Шестая по счёту

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2022/08/1-1-12.jpg

Проверку комиссией прошла улица Пионерская

Более одного километра дорожного полотна на улице Пионерской обновлено в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги». Это уже шестая по счёту дорога, которая прошла проверку приёмочной комиссией. На участке от улицы Ломоносова до улицы Первомайской площадью порядка 10 тысяч кв. метров нанесена разметка, оборудован парковочный карман напротив дома № 16 на улице Ломоносова и отремонтированы подходы к тротуарам.

Рядом с обновлённой дорогой ещё остались места раскопок ввиду проведения работ на сетях. В настоящее время газоны раскопаны на перекрёстке улицы Ломоносова и улицы Пионерской. Виталий Шишин, заместитель председателя комитета ЖКХ, транспорта и связи администрации Северодвинска, пояснил, что ремонтные работы на сетях проводит цех № 19 Севмаша и после завершения работ специалисты этой организации обязаны будут восстановить газоны и выполнить благоустройство. По его словам, работы в границах обновлённой дороги специалисты 19-го цеха завершили и там, где уложен новый асфальт, работы вести не будут.

Александр Потапов, заместитель директора компании «Магистраль», пояснил ситуацию со своей стороны. По словам подрядчика, ранее были случаи, когда после ремонта дорог на объект заходили ресурсоснабжающие организации, и, по его мнению, заказчик, а именно комитет ЖКХ, и ресурсоснабжающие организации должны заранее договориться о синхронизации работ.

— Конечно, иногда бывают аварийные ситуации, когда нет возможности их предусмотреть, но если это плановые работы, их надо заранее согласовывать, чтобы на одном объекте не проводить двойную работу, — считает Александр Потапов.

В единстве с приёмочной комиссией работают депутаты горсовета либо участники рабочей группы Центра поддержки и защиты граждан «За дело». Они могут дать оценку, совет и замечания специалистам по поводу работ или передать пожелания от жителей города. На данном объекте мы поговорили с активистом Центра поддержки и защиты граждан «За дело» Дмитрием Братухиным.

— В Центр «За дело» обратились граждане, проживающие на этой улице. Они обратили внимание на тот момент, что на перекрёстке улиц Пионерской и Торцева спуск у дома ранее был сделан из брусчатки, в ходе работ подрядчик там сделал уклон асфальтом. Сегодня есть возможность оценить, является ли это недочётом, и, если работы выполнены с нарушением нормативов, будет составлен акт, подрядчик устранит замечание, — пояснил Дмитрий Братухин.

Кроме этого, он отметил, что в Центр «За дело» поступает много обращений от жителей по поводу состояния улицы Железнодорожной. Эта дорога требует капитального ремонта со строительством ливневой канализации. По мнению Дмитрия Братухина, ремонт этой трассы должен стать приоритетным наряду с ремонтом тротуаров и внутриквартальных проездов.

В настоящее время сотрудники компании «Магистраль» осуществляют ремонт самых масштабных объектов этого сезона. На улице Юбилейной, которую ремонтируют в рамках нацпроекта, выполнены демонтаж бортового камня, фрезерование старого слоя асфальта, идёт обустройство выравнивающего слоя.

Также работа продолжается на улице Окружной, дорожное полотно на которой обновляют за счёт дополнительно выделенных денежных средств: 120 млн рублей поступило из областного бюджета, 50 млн рублей — из местного. В настоящее время на этом объекте идёт обустройство выравнивающего слоя. Завершить все работы дорожники должны до 30 сентября, гарантийный срок на объекты БКД составляет четыре года.

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Август 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031  

Архив записей