Дороги, служебное жильё и модернизация

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2022/08/3-1-14.jpg

Началась подготовка к сентябрьской сессии

16 августа в городском Совете депутатов состоялось заседание комитета по городскому хозяйству, строительству и экологии и комитета по муниципальной собственности, землепользованию и предпринимательству. Рассмотрены проекты решений сентябрьской сессии и другие актуальные вопросы.

Модернизация с прибылью

Управление экономики администрации Северодвинска вышло с проектом решения об определении уполномоченного органа при реализации интересов муниципального образования в соответствии с положениями Федерального закона № 115-ФЗ «О концессионных соглашениях».

Концессионное соглашение — это партнёрское взаимодействие между муниципалитетом и инвестором, согласно которому последний вкладывается в создание (реконструкцию) объектов социальной инфраструктуры с правом их использования и получения прибыли, но при этом — что важно — право собственности на эти объекты инвестором не приобретается.

Проектом решения предлагается главе Северодвинска определить уполномоченный орган для представления интересов муниципального образования при заключении и сопровождении концессионных соглашений в отношении объектов, находящихся в муниципальной собственности. Отмечается, что эти действия осуществляются в интересах муниципального образования.

Как прозвучало от и. о. начальника управления экономики Анны Грищенковой, есть потенциальный концессионер с предложением по модернизации сетей наружного освещения.

Комитеты горсовета согласовали проект решения.

Служебное жильё — жилищникам

Администрация Северодвинска предлагает внести изменения в Перечень категорий граждан, которым предоставляются служебные жилые помещения муниципального жилищного фонда, в связи с поступлением обращения от УМВД России по Архангельской области об оказании содействия в предоставлении служебного жилья отдельным категориям сотрудников органов внутренних дел.

Депутаты предложили поправку к предложенному проекту решения: дополнить данный перечень категорией работников жилищных организаций вне зависимости от формы собственности.

— Руководители жилищных предприятий обращались ко мне с проблемой нехватки кадров. Требуются дворники, плотники, маляры и другие рабочие. Поправкой мы предлагаем закрепить за работниками жилищных организаций возможность получать муниципальное служебное жильё, — прокомментировал председатель комитета горсовета по городскому хозяйству, строительству и экологии Николай Малинников. — В Северодвинске нужно построить комфортабельное служебное жильё, отдельный дом. Квартиры, конечно, будут предоставляться не бесплатно. Так можно решить проблему с кадрами, и город получит прибыль.

На дороги — плюс 80 миллионов

О планируемом внесении изменений в Порядок формирования и использования бюджетных ассигнований дорожного фонда сообщила начальник финансового управления администрации Северодвинска Светлана Ступакова.

В связи с изменившимся областным законодательством с 1 января 2023 года в муниципальном дорожном фонде будет оставаться не 40%, а 80% транспортного налога. В связи с этим размер дорожного фонда вырастет примерно на 80 миллионов рублей — до 167 миллионов.

На вопрос председателя комитета горсовета по муниципальной собственности, землепользованию и предпринимательству Антона Чаленко Светлана Ступакова ответила, что средства пойдут на ремонт и содержание дорог местного значения.

Дома на проспекте Ленина, 3 и 5 — на продажу

Несколько проектов решений представил комитет по управлению муниципальным имуществом. Так, в Прогнозный план приватизации на 2023 год предлагается включить объект незавершённого строительства на проспекте Труда, 68 площадью 187,5 кв. метра с земельным участком площадью 1352 кв. метра.

КУМИ предлагает включить в Прогнозный план приватизации на 2022 год дома на проспекте Ленина, 3 и 5. После этого будет произведена их оценка и продажа вместе с земельными участками.

— В течение всего нашего созыва мы совместно с городской администрацией занимались проблемой этих домов. Может быть, эта работа была не видна горожанам: выкуп помещений у собственников, перевод убежищ гражданской обороны из федеральной собственности в муниципальную, — сообщил председатель Совета депутатов Северодвинска Михаил Старожилов. — Для того чтобы обеспечить здесь в будущем застройку в должном архитектурном облике, пришлось отказаться от возведения стандартного социального жилья и вернуть около 26 миллионов рублей в Фонд содействия реформированию ЖКХ.

Важно, что согласно изменениям в Правилах благоустройства территории Северодвинска будет закреплён архитектурный облик проспекта Ленина. На месте домов № 3 и № 5 застройщик должен будет построить жилые здания в существующем архитектурном стиле, а не торговый центр.

Комитеты горсовета согласовали изменённые Правила благоустройства. В рабочую группу входили депутаты и представители общественности, предприниматели. Изменения были представлены на 23 страницах. Состоялось общественное обсуждение документа, внесены замечания Совета депутатов и прокуратуры.

По инициативе Николая Малинникова на заседании также обсудили состояние проезда между улицей Воронина, 27а (ЦЮНТТ) и улицей Гагарина, 24 (школа № 12). Заместитель начальника управления образования Кирилл Сенченков сообщил, что средства на его ремонт в размере 416 тысяч рублей будут внесены только в проект бюджета на 2023 год. Николай Малинников обратился к администрации Северодвинска с просьбой привести проезд в порядок в этом году.

Фото пресс-службы Совета депутатов Северодвинска

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Август 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031  

Архив записей