«Армия-2022»

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2022/08/foto1-1-4.jpg

Северодвинские предприятия принимают участие в военно-техническом форуме

В конгрессно-выставочном центре «Патриот» (г. Кубинка, Подмосковье) начал свою работу международный военно-технический форум «Армия-2022». В его работе в составе экспозиции Объединённой судостроительной корпорации принимают участие северодвинские предприятия «Севмаш», «Звёздочка» и «Арктика». Открытие форума состоялось 15 августа с участием Президента Российской Федерации Владимира Путина.

На форуме представлены самые передовые образцы вооружения, военной и специальной техники не только из России, но и из других стран, разработки в области искусственного интеллекта, радиоэлектронных и информационных технологий. Оценить передовые решения отечественных оружейников прибыли представители более 70 иностранных государств. Ожидается, что будут подписаны многомиллиардные контракты.

Одной из главных новинок форума по тематике подплава стал впервые представленный концепт арктического ракетного подводного крейсера стратегического назначения «Арктур» разработки Центрального конструкторского бюро «Рубин». Уменьшенный макет стратегической подлодки, предназначенной для применения в арктических условиях, был выставлен на стенде главного командования Военно-морского флота. Перспективная субмарина пятого поколения является носителем автономных подводных необитаемых систем: для этого в корпусе лодки предусмотрены специальные внутренние отсеки. Также существует возможность размещения в корпусе лодки автономного необитаемого подводного аппарата сопровождения «Суррогат-В» и автономного подводного поискового робота «Юнона».

Представляют интерес разработанные конструкторским бюро «Рубин» научно-исследовательский автономный необитаемый аппарат «Клавесин-2Р» и модель телеуправляемого необитаемого подводного аппарата рабочего класса «КИТ-3000», предназначенного для подводных работ по прокладке и обслуживанию морских магистральных трубопроводов.

Ещё одним интересным проектом стал «Амур е600» — полностью электрическая подводная лодка водоизмещением всего 600 тонн и подводной автономностью до 17 суток за счёт применения литий-ионных аккумуляторных батарей. В отличие от других лодок семейства главным источником энергии в новом проекте является литий-ионная аккумуляторная батарея большой ёмкости, её дополняет лишь небольшой резервный дизель-генератор. Основные достоинства проекта — компактные размеры и высокая подводная автономность: на скорости в четыре узла лодка может находиться под водой 14—17 суток, что соответствует непрерывной подводной автономности гораздо более крупных лодок с воздухонезависимыми энергетическими установками.

Также в ходе форума был представлен концепт госпитального судна для Арктики, разработанный Невским проектно-конструкторским бюро. Согласно макету на его борту могут размещаться контейнеры с грузами, а также автомобили и вертолёты медицинской эвакуации, для взлёта и посадки которых в кормовой части корабля предусмотрены четыре специальные площадки. В свою очередь грузы и автотехника помещаются на нижних палубах.

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Август 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031  

Архив записей