Самый северный этап

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2022/08/foto4-arh-.jpg

Город корабелов впервые принял чемпионат России по пляжному волейболу

Динамично, изящно, зрелищно и, конечно, эмоционально! На протяжении четырёх дней северодвинцы и гости города были прикованы к поистине грандиозному и историческому событию — в Северодвинске прошёл 15-й этап чемпионата России по пляжному волейболу.

Самый северный этап принял 23 мужских и 20 женских команд из Москвы, Санкт-Петербурга, Краснодара, Ленинградской, Московской, Калужской и Архангельской областей. Потрясающий состав участников! Здесь и призёры Олимпийских игр, и чемпионы мира, чемпионы Европы, победители престижных этапов мирового тура, чемпионы России, обладатели Кубка страны.

Сразу стоит отметить, что в рамках подготовки к соревнованиям площадка на острове Ягры была оборудована абсолютно с нуля. Благоустройство пляжной территории напротив дома № 24 на Приморском бульваре началось в конце июля. Песчаную дюну при выходе с побережья пришлось выровнять, затем последовали тщательное просеивание песка и организация трёх кортов. Были смонтированы стойки, сетки, установлены палатки для размещения медиков, туалеты и прочие составляющие инфраструктуры. Трибуны для зрителей предоставили Севмаш и стадион «Север». На объекте также была установлена видеокамера, с помощью которой можно было посмотреть волейбольные баталии в прямом эфире.

Почему Северодвинск?

Как рассказал один из организаторов этапа, директор пляжного центра BORA BORA (г. Архангельск) Андрей Есипов, с 2020 года пляжный центр при поддержке правительства Архангельской области и партнёров ежегодно открывает серию этапов чемпионата России. В этом году принято решение, что быть просто самым северным регионом, принимающим это грандиозное спортивное событие, недостаточно.

— Теперь мы стали первым регионом, организующим соревнования как в крытом центре, так и на уличных площадках. Администрация города Северодвинска откликнулась на инициативу — и вот на берегу Белого моря лучшие спортсмены страны показывают пляжный волейбол высочайшего уровня! Специально под этап проводилась работа по строительству площадок и благоустройству территории. Оборудование после завершения игр останется в распоряжении города Северодвинска для проведения городских и областных соревнований, а также для организации спортивного досуга жителей, — рассказал Андрей Есипов.

Казалось бы, и это отмечали и участники, и организаторы чемпионата, Север и пляжный волейбол — вещи несовместимые, но каково было удивление гостей города, когда на протяжении всех дней соревнований светило палящее солнце. В перерывах между разминками и матчами спортсмены с огромным наслаждением купались в Белом море.

Спортивный праздник

В первый день соревнований, 4 августа, прошли матчи квалификации. Торжественное открытие спортивного праздника состоялось 5 августа. Под бурные овации поклонников пляжного волейбола красную ленточку перерезали заместитель губернатора Архангельской области Сергей Пивков и глава Северодвинска Игорь Скубенко.

— Представители Всероссийской федерации волейбола высоко оценили уровень подготовки и проведения мероприятия, поэтому прямо на месте мы договорились, что этап чемпионата России в Северодвинске становится постоянным! Уверен, проведение в регионе соревнований самого высоко уровня будет активно способствовать повышению уровня наших спортсменов, — сказал Сергей Пивков.

Игорь Скубенко отметил, что с большим уважением относится к волейболу. Этот вид спорта популярен в Северодвинске, и построенные площадки в дальнейшем будут пользоваться спросом у горожан.

— Северодвинцы помнят, как выглядело это место ранее. Здесь действительно проведена огромная работа, и я от всей души благодарю организаторов, трудившихся здесь ежедневно, в том числе и под проливным дождём. Площадка, я уверен, останется и будет радовать всех любителей волейбола, — сказал Игорь Скубенко.

К участникам и болельщикам обратился также член рабочей группы Центра поддержки и защиты граждан «За дело» Сергей Коротков.

— Ощущения от этого события потрясающие. Мы словно на южном курорте, только вместо Чёрного моря — Белое! Погода благоволит, и это двойная радость — быть причастными к такому историческому событию. Проведение этих соревнований в городе корабелов имеет огромное значение и для профессиональных спортсменов Северодвинска, и для любителей пляжного волейбола. Это ещё один толчок в развитии этого вида спорта в Архангельской области, — отметил Сергей Коротков.

Жаркий волейбол

Этапы чемпионата России проводятся по олимпийской системе. Здесь есть квалификационный раунд, когда команда отбирается в основную сетку, далее следуют игры в основной сетке — это групповой этап, затем — финальная часть — одна восьмая, одна четвёртая, одна вторая и финал.

— Наши волейболисты показывают достойную борьбу! Да и вообще все спортсмены действительно приехали показать профессиональный уровень! Мы пока молодой регион в этом виде спорта, хотя и у нас уже есть свои звёздочки, такие как Елизавета Лудкова и Кристина Кукушкина, — отметил Андрей Есипов.

Впечатлениями от пребывания в Северодвинске поделилась спортсменка из Санкт-Петербурга Екатерина Зажигина. Вместе с напарницей Еленой Свиридовой они представляют команду КШВСМ (комплексная школа высшего спортивного мастерства).

— Я здесь впервые, и я восторге! Есть небольшие замечания по песку, но для первого раза организация замечательная. В Северодвинске у меня живёт подруга, и я так счастлива, что благодаря участию в этом этапе мне удалось встретиться и с ней, — рассказала Екатерина Зажигина.

К сожалению, девушкам не удалось попасть в призовую тройку. Впрочем, регион может гордиться нашими спортсменами. В команде, представляющей Калининград, играла воспитанница Архангельского волейбола Елизавета Лудкова. В паре с Марией Егоровой они завоевали золото 15-го этапа чемпионата России. Зрелищную игру в финале среди мужских пар показали Константин Семёнов и серебряный призёр Олимпиады в Токио Вячеслав Красильников («Витязь», г. Анапа).

Итоги

Второе место среди мужчин — у дуэта Максима Сиволапа и Тараса Мыськива, которые уступили лидерам со счётом 2:0 (21:17, 21:12). Третье место — у Руслана Быканова и Александра Крамеренко, вырвавших бронзу у Павла Шустрова и Алексея Гусева — 2:0 (29:27, 21:14).

В женских соревнованиях второе место — у Екатерины Сырцевой и Александры Моисеевой, проигравших победителям со счётом 2:0 (21:19, 21:18). Третье место — у Елизаветы Макаровой и Дарьи Мастиковой, которые смогли обыграть пару Елены Свиридовой и Екатерины Зажигиной — 2:0 (21:17, 21:19).

Фото Олега КУЛЕШОВА и Министерства спорта Архангельской области

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Август 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031  

Архив записей