

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2022/08/Pod-pristalnyim-kontrolem-.jpg

Такая работа

Практически в каждом производственном подразделении Севмаша трудятся представители управления качества продукции. На УКП возложена особая ответственность. В этом бесконечном потоке изделий, поступающих на строящиеся боевые корабли, не должно быть место браку. Изготовление деталей, конструкций, узлов, устройств, оснастки, механизмов находится под пристальным контролем специалистов УКП. Всё должно строго соответствовать требованиям документации, отклонения недопустимы.

Сегодня наш собеседник — Дмитрий Земцовский, старший мастер управления качества продукции. В довольно многочисленном коллективе управления он является одним из успешных молодых руководителей. Дмитрий Львович удостоен почётного звания Севмаша «Лучший мастер». Работает в бюро при механических цехах 4 и 10.

— Выполняем контроль качества выпускаемой в цехах продукции. Если 10-й специализируется на нестандартном оборудовании, оснастке, на изготовлении вварного насыщения, то у 4-го значительно более обширная номенклатура. В частности, это выдвижные устройства, линии вала, многие другие изделия машиностроения, — рассказывает Дмитрий Земцовский. — Контролируем работу станочников, слесарей механосборочных работ на этапах мехобработки и сборки изделий. Любая обрабатываемая поверхность имеет различные допуски. Они должны чётко соблюдаться, мы за этим строго следим.

Дмитрий Львович отметил, что много времени занимает работа с поставщиками оборудования и комплектующих изделий, со смежными производственными подразделениями Севмаша. Специалисты УКП организуют проведение входного контроля, который включает в себя осмотр наличия, фактического состояния изделий, их соответствия заявленным характеристикам, условиям договора. В случае обнаружения несоответствий, а это происходит нередко, с поставщиками ведётся рекламационная работа.

— Наша задача — не допустить на производство некачественную продукцию, проследить за её доработкой, за обеспечением требований, предусмотренных чертежами, другой документацией, — продолжает старший мастер.

…На Севмаше Дмитрий Земцовский работает более семи лет. Пришёл на предприятие после окончания Северного (Арктического) федерального университета (бывший АГТУ) по специальности «инженер-механик». Студентом подрабатывал в строительной фирме. И получалось там вроде бы всё хорошо. Но, как говорит Дмитрий Львович, не хватало в жизни очень важного, ради чего многие идут на Севмаш, — чувства стабильности, уверенности в завтрашнем дне.

— При обращении в управление кадров предприятия после собеседования был приглашён в управление качества продукции. Начинал с помощника мастера, находился в этой должности четыре месяца. Затем назначили на должность контрольного мастера, — вспоминает наш собеседник. — Первое время было непросто привыкнуть к работе на заводе — всё здесь было для меня впервые и вновь. Но я чувствовал поддержку старших товарищей, особенно в лице непосредственного руководителя — Андрея Николаевича Жирохова, начальника бюро, это очень помогло. Со временем освоился, всё пошло своим чередом.

Вот уже три года, как Дмитрий Земцовский находится в должности старшего мастера. В его подчинении контрольный мастер и пять контролёров. Все выполняют производственные задачи в цехе 10.

— За время работы на предприятии вывел для себя определённую закономерность, чем отличается хороший специалист от топового. Хороший специалист может знать назубок миллион правил, а топовый — на каждое правило знает исключение, — говорит Дмитрий Земцовский. — У нас, я бы сказал, точечная работа, которая порой сродни юриспруденции. В случае обнаружения несоответствия при изготовлении того или иного изделия необходимо доходчиво и аргументированно объяснить, например, станочнику, в чём, собственно, состоит проблема. Это прагматичный подход, здесь не должно быть место эмоциям, каким-то своим «хочу — не хочу». И, конечно, при этом нужно уважать мнение тех, с кем работаешь. Приходится много контактировать с людьми. Ситуации на производстве бывают разные, но мы с коллегами всегда приходим к общему знаменателю. В результате дело успешно движется. Отсутствие претензий к нам со стороны представителей военной приёмки — главный показатель нашей качественной работы.

Олег ПЕРОВ
Фото автора

Севмаш на страницах «Северного рабочего» (26 августа 2022 г.)

Редактор
Редактор
Administrator

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Август 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031  

Архив записей