Знакомые всё лица

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2022/08/004-.jpg

В этом году культурное учреждение острова Ягры отметит красивый и вдвойне отличный юбилей — 55 лет!

Проект «Ой, смотрите, это я!» реализуется Северодвинским городским краеведческим музеем — победителем конкурса «Музей 4.0» благотворительной программы «Музей без границ» Благотворительного фонда Владимира Потанина.

Научно-технический центр «Звёздочка», известный, кстати, многим поколениям горожан под такими названиями, как Дворец культуры на Яграх, ДК «Звёздочки или попросту «Полтинник», отсчитывает свою историю от 1967 года, когда в стране масштабно праздновался 50-летний юбилей Октябрьской революции. Именно поэтому учреждению было присвоено почётное наименование «имени 50-летия Октября», которое оно гордо носило в течение 40 лет.

Дом культуры машиностроительного предприятия «Звёздочка» на улице Мира, 11, что на острове Ягры, был торжественно открыт 4 ноября 1967 года. Среди зрителей, гостей, руководителей предприятия и города, собравшихся посмотреть поставленное силами самодеятельных артистов театрализованное представление, был и министр судостроительной промышленности СССР Герой Социалистического Труда Б. Е. Бутома, лично курировавший строительство Дома культуры.

В 1977 году ему был присвоен новый статус. Так целых три десятка лет Дворец культуры имени 50-летия Октября был местом притяжения для множества северодвинцев от мала до велика. И зачастую те, кому здесь помогли развить свой творческий потенциал и состояться в жизни, приводили сюда заниматься детей и внуков. И поэтому те годы можно считать золотым тридцатилетием в истории этого учреждения культуры нашего города.

Вот уже 15 лет (начиная с 2007 года) учреждение работает в своём нынешнем статусе. Сегодня это научно-технический центр «Звёздочка» — обособленное подразделение акционерного общества «Центр судоремонта «Звёздочка», одного из градообразующих предприятий Северодвинска. В разные годы учреждение возглавляли Л. И. Поскотинов, Л. И. Розенбаум, А. В. Попова, Л. Н. Шубина. С 2019 года им руководит О. В. Крупник.

За более чем полувековую историю здесь всегда работали и работают настоящие профессионалы и преданные своему делу люди, добившиеся высоких результатов и больших наград каждый в своей сфере деятельности, в том числе заслуженные работники культуры России Н. К. Коркуц, Л. И. Волкова, А. В. Попова, В. А. Охапкин, Г. М. Заикин, Н. Б. Трубачёва, В. Г. Кретов, Н. Ф. Блохина, Л. Н. Шубина, М. В. Левинская, Е. В. Николаева, а также кавалер медали Пушкина Е. Е. Веселова.

Учреждение стало одной из лучших в области площадок для взращивания талантов. Сегодня оно не только открывает самодеятельным артистам путь на профессиональные и любительские сцены страны, но и вполне может зажечь настоящую суперзвезду. Буквально со дня открытия оно стало уютным домом для разнообразных коллективов художественной самодеятельности. Некоторые из них за эти годы поднялись до высокого профессионального или сопоставимого с ним уровня.

В последние десятилетия ведущими творческими коллективами являются театр песни и танца «Очарование», ансамбль бального танца «Виктория», литературно-художественное объединение «На Розовом острове», клуб творчества «Кудесник» и другие. А самый многочисленный из них — это хореографическая студия «Арабеск», которая неоднократно становилась победителем, лауреатом и дипломантом различных конкурсов и фестивалей.

«Арабеск» (так, кстати, называется одна из основных поз в классическом танце) появился в 1989 году на основе нескольких танцевальных групп тогда ещё Дворца культуры. Создание нового коллектива всецело поддержала будущий почётный гражданин Северодвинска А. В. Попова, возглавлявшая учреждение в 1980—2007 годах. Будучи мудрым человеком, она наперёд видела перспективу у хореографической студии.

Создателем и бессменным главным балетмейстером «Арабеска» на протяжении 22 лет была М. В. Левинская — талантливый педагог, хореограф и режиссёр. Коллектив под её руководством становился победителем городских, областных, всероссийских и международных конкурсов и фестивалей, ежегодно принимал участие в городских конкурсах «Беломорские звёзды», «Очаровашка», «Триумф». В 2011 году на посту главного балетмейстера её сменила С. А. Антипко.

В «Арабеске» занимаются более 250 мальчишек и девчонок в возрасте от 4 до 18 лет. Балетмейстеры и хореографы коллектива развивают у своих воспитанников творческие умения и навыки, раскрывают природные задатки и творческую индивидуальность. Для многих выпускников хореография становится делом всей жизни — они преподают искусство танца в других городах. Кто-то возвращается на работу в родной коллектив.

Хореографическая студия пользуется заслуженной любовью у зрителей, является постоянным участником самых престижных мероприятий в городе и области, среди которых торжественные вечера, праздничные концерты, народные гулянья, фестивали и конкурсы. Творчество «Арабеска» вызывает неизменный интерес публики и далеко за пределами области, что подтверждается ежегодными приглашениями на престижные конкурсы и фестивали.

В коллективе всегда работали преданные своему ремеслу и любящие детей педагоги. Сегодня в студии под руководством С. А. Антипко трудятся балетмейстер Л. В. Юргина, хореографы Е. В. Иванова и Т. В. Быкова, концертмейстер С. Л. Валина. И автору этих строк посчастливилось быть сопричастным к жизни прославленного «Арабеска» — сначала в качестве воспитанника и солиста, а затем — руководителя группы. За 17 лет я получил большой жизненный опыт и прошёл настоящую творческую школу великолепных педагогов.

Более 11 лет я работаю в Северодвинском городском краеведческом музее куда в 2021 году был передан фотоархив легендарного журналиста Валентина Павловича Капустина (1949—2020). В нём немало снимков, связанных с главным ягринским очагом культуры и моим родным «Арабеском». Учреждения культуры в объективе фотожурналиста появлялись на страницах городской газеты довольно часто. На кадрах — городские массовые праздники и гулянья, фестивали и конкурсы, концентры и выступления ансамблей и коллективов — всё попадало в объектив фотографа. Думаю, что Валентин Капустин больше всего любил снимать людей.

В преддверии юбилея НТЦ «Звёздочка» хочется опубликовать уникальные кадры, сделанные фотографом в 1990-х годах. На постановочных и сюжетных снимках — педагоги и воспитанники хореографической студии «Арабеск». Одни — серьёзные и строгие, улыбающиеся и смеющиеся, другие — позирующие и выступающие на сцене, отдыхающие после выступления и готовящиеся к выходу на танцевальную площадку. Все эти кадры стали доступны благодаря проекту «Ой, смотрите, это я!», который реализуется Северодвинским городским краеведческим музеем — победителем конкурса «Музей 4.0» благотворительной программы «Музей без границ» Благотворительного фонда Владимира Потанина.

Виталий СМИРНОВ
Фото В.П. Капустина

Редактор
Редактор
Administrator

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Август 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031  

Архив записей