Добрая традиция

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2022/08/AmdCBjuVTK8-.jpg

Собрал музей корабелов друзей

На «Звёздочке» десять лет назад утвердилась добрая традиция: в заводском музее, которым руководит Василий Кологриев, проводить встречи ветеранов северодвинских верфей, посвящённые Дню Военно-Морского Флота. Так было и в этот раз. 27 июля ветераны «Звёздочки», Севмаша, «Арктики», НИПТБ «Онега», представители бригады строящихся и ремонтирующихся подводных лодок под звон корабельной рынды поднимались на «верхнюю палубу» — так здесь принято называть второй этаж музея, чтобы ознакомиться с экспонатами и на память сфотографироваться с коллегами. Затем гостей пригласили на первый этаж в большой зал.

Открыл встречу Василий Кологриев и предоставил слово заместителю генерального директора по управлению персоналом Михаилу Голышеву. От имени генерального директора Михаил Эдуардович поздравил участников встречи с Днём ВМФ и поблагодарил их за тот огромный вклад, который они внесли в строительство и ремонт кораблей, подчеркнув, что дело старших поколений сегодня находится в надёжных руках судостроителей нового века.

В подтверждение этого был зачитан приказ генерального директора о поощрении участников конкурса профмастерства с учётом требований стандартов «Ворлдскиллс» по компетенции «Сварочное производство», на котором молодые заводчане показали хорошие теоретические знания и классное выполнение практических работ. Ветераны, затаив дыхание, слушали фамилии призёров конкурса. Назовём их. Первое место занял электрогазосварщик цеха № 15 Андрей Макаров, второе — электрогазосварщик цеха № 9 Артём Поршнев, третье — электрогазосварщик цеха № 10 Дамир Арасланов. Им вручили благодарственные письма и денежное вознаграждение. Аналогичные письма с памятными сувенирами были вручены их коллегам — Олегу Волгину (цех № 7) и Александру Григорову (цех № 15).

А затем гости стали делиться своими воспоминаниями о годах, отданных родным предприятиям. Советник генерального директора «Звёздочки» Николай Калистратов, руководивший в своё время «Звёздочкой» и Севмашем, добрыми словами вспоминал тружеников обоих коллективов. Ягринская верфь ему досталась, наверное, в самые трудные годы прошлого века. Однако завод не только выстоял, но и сумел наладить деловые отношения с зарубежными фирмами. Именно при Николае Яковлевиче «Звёздочка» начала строить рыболовные траулеры и надводные суда. А что значило для завода возведение СПБУ «Арктическая»! А главное — при нём удалось сберечь основной работоспособный костяк корабелов. Как раз некоторые из них и присутствовали на этой встрече — к примеру, бывший бригадир слесарей-монтажников цеха № 15 Владимир Кряталов, кавалер ордена Трудовой Славы III степени, руководивший бригадой 35 лет.

Вице-адмирал запаса Олег Трегубов дал высокую оценку подводным лодкам, построенным Севмашем, а впоследствии проходившим ремонт на «Звёздочке», — это надёжные в эксплуатации корабли, способные нести боевую службу в любых точках Мирового океана. Олег Александрович с чувством гордости говорил и о моряках-североморцах, которые с честью и достоинством несут морскую службу и по зову Родины готовы в любой час встать на её защиту, приведя в пример участие морских пехотинцев Северного флота в спецоперации на территории Украины.

Сердечно выступили депутат городского Совета, председатель Северодвинского совета ветеранов Александр Гришин и председатель совета ветеранов «Звёздочки» Владимир Бармин. Им было что сказать в адрес старожилов города корабелов. От Севмаша выступали бывший ответственный сдатчик трёх АПЛ, член клуба «Корабел» Сергей Дунаев и бывший слесарь-монтажник Герой Социалистического Труда Михаил Титов. «Арктику» представлял Вячеслав Лаврушкин. В каждом выступлении звучали нотки высокого благородного чувства гордости за свои предприятия, за людей, с которыми приходилось трудиться рядом десятилетиями.

От имени военных моряков ветеранов и молодых корабелов с праздником поздравили врио командира бригады строящихся и ремонтирующихся подводных лодок капитан третьего ранга Александр Ермоленко и командир штурманской боевой части ПЛАК «Леопард» капитан третьего ранга Василий Масягин.

Интересный момент. Встреча проходила в день 49-летия со дня открытия музея на «Звёздочке». В адрес его сотрудников, руководителя Василия Кологриева было сказано немало тёплых слов. Как участник этой встречи с ответственностью скажу: она оставила у ветеранов и молодёжи хорошие впечатления. Такие мероприятия необходимо проводить. Люди не виделись годами, сколько было светлых улыбок и добрых слов! К сожалению, подобные, выражаясь флотским языком, большие сборы, посвящённые именно Дню ВМФ, проходят только на «Звёздочке». Может, настало время их поочерёдно проводить и на других предприятиях города? Как это сделать, посоветует руководитель музея «Звёздочки» Василий Кологриев.

Традиционно участников встречи своим сценическим мастерством порадовал ансамбль Беломорской военно-морской базы «Северное сияние».

Фото С. ИЕВКОВА

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Август 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031  

Архив записей