Иконостасы для атомоходов

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2022/08/foto1-1-6.jpg

В Мурманской области экипажам новейших АПЛ передали походные иконостасы

В Гаджиево в храме Святого Апостола Андрея Первозванного состоялась церемония освящения и передачи походных иконостасов экипажам построенных на Севмаше атомных подводных лодок четвёртого поколения «Князь Олег» и «Новосибирск». Чин освящения походного храма совершил настоятель храма и помощник командира дивизии подводных лодок по работе с верующими военнослужащими игумен Аввакум.

Как сообщает газета «На страже Заполярья», два иконостаса командирам атомоходов «Князь Олег» и «Новосибирск» передал президент благотворительного общественного фонда помощи ветеранам и инвалидам силовых структур «ОМОФОР» вице-адмирал Александр Бражник, завершивший военную службу в должности начальника штаба Балтийского флота.

— Фонд занимается возрождением воинской традиции — иметь на кораблях и в воинских частях православные походные храмы. Почти сто лет назад эта традиция была прервана, и фонд взял на себя миссию возродить её. На сегодняшний день фондом передано военнослужащим в воинские части в основном Военно-морского флота 68 походных храмов, в том числе 22 — подводным лодкам. Четыре походных православных храма есть на Новосибирских островах. Находятся люди, желающие отблагодарить военных моряков за службу, и они выделяют средства нашему фонду для проектирования, изготовления и передачи походных храмов, — рассказал вице-адмирал Александр Бражник.

Изготавливают походные храмы в мастерских. Для надводных кораблей их делают в основном на деревянной основе, а для подводных лодок — на тканной, такие иконы не занимают много места в и без того тесном пространстве субмарины. Полотна разворачивают в дни церковных праздников, в остальное время хранят в компактной упаковке, вес которой вместе со всем содержимым составляет не более восьми килограммов. Переданные морякам иконостасы были изготовлены в одной из подмосковных мастерских художником Светланой Подгорной, а авторами проекта выступили Геннадий Салякин, он же инициатор создания фонда «ОМОФОР», и Татьяна Куликова.

Также вместе с иконостасами командирам подлодок были переданы и верительные грамоты: на владение иконостасом походного храма святителя Иоанна Тобольского — экипажу АПЛ «Новосибирск», а на владение иконостасом походного храма иконы Божией Матери «Нерушимая стена» — экипажу АПЛ «Князь Олег».

Фото Евгения ДРУЗЬЯКА

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Август 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031  

Архив записей