Вечная память

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2022/08/rn3U9sp3Cio-.jpg

В Северодвинске состоялся памятный митинг, посвящённый экипажу АПРК К-141 «Курск»

В пятницу, 12 августа, вся страна вспоминала об одном из самых трагических событий в истории подводного флота России — гибели атомной подводной лодки К-141 «Курск». 22 года прошло с тех пор, как 118 человек погибли на своих боевых постах. Имена моряков-подводников навсегда останутся в нашей памяти как символ доблести, чести и мужества русского моряка.

В ходе траурного митинга, посвящённого 22-й годовщине гибели атомной подводной лодки «Курск», с воспоминаниями о подводной лодке выступили временно исполняющий обязанности начальника штаба Беломорской военно-морской базы капитан первого ранга Александр Курятников, глава Северодвинска Игорь Скубенко, помощник гендиректора ЦС «Звёздочка» — начальник управления делами Геннадий Таран, председатель Совета депутатов Северодвинска Михаил Старожилов, начальник управления подводного кораблестроения Севмаша Денис Долженков.

— Товарищи, сегодня траурная дата. 22 года назад шагнул в вечность один из лучших экипажей Северного флота — экипаж подводной лодки «Курск». Эта дата вписана в историю Военно-морского флота России как трагическая, — подчеркнул в ходе выступления Александр Курятников. — Все моряки Военно-морского флота всегда будут помнить этот день. Светлая память экипажу, светлая память командиру.

— Эта тяжёлая, невосполнимая утрата коснулась не только родственников подводников «Курска», но и всех россиян. Особенно остро эта боль отзывается в сердцах жителей города корабелов, где берёт своё начало атомный подводный флот нашей страны. В Баренцевом море перестали биться сердца 118 моряков-подводников. Среди них были и наши земляки — наши герои. Северодвинск всегда будет помнить старшего лейтенанта Сергея Узкого, мичмана Сергея Грязных, матроса Андрея Дрюченко, капитан-лейтенанта Сергея Любушкина, — обратился к корабелам и военным морякам глава Северодвинска Игорь Скубенко. — Известно, что в день страшной трагедии моряки до последней секунды боролись за свой корабль. Реактор был заглушен, угроза ядерного загрязнения акватории Баренцева моря была предотвращена. Подвиг экипажа «Курска» стал для всех нас примером героизма и мужества. Я приношу соболезнования всем, чьи родные и друзья погибли в Баренцевом море 22 года назад. Вечная память героям!

— Более двадцати лет мы с вами собираемся здесь. Собираемся по таким скорбным датам, как 7 апреля — День памяти погибших подводников, 12 августа — день памяти экипажа крейсера «Курск». И поверьте, сюда будут приходить наши дети, внуки, правнуки. Память о наших героях-подводниках будет жить вечно! Вечная память экипажу Геннадия Лячина, вечная память кораблю! — отметил в своём выступлении председатель Совета депутатов Северодвинска Михаил Старожилов.

Все выступавшие говорили о мужестве и героизме членов экипажа «Курска», до последних минут жизни боровшихся за сохранение корабля. После минуты молчания к скорбному камню АПРК «Курск» были возложены венки и живые цветы.

В этот день траурные мероприятия прошли по всей стране — от Камчатки до Калининграда. В Мурманской области память погибших подводников почтили возле фрагмента ограждения рубки «Курска» у храма Спаса-на-Водах в Мурманске и в Видяево, откуда 22 года назад атомный крейсер уходил в свой последний поход.

В ходе траурного митинга в Видяево командующий Северным флотом Александр Моисеев в своём выступлении процитировал прощальные слова капитан-лейтенанта Дмитрия Колесникова, написанные на борту затонувшей подлодки. В записке говорилось, что шансов на спасение практически нет, но отчаиваться нельзя.

— Эта трагедия потрясла всю Россию, — отметил Александр Моисеев и добавил, что гибель «Курска» обнажила проблемы, которые в то время переживали страна и её Вооружённые силы. Но североморцы были верны присяге и выполнили свой воинский долг.

— В те тяжёлые для страны дни наш президент Владимир Владимирович Путин взял на себя ответственность, разделил горе с родными и близкими членов экипажа, прибыв сюда, на базу в Видяево, — напомнил командующий Северным флотом.

Он подчеркнул, что те непростые времена уже в прошлом и сегодня мы гордимся Вооружёнными силами России, нашим Военно-морским флотом.

Традиционно в те минуты, когда случилась катастрофа, — в 11.28 — на всех кораблях и подводных лодках Северного флота были приспущены флаги и дан протяжный гудок. Также по морской традиции цветы и венки были спущены на воду с причала, от которого экипаж «Курска» ушёл в свой последний поход.

Память о моряках-подводниках «Курска» живёт в наших сердцах.

Фото автора

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Август 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031  

Архив записей