Изюминка острова Ягры

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2022/08/3-1-16.jpg

Сквер за НТЦ «Звёздочка» приобретает очертания

Всем известно, что самыми посещаемыми местами на острове Ягры являются набережная Белого моря и Сосновый бор. Но в скором времени здесь появится своя изюминка — ещё одно место притяжения горожан и гостей Северодвинска. Речь идёт о сквере между НТЦ «Звёздочка» и домами № 6 и № 8 на улице Дзержинского. Зелёную зону благоустраивают в рамках программы «Комфортная городская среда».

Пазл из плитки

Красоту в данном сквере наводит архангельская компания «Северная роза». Главный инженер Андрей Богданов рассказал, что на сегодняшний день выполнено порядка 65% от всего объёма благоустройства. В среду, 24 августа, активные работы велись за бассейном «Беломорец». На променаде специалисты, словно пазлы, укладывали тротуарную плитку «Оригами» толщиной восемь сантиметров. Она произведена в Санкт-Петербурге, по словам подрядчика, имеет высокое качество, а значит, прослужит долго. Также в сквере уже светло: для освещения территории было установлено 69 светильников. А для удобства пешеходов заасфальтированы основные дорожки.

Подрядной организации осталось установить малые архитектурные формы, детское и спортивное оборудование, заасфальтировать оставшиеся дорожки, установить видеонаблюдение, горку и посадить новые саженцы. А в ближайшие дни здесь установят арт-объект, который выражает любовь к Розовому острову.

Напомним, по муниципальному контракту подрядчик обязан завершить все работы до 1 сентября. Андрей Богданов сообщил, что в настоящее время на объекте работает 15—17 человек, в скором времени к ним присоединятся бригады, которые будут устанавливать МАФы, оборудование и деревянные мостовые.

— У нас имеется отставание от графика, поэтому, я думаю, мы завершим работы до 20 сентября. Нарушения связаны с причиной, которая затронула все строительные компании в этом году, — подорожание материалов. Сильно выросли цены на асфальт, щебень и МАФы, — пояснил Андрей Богданов.

Также пока не решены вопросы с доставкой оборудования для тренировки собак и модульного туалета, который будет подключён к канализации. Напомним, стоимость контракта на благоустройство сквера составляет свыше 60 миллионов рублей, из которых более 48 миллионов поступили из вышестоящих бюджетов.

Нарушил сроки

В причинах, по которым подрядчик нарушил сроки, разбирались представители областной и муниципальной власти. На объекте прошло рабочее совещание, в котором приняли участие Дмитрий Поташев, министр топливно-энергетического комплекса и жилищно-коммунального хозяйства Поморья, Игорь Скубенко, глава Северодвинска, его заместитель по городскому хозяйству Михаил Тарасов, заместитель председателя комитета ЖКХ Любовь Кривощёкова. Участники Центра поддержки и защиты граждан «За дело» Вячеслав Данилов и Сергей Коротков выразили недовольство от лица всех жителей острова.

— Горожане жалуются: многие испортили свою обувь, пройдя по недоделанным дорожкам, — начал диалог Сергей Коротков.

С коллегой по Центру «За дело» согласен и Вячеслав Данилов, который является общественным куратором данной территории. Он отметил, что этот сквер очень востребован у жителей острова Ягры: взрослые проходят по нему на работу, особенно на завод «Звёздочка», на котором трудится порядка 15 тысяч северодвинцев, и многие из них проживают на Яграх. По этому скверу проходит путь в школы, на кружки и в НТЦ, да и просто горожане любят здесь гулять.

— Несмотря на все трудности, сквер уже обретает очертания. Это место самое проходное и летом доставило много дискомфорта пешеходам. Из плюсов могу отметить, что в сквере стало светло, к этому вопросу нет замечаний. Но есть вопросы к подрядчику: почему старый асфальт был снят очень рано, а к асфальтированию приступили позже? Можно было эти этапы как-то синхронизировать, — сказал Вячеслав Данилов.

Подрядчик пояснил: работы выполняются, но из-за согласования различных документов с заказчиком по стоимости материалов начались задержки.

Любовь Кривощёкова рассказала, что в настоящее время разрабатывается порядок, по которому можно будет внести изменения в контракт. В целом стоимость материалов выросла на 8 миллионов рублей. Чтобы подрядчик получил эти деньги, ему нужно предоставить документы с обоснованием каждого удорожания. Строителям необходимо было провести конъюнктурный анализ, то есть предоставить несколько коммерческих предложений, чтобы они были оформлены юридически с подписями ответственных лиц и датами, поскольку данный механизм будут проверять контролирующие органы.

— Сейчас мы на финишной прямой, от подрядчика поступают все необходимые документы с обоснованием каждой позиции, в скором времени в контракт будут внесены изменения, — сказала Любовь Кривощёкова.

Подрядчик не согласен с заказчиком. По его словам, сбор и анализ коммерческих предложений поставщиков был сделан и составлена новая смета. Все документы были предоставлены в полном объёме.

Споры — в сторону

Своё мнение в споре между заказчиком и подрядчиком высказал Игорь Скубенко. Он отметил, что администрация Северодвинска — это орган исполнительной власти, который распоряжается бюджетными средствами, и за каждый рубль необходимо предоставить отчёт. В то же время градоначальник выяснит, насколько оперативно специалисты комитета ЖКХ работали с предоставленными подрядчиком документами.

— На сегодня все спорные вопросы нужно отложить в сторону и заниматься благоустройством сквера. Это один из самых важных объектов для города, надо сделать его красивым и уютным, но чтобы качество работ не пострадало. Не спорю, строители поздно вышли на объект — в июне, хотя контракт был заключён ещё в январе. За каждый день просрочки, а, по словам подрядчика, она составит 20 дней, будут применены штрафные санкции. В его защиту могу сказать, что материалы действительно сильно подорожали. Мы со своей стороны готовы идти навстречу, чтобы эту зелёную зону привели в порядок до конца сентября, — прокомментировал Игорь Скубенко.

Дмитрий Поташев, общаясь с Андреем Богдановым, напомнил, что оплатить работу строителям должны до 1 декабря, при условии что работы будут выполнены качественно. В противном случае деньги вернут в федеральный бюджет и подрядчику предстоит взыскивать их в судебном порядке.

— Благоустройство данного сквера важно не только для муниципалитета, но и для правительства региона. Поэтому к нему — повышенное внимание. Сегодня подрядчик заверил, что до 20 сентября работы завершит, будем контролировать, — сказал Дмитрий Поташев.

Во время рабочего совещания подрядчику было высказано несколько замечаний. В основном они касались качества асфальта, уложенного на пешеходных дорожках. На этот момент ещё обратит внимание строительный контроль, при необходимости работы будут переделаны. Подрядчик пояснил: марка асфальта соответствует нормативам, а края позже засыплют щебнем.

Фото Константина МЕРКУРЬЕВА

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Август 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031  

Архив записей