Эксклюзив — своим ходом

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2022/08/pRIa3kix314-.jpg

Уникальную гражданскую и военную технику представили горожанам

В День города и День Военно-Морского Флота для жителей Северодвинска на площади Победы открылись три выставки, на которых свою технику представили клуб эксклюзивных и ретроавтомобилей Поморья «VIP29», Специальное управление ФПС № 18 Министерства РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий и Беломорская военно-морская база. Все площадки вызвали огромный интерес у детей и взрослых.

Клуб эксклюзивных и ретроавтомобилей Поморья «VIP29»

Как часто мы видим на наших дорогах советские «Волги», «Москвичи», «Жигули», «Запорожцы», а иностранцев, таких как Ford Mustang, Chrysler LeBaron? Сегодня, когда мимо нас проезжают подобные авто, многие горожане долго смотрят им вслед — для кого-то это ностальгия, а для кого-то просто диковинка — тем более когда вокруг нас ездят практически одинаковые внешне современные автомобили, отличающиеся друг от друга только эмблемой и скупой палитрой цветов, чего нельзя сказать про машины из прошлого: здесь тебе и жёлтые, и оранжевые, красные, синие, зелёные.

Руководитель клуба эксклюзивных и ретроавтомобилей Поморья «VIP29» Павел Антипин отметил, что в выставке приняли участие 20 автомобилей, и поблагодарил жителей города за проявленный интерес к выставке, пообещав приехать на День города в следующем году с новыми интересными экземплярами, чтобы вновь порадовать горожан.

Увидеть, как поднимается крыша старого кабриолета, обилие хромированных деталей и оценить качество отреставрированных автомобилей — это невероятно. Также стоит отметить, что все представленные автомобили находятся в отличном техническом состоянии и прибыли на выставку своим ходом.

Специальное управление ФПС № 18

По соседству с ретроавтомобилями — на улице Плюснина — располагалась специальная техника Спецуправления Федеральной противопожарной службы № 18.

Здесь были представлены самые современные образцы техники, стоящие на вооружении. Гостям продемонстрировали возможности пожарных автомобилей и новейшего пожарно-технического оборудования, что в особенности вызвало неподдельный интерес у детей, тем более что любой желающий мог примерить на себя боевую одежду пожарного, теплоотражающие костюмы, попробовать подышать через аппарат со сжатым воздухом, а также посидеть за рулём настоящего пожарного автомобиля.

Беломорская военно-морская база

В День Военно-Морского Флота России на площади Победы расположилась традиционная выставка современной техники и вооружения от Беломорской военно-морской базы: от снегоходов, телеуправляемых подводных аппаратов, катеров до корабельного вооружения, зенитно-ракетного комплекса и мобильной твёрдотельной трёхкоординатной радиолокационной станции.

Дети, их родители фотографировались на фоне техники, брали в руки оружие, смогли себя почувствовать настоящими военными водителями, сев за руль специализированных машин. Военнослужащие рассказывали всем желающим о вооружении и технике воинских частей Северодвинского гарнизона, с помощью которых они успешно выполняют все поставленные задачи. Интерес ребятишек к технике был виден по их горящим глазам, по тому, как они ползали по артиллерийским установкам, представляя себя моряками, изучали водолазное оборудование — всё увиденное им запомнится надолго, а возможно, и повлияет на их будущее, тем более что мы живём в городе корабелов и моряков и эти профессии важно популяризировать!

Одним из интереснейших и самых крупных объектов выставки стала зенитно-ракетная система С-400 «Триумф», стоящая на боевом дежурстве по противовоздушной обороне Беломорской военно-морской базы Северного флота. Её главное предназначение — уничтожение всех современных и перспективных средств воздушно-космического нападения. На Северном флоте новая ЗРК появилась только в 2014 году в составе Объединённого стратегического командования «Север», которое предназначено для комплексного обеспечения безопасности арктического региона России и единого управления военными силами и средствами в зоне от Мурманска до Анадыря.

В Северодвинске на боевое дежурство первый дивизион встал в 2017 году, заменив стоящие на вооружении с 1981 года комплексы предыдущего поколения — С-300 «Фаворит». Главное предназначение комплекса противовоздушной обороны — обеспечение надёжного прикрытия с воздуха сил Беломорской военно-морской базы и северодвинских оборонных предприятий «Звёздочка» и «Севмаш», на которых строят и ремонтируют атомные подводные лодки для российского флота.

Фото автора

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Август 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031  

Архив записей