Автопокрышки — на переработку

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2022/08/1-1-18.jpg

В городе работает пункт приёма вторсырья

Автопокрышки, используемые для декора на придомовых территориях, с каждым годом всё дальше уходят в историю. Десятки лет во дворах покрышки использовали вместо клумб, в детских садах они служили неким леерным ограждением, а большинство автовладельцев складируют шины в гараже либо в подвале. Многие выкидывают покрышки в контейнеры, после чего они оказываются на городском полигоне ТБО. В это время экологи говорят: покрышка — это резина, и при её нагревании, особенно в жаркую погоду, в почву выделяется множество вредных веществ. Поэтому опасные отходы в виде шин необходимо утилизировать по правилам.

Принимают автопокрышки

С понедельника, 15 августа, в Северодвинске появилась возможность сдать на хранение покрышки, бывшие в употреблении. Такая услуга заработала в одном из пунктов приёма вторсырья. Ангар для накопления вторичных ресурсов располагается на улице Заводской, 11б. Здесь соблюдены все санитарные нормы для складирования отходов, в том числе относящихся к классу опасных: здание с бетонным основанием под крышей — идеальное место для хранения автопокрышек.

В день начала приёма опасных отходов экскурсию по предприятию для местных журналистов провёл Алексей Храмов, представитель Группы компаний «ЭкоРесурс» в Северодвинске.

Подойдя к ангару, журналисты обратили внимание на гору старых шин, которые лежали на земле под открытым небом, видимо, это наследие стоящей рядом автомастерской. Алексей Храмов пояснил: использованные автомобильные детали будут перенесены в ангар для хранения. Помимо того что они больше не будут загрязнять окружающую среду, автопокрышки принесут ещё и пользу человечеству. Их переработают в мелкую крошку и будут использовать, например, для покрытия тротуарных дорожек. Для дальнейшей переработки автопокрышки транспортируют в Ярославль на Дмитровский завод резинотехнических изделий, с которым у министерства природных ресурсов и лесопромышленного комплекса Архангельской области подписано соглашение о сотрудничестве. По мере накопления шин будет заказана еврофура для их перевозки, в которую вмещается 500 покрышек.

Заплатят за вторсырьё

Использованные автопокрышки можно сдать в пункт приёма вторсырья «ЭкоРесурс» бесплатно. Это архангельская компания, которая функционирует пять лет. Филиал в Северодвинске открылся полгода назад. Также здесь принимают и другое вторсырьё: бумагу, картон, старые книги, журналы, газеты и прочую макулатуру, бутылки ПЭТ, плёнку из полиэтилена, биг-бэги (мягкие контейнеры для расфасовки упакованных и насыпных строительных материалов). Полезные отходы принимают и от жителей, и от предприятий. В пункте приёма вторсырьё прессуют, сортируют и отправляют на дальнейшую переработку на специализированные предприятия по всему Северо-Западу. За вторсырьё готовы заплатить: за килограмм макулатуры — примерно семь рублей, за килограмм плёнки — 15 рублей, за бутылку ПЭТ — до 10 рублей. Отметим, цены ежедневно меняются.

— Пока от населения мы безвозмездно принимаем шины только от легковых автомобилей. По договорённости с администрацией города на своих площадях мы осуществляем их хранение с дальнейшей отправкой на специализированное предприятие. Также, что, возможно, будет полезно для организаций, мы уничтожаем архивы путём шредирования. За большими объёмами полезных отходов можем приехать на нашем транспорте, — пояснил Алексей Храмов.

Клумбы из шин уйдут в историю

Отметим: пункт приёма вторсырья «ЭкоРесурс» — это единственное предприятие в городе, которое принимает использованные автопокрышки. Пока автомобилистам придётся самостоятельно осуществлять выгрузку автомобильных покрышек.

На презентации нового предприятия присутствовала Лилия Элимелах, начальник отдела экологии и природопользования администрации Северодвинска. Представителям СМИ она рассказала, что открыть пункт накопления старых шин просили многие горожане, особенно представители управляющих компаний. Ведь по современным нормам и санитарным требованиям использовать шины в качестве клумб и ограждений категорически запрещается. И в обычные контейнеры их выбрасывать также нельзя.

— У нас прошло совещание с руководителями управляющих организаций. Они очень обрадовались, что теперь можно сдать шины для дальнейшей транспортировки на утилизацию. Ведь автопокрышка — это отход третьего класса опасности, и захоронение его в землю не допускается. В скором времени все элементы такого благоустройства исчезнут из дворов. Я надеюсь, вместо них появятся более привлекательные клумбы, — сказала Лилия Элимелах.

Взаимодействие с садами и школами

С возможностями пункта приёма вторсырья ознакомился и глава Северодвинска Игорь Скубенко. Алексей Храмов сообщил, что спрос от населения очень большой, многие желают сдать автопокрышки на хранение с дальнейшей отправкой на утилизацию. Также он рассказал, что ведётся активное взаимодействие с образовательными организациями. Юные жители города с радостью сдают большие объёмы макулатуры, а взамен самые инициативные получают от предприятия сладкие подарки.

Игорь Скубенко отметил, что для города это большой шаг вперёд. Благодаря данному пункту приёма вторичных ресурсов наш город станет чище и красивее.

— У нас неплохие мысли по развитию подобного направления. Пообщались с представителем «ЭкоРесурса», я думаю, точки соприкосновения у нас обязательно найдутся и в других направлениях сбора вторсырья. Очень активно в эти процессы включается система образования. В учебных организациях у нас собирают макулатуру и пластик и в дальнейшем также сдают на переработку, получая взамен что-то полезное для себя, — прокомментировал Игорь Скубенко.

Современное ограждение вместо шин

Куда можно сдать старые покрышки? Этим вопросом озадачены многие образовательные организации Северодвинска. Предложения о мониторинге предприятий, которые принимают использованные автопокрышки, получал и Роман Варфоломеев, заместитель председателя городского Совета депутатов.

К нему обращалось руководство детского сада «Калинка», который находится в округе № 17. В учреждении в прогулочных зонах старые шины используются в качестве леерных ограждений. Повторим, что сейчас по санитарным правилам это не допускается. Поэтому в детском саду планируют выкопать старые автопокрышки и установить современное ограждение.

— Хорошо, что такое предприятие работает в нашем городе, и важно, чтобы оно наращивало объёмы. Ведь с каждым годом у нас увеличивается количество автовладельцев. А выбрасывать старые шины в контейнеры по санитарным требованиям запрещёно. Поэтому данный пункт хранения опасных отходов — отличная альтернатива гаражам и подвалам, где чаще всего складируются автопокрышки, — сказал Роман Варфоломеев.

Фото Константина МЕРКУРЬЕВА

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Август 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031  

Архив записей