Капитально и по новым нормам

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2022/08/17k69HBDO7Q-.jpg

Завершён ремонт ещё двух тротуаров

Ремонт тротуара на улице Карла Маркса от улицы Гагарина до улицы Воронина (чётная сторона) — один из самых долгожданных для жителей города. Ежегодно северодвинцы возмущались по поводу его плачевного состояния и просили капитально восстановить покрытие. Горожане очень ждали и ремонта тротуара на улице Советской, также по чётной стороне, от улицы Седова до улицы Гагарина. Накануне эти два объекта подрядчик представил приёмочной комиссии.

Ремонт завершился, и подрядчик ИП Герасимчук представил объекты заказчику — администрации Северодвинска — раньше прописанного в контракте срока — 30 сентября. Теперь по ровному и гладкому асфальту летают самокаты, а так называемые народные тропы больше не пользуются спросом у горожан.

Меньше чем за два летних месяца рабочим нужно было разобрать почти 3000 квадратных метров существующего покрытия из асфальта, а также старого бортового камня, сделать засыпку щебнем, подготовить основание и выполнить само устройство тротуара: выравнивающий слой, асфальтирование, укладка тактильной плитки, а также восстановить газон. Стоимость контракта на ремонт обоих участков — порядка 7 миллионов рублей.

— Всё выполнено быстро и качественно, несмотря на то что во время ремонтных работ пришлось менять коммуникации. Ведь зачастую, прежде чем стелить новое асфальтобетонное покрытие, нужно менять трубы. Мы связались с управляющей компанией, и она выполнила необходимые работы. И далее мы продолжили ремонт, — рассказал руководитель подрядной организации Павел Герасимчук.

Отремонтированные тротуары на улицах Карла Маркса и Советской предъявили комиссии. В её состав вошли представители подрядной организации, строительного контроля, а также заместитель председателя комитета ЖКХ, транспорта и связи администрации Северодвинска Виталий Шишин и депутат горсовета Николай Малинников.

— На этой улице очень оживлённое движение. Этот ремонт действительно долгожданный. И мы видим, что не только отремонтировано асфальтовое покрытие, но и ведётся восстановление газона, — отметил Николай Малинников.

Как рассказал Виталий Шишин, по установленным нормативам при ремонте тротуара на подходах к проезжей части обустраивается тактильная предупредительная разметка. Плитка жёлтого цвета подскажет слабовидящим о приближении к дороге.

— По итогам работы комиссии будет составлен акт. Все замечания будут предъявлены подрядчику. Так, например, необходимо произвести затирку швов бортового камня и тактильной плитки. Всё это подрядчик должен устранить и снова предъявить нам, — отметил Виталий Шишин.

Подрядчику также остаётся урегулировать нерешённый вопрос с товариществом собственников жилья дома № 14 на улице Гагарина по восстановлению бетонной отмостки.

Напомним, в этом году ведутся ремонты восьми тротуаров, три из них уже приняты, это пешеходные дорожки на проспекте Труда, улице Торцева и улице Карла Маркса от улицы Арктической до Морского проспекта. Сейчас восстанавливают участки на улицах Коновалова, Ломоносова, Корабельной. В этом году, как и в предыдущем, на ремонт тротуаров из местного бюджета выделено 35 млн рублей.

— Радует, что эта тенденция сохраняется с прошлого года. Ведь ещё два года назад средства, выделяемые на ремонт тротуаров, составляли не более 5 млн рублей. Мы понимаем, что тротуары полноценно никогда не ремонтировались и много участков находятся в плохом состоянии. Будем сохранять такой темп и в следующем году, — отметил Виталий Шишин.

Также на ремонт тротуаров заключаются контракты и в рамках нацпроекта БКД. Так, в этом году на улице Коновалова дорожку для пешеходов делали практически с нуля. Тротуар появился вдоль домов №№ 2, 2а, 4а, 12а, 24. Также в рамках БКД ремонт выполнен у домов №№ 17, 19, 22 на улице Полярной.

Фото автора

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Август 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031  

Архив записей