Мир, вера и сила

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2022/08/2-1-17.jpg

В городе прошли торжества ко Дню Государственного флага РФ

22 августа, в День Государственного флага Российской Федерации, в Северодвинске прошли различные акции, флешмобы и концерты. Также в этот день во время торжественного мероприятия юным северодвинцам вручили первые паспорта.

Танец с флагом

Сердца этих ребят наполняются чувством гордости и патриотизма, ведь в их руках главный символ родной страны. Северодвинские юнармейцы показали горожанам завораживающую композицию с российским флагом. Флешмобы с большим полотнищем прошли на нескольких общественных площадках. Под бойкую музыку, перемещаясь с флагом, ребята демонстрировали различные фигуры. Так, символ в руках молодёжи парил в небе на аллее Молодёжи, у Вечного огня, на площади Просянкина на Яграх и в Приморском парке. Здесь же прошёл концерт, на котором выступили северодвинские музыканты и творческие коллективы. Торжественную обстановку подогревали и звуки барабанов в исполнении участниц ансамбля барабанщиц профсоюзной организации ЦС «Звёздочка». С главной сцены в Приморском парке гостей поприветствовали заместитель главы Северодвинска по социальным вопросам Ирина Сахарова и председатель городского Совета депутатов Михаил Старожилов.

Ирина Сергеевна отметила, что флаг вместе с гимном и гербом Российской Федерации являются основными государственными символами. Триколор находится на зданиях всех государственных и муниципальных учреждений города, области и страны. Под флагом РФ в городе Северодвинске закладываются и сдаются подводные корабли и суда.

— Под флагом России дают присягу воины нашего Отечества. И наша с вами задача — беречь государственные символы, гордиться тем, что мы живём в великой многонациональной стране, что мы граждане Российской Федерации. Разрешите пожелать вашим семьям мира, добра и благополучия. Когда мы все вместе, у нас всё будет хорошо! C праздником! — сказала Ирина Сахарова.

— Вот уже 31 год мы живём под триколором, который был символом многих русских побед ранее и вернулся к нам. Президент подписал указ 28 лет назад, и теперь 22 августа мы отмечаем День российского флага. И поверьте, неважно, какого размера флаг. Это может быть огромное полотнище, ленточка или значок. Я прошу, берегите наш флаг, каким бы он ни был в ваших руках. И тогда страна действительно будет развиваться. Вы, а дальше ваши дети, внуки под этим флагом будут вершить историю России. Берегите свой флаг, храните его рядом с сердцем! — сказал в приветственном слове Михаил Старожилов.

Главный документ

Затем Ирина Сахарова и Михаил Старожилов вручили паспорта гражданина Российской Федерации. Свой первый документ в этот день получили 10 северодвинцев. Среди них отличники, активисты, творческие личности и выдающиеся спортсмены, победили различных областных и всероссийских конкурсов.

После церемонии вручения главного документа подростки поделились своими впечатлениями.

— Я считаю, паспорт гражданина РФ — это самый важный документ, я рад, что мне его вручили не просто так, а в такой торжественной обстановке, — сказал Дмитрий Морозов.

— 14 лет мне исполнилось в начале августа. Это такой возраст, когда ты ощущаешь себя по-другому. Становишься взрослой, можно сказать, это новый этап в жизни, — поделилась своим мнением Виктория Мартыненко.

— Сегодня мне радостно, я ждала этого события. Немного нервничаю, потому что это важный документ в жизни каждого. С ним на человека возлагается большая ответственность, — рассказала Маргарита Зотова.

Важная традиция

В настоящее время неофициально чаще всего используется следующая трактовка значений цветов флага России: белый цвет означает мир, чистоту, непорочность, совершенство; синий — цвет веры и верности, постоянства; красный цвет символизирует энергию, силу и кровь, пролитую за Отечество. Об этом в День Государственного флага РФ горожанам напомнили волонтёры, которые вручили всем желающим бело-сине-красные ленточки.

— Для меня флаг России — это лицо нашей страны. Цвета символизируют всю историю, которая происходила в нашей стране в разное время, — сообщила Елизавета Моисеенко, волонтёр.

В этот день в Приморском парке активисты Центра поддержки и защиты граждан «За дело» вручили флаги РФ директорам северодвинских учреждений образования. В акции приняли участие Игорь Годзиш, Юрий Кравченко, Александр Ромашевский, Светлана Никитина и Ольга Киселёва, а также депутаты городского Совета Андрей Вакурин, Константин Рындин и Михаил Старожилов.

Добавим, с 1 сентября во всех российских школах вводится новая традиция — подъём Государственного флага и исполнение Государственного гимна в начале каждой учебной недели. Эту инициативу поддержал президент Владимир Путин, назвав её правильной и востребованной.

Стандарт поднятия флага в российских школах утвердили в начале июня этого года. Соответствующий документ подписал глава Минпросвещения РФ Сергей Кравцов.

— Мною подписан стандарт церемонии поднятия Государственного флага в школах нашей страны, этот стандарт согласован с председателем Геральдического совета при Президенте России, в нём описан порядок проведения церемонии поднятия флага, установления флага, герба, — сказал тогда Сергей Кравцов.

По мнению министра, поднятие флага и исполнение гимна в школах — это важный элемент патриотического воспитания школьников.

Добавим, что, по сообщению федеральных СМИ, идея ввести в российских школах церемонию поднятия флага обсуждалась несколько лет. Вновь к этой теме вернулись в конце марта этого года, когда помощник президента, бывший министр культуры Владимир Мединский выступил с предложением перенять американскую практику по патриотическому воспитанию школьников на заседании межведомственной комиссии по историческому просвещению. По его словам, в США на протяжении 150 лет во всех государственных и частных школах учебный день начинается с молитвы во славу Америки, её символов и флага.

Стоит отметить, что такая практика для северодвинских школ не нова. Многие годы в различных образовательных организациях города в дни и в преддверии государственных праздников на переменах играет Гимн Российской Федерации.

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Август 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031  

Архив записей