По дороге в школу

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2022/08/11-1-1.jpg

В городе проверили, насколько безопасны пешеходные переходы

Смотрим по сторонам, убеждаемся, что все автомобили остановились, и лишь затем переходим дорогу. В преддверии 1 сентября дети вспоминают правила дорожного движения, взрослые — осматривают состояние пешеходных переходов и их инфраструктуру. В приоритете те, которые находятся у школ, детских садов и учреждений дополнительного образования. Зебры, расположенные у четырёх образовательных организаций, проверила межведомственная комиссия, в которую вошли представители городской администрации, комитета ЖКХ, транспорта и связи, сотрудники ГИБДД, депутаты, а также участники рабочей группы Центра поддержки и защиты граждан «За дело».

Прогимназия № 1

Пешеходный переход у первой прогимназии — один из самых важных для города. В образовательной организации учатся малыши с первого по четвёртый класс, а зебра находится рядом с круговой развязкой. Поэтому проверяющие осмотрели этот пешеходный переход первым.

Данный регулируемый пешеходный переход оснащён специальной кнопкой. Это удобно для всех участников движения. Пешеходы, желающие перейти проезжую часть, нажимают кнопку и ждут зелёного сигнала. В то время автомобилисты могут среагировать и остановиться. Когда пешеходов нет, рулевые могут спокойно проезжать как с круга, так и заезжать на него.

Ирина Сахарова, заместитель главы Северодвинска по социальным вопросам, подчеркнула: три месяца летних каникул — это большой период, поэтому многие ребята могли подзабыть правила дорожного движения.

— 1 сентября классными руководителями будет уделено очень много внимания вопросам, связанным с правилами дорожного движения. Учителя напомнят малышам о безопасном пути к той школе, тому учреждению дополнительного образования, которые ребята посещают, — сказала Ирина Сергеевна.

Александр Спиридонов, депутат Госдумы РФ, принимавший участие в осмотре пешеходных переходов, отметил: проводить занятие с малышами по правилам дорожного движения — верное решение. Он рассказал, что, когда повёл сына в первый класс, несколько раз прошёлся с ним по маршруту и показал, как нужно переходить дорогу по маршруту школа — дом. А затем дал задание ребёнку пройти весь маршрут самостоятельно, а сам наблюдал за ним с небольшого расстояния. Урок малыш усвоил и прошёл до школы по всем правилам.

Школы на улице Торцева

В поле зрения межведомственной комиссии попали пешеходные переходные у школы № 9 и гимназии № 14, которые располагаются на улице Торцева. У обеих образовательных организаций оборудованы светофоры типа Т.7. Для того чтобы автомобилисты обратили внимание на зебру, постоянно мигает жёлтый свет.

У школы № 9 межведомственную комиссию встретила Оксана Золотая, исполняющая обязанности директора. Она рассказала, что в их школе, как и в любой другой организации, есть паспорт дорожного движения, согласованный с сотрудниками ГИБДД. При необходимости в преддверии нового учебного года паспорт корректируется.

— В нашей школе в классах на видных местах размещены маршруты движения детей в школу и обратно, также эти маршруты вклеиваются в дневниках ребят. Проводятся и другие различные мероприятия по ПДД. Школа активно принимает участие в смотре-конкурсе «Безопасное колесо». По итогам последнего конкурса наша команда юных инспекторов движения заняла первое место и сейчас будет принимать участие во всероссийском конкурсе, — рассказала Оксана Золотая.

Александр Ромашевский, член рабочей группы Центра поддержки и защиты граждан «За дело», подчеркнул, осматривать пешеходные переходы вблизи образовательных организаций максимально важно. По его словам, обеспечить безопасность для юных пешеходов — первоочередная задача для всех: для города, родителей и школ.

— Я очень часто хожу пешком по городу. В принципе светофоры работают исправно, лишь иногда некоторые выходят из строя. А большинство участников движения вежливые: автомобилисты пропускают пешеходов, которые в свою очередь не нарушают ПДД, — отметил Александр Ромашевский.

Дорога к ДЮЦу

В ходе рейда комиссия осмотрела и пешеходный переход рядом с Детско-юношеским центром. Здесь при подъезде к переходу с обеих сторон установлены искусственные дорожные неровности, чтобы водители снижали скорость. Регулируемый светофор имеет кнопку, после её нажатия зелёный свет для пешехода загорается только через несколько секунд. Такой интервал необходим, чтобы водители успели среагировать.

Оксана Калинина, заместитель директора ДЮЦа по учебно-воспитательной работе, рассказала, что с первых дней сентября педагоги с малышами выходят на улицу. Вспоминают правила поведения на дороге и вместе учатся переходить через пешеходный переход вблизи учреждения.

Ольга Киселёва, главный врач городской детской клинической больницы, а также член рабочей группы Центра поддержки и защиты граждан «За дело», уверена, что всем канонам безопасности ребёнка в первую очередь должны научить родители и с самого раннего возраста. Немаловажно, что в детских садах и начиная с первых классов школы педагоги учат малышей ПДД. Но, по мнению Ольги Александровны, главный авторитет для детей — это мама и папа, которые должны и сами не нарушать правила на дороге, и детей научить всем азам безопасности.

— Очень важно иметь световозвращающие элементы: на рюкзачке, на одежде ребёнка. Потому что у нас длительный период тёмного времени года. Особенно когда ещё нет снежного покрова, световозвращающие элементы необходимо иметь, чтобы ребёнка можно было увидеть в темноте и тем самым избежать трагедии, — прокомментировала Ольга Киселёва.

О необходимости иметь световозвращающие элементы на одежде регулярно говорят и сотрудники Госавтоинспекции. Об этом они вновь напомнят с 25 августа по 9 сентября: в преддверии нового учебного года в Северодвинске пройдёт региональное профилактическое мероприятие «Внимание: дети!».

О безопасности на дорогах всем участникам движения расскажут сотрудники Госавтоинспекции: у пешеходных переходов вблизи школ будут выставлены постовые. В образовательных организациях дорожные полицейские проведут беседы и занятия с ребятами по правилам дорожного движения.

Впрочем, все члены межведомственной комиссии схожи во мнении: родители уже с сегодняшнего дня должны напомнить малышам основные правила перехода через дорогу. Ребятам стоит на личном примере показать, что проезжую часть необходимо пересекать только по пешеходному переходу. Если ребёнок передвигается на велосипеде, перед зеброй нужно спешиться с него, посмотреть налево и направо, убедиться, что автомобили остановились, и лишь затем вступать на переход. Стоит помнить, что пешеходный переход — это не гарантия безопасности. Даже во время работы межведомственной комиссии один автолюбитель проехал на красный сигнал светофора.

Фото Константина МЕРКУРЬЕВА

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Август 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031  

Архив записей