Побед вам и удачи!

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2022/08/1-1-24.jpg

Взвод «Беломорский» отправился на военную спецоперацию

В Северодвинске прошёл торжественный митинг, посвящённый убытию именного взвода «Беломорский» в зону проведения российскими войсками специальной военной операции. К Вооружённым силам страны присоединились 25 военных.

22 августа построение личного состава ВМБ состоялось на плацу учебного центра подготовки младших специалистов ОУЦ ВМФ России. Во взвод «Беломорский» вошли 25 служащих Архангельского территориального гарнизона. Здесь морские и сухопутные войска. Все мужчины изъявили добровольное желание отправиться на военную спецоперацию.

До этого момента в Архангельском гарнизоне для военных были проведены все необходимые инструктажи. Впрочем, их ждёт основное обучение, которое пройдёт в частях на Северном флоте. Изначально взвод «Беломорский» отправится на службу в Мурманскую область. В течение месяца их будут обучать бойцы, которые уже вернулись с Украины. Лишь после получения новых знаний и советов от более опытных товарищей военнослужащие уедут в соседнее государство. На специальной военной операции взвод «Беломорский» будет находиться от одного до трёх месяцев.

Во время торжественного митинга с напутственным словом к взводу «Беломорский» обратился командир Беломорской военно-морской базы контр-адмирал Олег Зверев.

— Товарищи матросы и солдаты, сержанты и старшины, товарищи прапорщики, мичманы и офицеры! Сегодня для Беломорской базы знаменательное событие. Мы сформировали взвод «Беломорский», и в таком составе вы будете выполнять все поставленные задачи. Вы не будете доукомплектовывать другие подразделения. Ваш взвод в едином монолитном строю пойдёт именно туда, куда необходимо пойти, для того чтобы выполнить главную задачу, которая стоит перед всеми военнослужащими, — обеспечить мирное существование, порядок и спокойствие вдоль границ Российской Федерации, — сказал Олег Зверев.

Контр-адмирал, обращаясь к военным, отметил, что во все времена по первому зову весь народ вставал на защиту Родины: от солдат до полководцев, от ополченцев до руководителей государства — и с честью выполнял поставленные задачи.

— Ни один противник не мог спокойно посмотреть на противодействующие русские части, соединения, объединения. А некоторые просто не связывались с россиянами и отходили в сторону. Я не сомневаюсь, что все поставленные перед взводом задачи будут выполнены. Главное, чтобы в этом же строю мы с вами встретились и чествовали после выполнения поставленных задач всех военнослужащих этого взвода. Побед вам и удачи! — добавил Олег Зверев.

С приветственным словом к личному составу именного взвода «Беломорский» обратился глава Северодвинска Игорь Скубенко. Он отметил, что моряки-беломорцы всегда отличались особой дисциплиной, мужеством и героизмом, о чём каждый военный знает не понаслышке.

— Я уверен, вы эти традиции сохраните и вернётесь домой в том же строю живыми и здоровыми, для того чтобы мы вас здесь чествовали, поздравляли. Я хочу пожелать вам крепкого здоровья, берегите себя и ребят, которые будут с вами. Уверен, что победа будет за нами. Мы со стороны администрации города постарались выполнить просьбу, которая нам была изложена. Мы приобрели для вас специальные военные аптечки. Но я бы очень хотел, чтобы они не были использованы. Повторюсь, в этом же строю, на этом же плацу мы с вами обязательно встретимся. Всего вам самого доброго, с Богом! — сказал градоначальник.

Крепкого здоровья и возвращения домой военнослужащим пожелал Игорь Годзиш, представитель АО «ПО «Севмаш», участник рабочей группы Центра поддержки и защиты граждан «За дело».

— Вас любят ваши семьи, вас ждут горожане, вы всегда наша честь, слава и опора. Мы всегда рады вас видеть, и, дорогие ребята, помните: дом ваш здесь и именно этот дом — ваша сила. Именно наша любовь — то, что всегда вас будет поддерживать, в любое время. Мы с вами, пишите, обращайтесь в любой момент. Мы всегда будем рады вам что-то ответить, сказать добрые слова. Главное, чтобы вы были на контакте. Удачи, успехов и побед! — произнёс с трибуны Игорь Годзиш.

К личному составу взвода «Беломорский» обратились Анатолий Судников, ветеран боевых действий, и Владимир Сыродубов, заместитель генерального директора АО «ПО «Севмаш» по управлению персоналом. Они пожелали бойцам удачи и отметили, что военнослужащих, отправляющихся на специальную военную операцию, ждут в родном Северодвинске.

К взводу «Беломорский» обратился заместитель руководителя епархиального отдела Архангельской епархии по взаимодействию с Вооружёнными силами и правоохранительными органами иерей Олег Згама.

— Сегодня наша страна являет великий пример не только мужества и доброты, но и выучки, а главное — милосердия и доброй души наших солдат и военнослужащих, которые защищают Донбасс, Луганск, другие города, защищают нашу Родину. Хочется напомнить, что всегда, во все времена защита Отечества была священным долгом каждого человека, особенно того, кто принёс присягу на верность Родине. Великий пример наших полководцев старых времён и нынешних героев, которые своими жизнями защищают наш мир и покой, будет вдохновляющим началом для вашего подвига несения службы в трудных военных условиях, — сказал священник.

Также Олег Згама прочитал молитву, чтобы Господь хранил взвод «Беломорский» на пути воинского служения.

Добавим, что взвод «Беломорский» — это первый именной взвод в Вооружённых силах Российской Федерации. Инициатива сформировать свой взвод принадлежит Беломорской военно-морской базе. Это необходимо для того, чтобы ребята с первого дня службы и до возвращения домой служили все вместе. Раньше группы распределяли в соответствии со специальностями. Какие задачи будут выполнять наши бойцы, пока неизвестно.

Фото Константина МЕРКУРЬЕВА

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Август 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031  

Архив записей