Каждый, у кого нет велосипеда, мечтает его купить

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2022/08/unnamed-file-3.jpg

Сотрудники полиции — о простых правилах сохранности велотранспорта

Летний период — время прогулок и отдыха, и, как правило, горожане самых разных возрастов пересаживаются на велосипеды и ездят на самокатах. Но с другой стороны, летний период — самое опасное время, когда происходит большое количество хищений колёсных транспортных средств и детских колясок. Кто-то радуется жизни и ведёт здоровый образ жизни, а кто-то пытается извлечь выгоду из краж.

Какие правила нужно соблюдать, чтобы сохранить своё транспортное средство в целости и сохранности? С этим вопросом мы обратились к начальнику отделения отдела уголовного розыска ОМВД России по городу Северодвинску майору полиции Денису Анатольевичу Панову.

С начала 2022 года зарегистрировано 76 фактов хищения велосипедов. Основной период, в который происходят кражи, по словам Дениса Анатольевича, — с начала мая по ноябрь. В основном кражи совершаются в ночное время, когда люди находятся дома, а велосипеды остаются в подъездах жилых домов или в подвалах. По статистике за отчётный период, из подъездов жилых домов похищено 36 велосипедов, с улицы — 23 (три — из подвала, один — из общей кухни в коммуналке); в дневное время — 11, в вечернее — 9, в ночное — 16, время хищения не установлено в 27 случаях.

Процент раскрытия хищений колёсного транспорта невысокий и составляет только 30%. Причина — сложность в установлении владельца велосипеда, особенно если у велотранспорта нет особых примет. В основном лица, совершающие кражи, сбывают велосипеды через интернет-сайты или с рук по маленькой цене. Поэтому, говорит Денис Панов, следует с осторожностью относиться к предложениям такого характера.

Сотрудники полиции рекомендуют соблюдать простые правила, которые помогут сохранить своё транспортное средство в целости и сохранности:

— Не оставляйте велосипед в подъезде или около своего дома на ночь, даже если у вас есть специальное запирающее устройство.

— В дневное время не оставляйте велосипед надолго без присмотра и пристёгивайте его специальным запирающим устройством с металлическим стержнем.

— Купив велосипед, сделайте гравировку на колесе, раме либо на скрытых деталях велосипеда специальным маркером — к примеру, запишите свои фамилию, имя или отчество. Это позволит в случае кражи обнаружить и идентифицировать велосипед по данным меткам. Помните, короткий диалог из фильма «Берегись автомобиля»:
— Товарищ следователь, я забыл сообщить одну деталь, может, она поможет.
— Слушаю, товарищ потерпевший.
— У меня на заднем крыле гвоздём процарапано неприличное слово…
— Подождите… Так… Какое?..

— Храните документы, полученные вами в магазине при покупке велосипеда. Если документов на ваш велосипед по каким-то причинам нет, обязательно перепишите или сфотографируйте серийный номер рамы (обычно он выбит снизу на кареточном узле рамы). Также желательно сделать фотографию велосипеда целиком в профиль.

— Запомните особые приметы вашего велосипеда — неродные детали, установленные аксессуары, наклейки, царапины и другие повреждения. В случае кражи эти меры значительно помогут в поиске и могут быть решающими для доказательства вашей собственности.

— Оставляйте велосипед в таком месте, чтобы он находился у вас на виду, пока вы находитесь внутри здания — например, сидите в кафе. Велосипед при этом всё равно должен быть пристёгнут.

— Пристёгивая велосипед к ограждению, перилам или подобной конструкции, убедитесь в её надежности и устойчивости. Приковывайте велосипед за колесо и раму, а если позволяет длина троса — за оба колеса и раму.

— Замочный механизм может быть классическим или кодовым. Кодовый замок при своём кажущемся удобстве весьма ненадёжен, так как обычно содержит комбинацию из 4—5 цифр, которая легко подбирается в течение нескольких минут. Гораздо более стойкими против взлома являются цепные велозамки и замки типа U-lock. Вскрыть такой замок можно разве что с помощью «болгарки» или огромных арматурных ножниц.

Если ваш велосипед украли:

— Как только обнаружили пропажу велосипеда, позвоните в полицию по телефону 02. Запомните или запишите время кражи. Осмотрите место происшествия. Поищите вокруг камеры видеонаблюдения. Постарайтесь найти свидетелей, запишите номера их телефонов и адреса проживания. При обращении в полицию с заявлением о краже вам понадобится паспорт, также желательно иметь документы на велосипед, его фотографии или детальное описание. Указывая стоимость велосипеда, учитывайте все апгрейды и изменения.

— Сообщите о краже всем друзьям-велосипедистам, возможно, ваш велосипед попадётся на глаза в городе кому-нибудь из них.

— Просматривайте местные объявления о продаже подержанных велосипедов, есть вероятность встретить там вашего двухколёсного друга.

— Если вам удалось отыскать свой велосипед самостоятельно, не пытайтесь отнять его у нового хозяина, тем более с применением силы. Сразу же вызывайте полицию, дальнейшее разбирательство — работа полиции.

В заключение отметим, что в период с 6 по 16 августа 2022 года на территории Архангельской области проходит оперативно-профилактическая акция «Мой велосипед дома». Основная цель мероприятия — напомнить гражданам о необходимости внимательнее относиться к сохранности велосипедов и рассказать об основных способах защиты двухколёсных транспортных средств от преступных посягательств.

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Август 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031  

Архив записей