«Флот — это сила, товарищество и оружие»

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2022/08/foto1-.jpg

Среди почётных гостей праздника — выпускники Соловецкой школы юнг

80 лет назад они были в числе первых, кто оставил родной дом и героически отправился на Соловецкие острова изучать морское дело. Цель у всех единая — не раздумывая встать на защиту Родины!

Сегодня выпускники Соловецкой школы юнг могут гордиться — берега нашей Родины по-прежнему под крепкой защитой Военно-морского флота страны, а мы гордимся ими — по-прежнему стойкими духом опытными моряками!

Из Москвы в Архангельскую область на празднование Дня Военно-Морского Флота России приехали Виктор Николаевич Харчев, Анатолий Михайлович Щелкунов и Юрий Александрович Спиридонов. Почётные гости в нашем городе не впервые и, приезжая, каждый раз отмечают его ухоженность, озеленение и, конечно, радушие жителей.

Накануне Дня города ветераны посетили Ягринский мемориальный комплекс, возложили цветы к монументу «Скорбящая мать» и памятному камню экипажу АПРК «Курск». Затем заглянули в гости к воспитанникам детского морского центра «Североморец». Можно сказать, что юные моряки XXI века продолжают дело ветеранов, изучая историю морского дела и применяя свои знания в самой стихии.

Заведующий отделом военно-патриотической работы капитан второго ранга запаса Вадим Шуляк показал ветеранам учебные залы, музей и рассказал об основных направлениях работы детского морского центра. Учащиеся продемонстрировали знание флажного семафора, азбуки Морзе и разборку-сборку автомата Калашникова. Как рассказал юный старшина второй статьи Женя Хабаров, перед знакомством с ветеранами очень волновался, ведь историю Соловецкой школы юнг мальчик знает, а потому понимает, какую ценность несут подобные встречи.

— Меня удивляет, как эти мальчики соглашались идти на войну, мне кажется, я бы испугался. А здесь, в «Североморце», я учусь уже три года, и мне очень нравится. Я изучаю историю морского дела, флажный семафор и вязание узлов. Встреча с выпускниками Соловецкой школы юнг очень понравилась, я горжусь, что увидел живых легенд, — поделился Евгений Хабаров.

— Эта встреча очень значимая и ценная. Это передача опыта из поколения в поколение. Возможно, сейчас дети не осознают этого, но потом вспомнят, что они были одними из немногих, кто видел живого ветерана, ещё и соловецкого юнгу! Это уникальная возможность для детей, — отметил Вадим Шуляк.

Также заведующий отделом военно-патриотической работы рассказал, что в «Североморце» помимо теоретического блока огромное внимание уделяется именно практике. Дети ходят на ялах, байдарках, катерах, занимаются парусным спортом. В прошлом году в юбилей северных конвоев учащиеся выходили в море на буксире и возлагали на воду венок. В такие даты, как День города и День Военно-Морского Флота, воспитанники детского морского центра по традиции ежегодно несут караульную службу.

— В Архангельской области «Североморец» является одним из главных центров военно-патриотической работы. Изучая морское дело, воспитанники познают также и правила поведения в экстремальных ситуациях, правила оказания первой помощи, спасения на воде. Они знают, как развести костёр, знают, как выжить в лесу. И здесь можно провести небольшую аналогию с Соловецкой школой юнг. Наши дети живут в палатках, а юнги жили в землянках. Они знают, что такое взяться за ведро с горячей водой — налить себе чай. Они знают, как себя обслуживать. Они ходят в море, сами моют посуду, знают, что котелок можно надраить до блеска песком. Здесь дети приобретают бесценный опыт, который пригодится им в жизни вне зависимости от того, выберут они морскую специальность или нет. Это им пригодится. Они будущие защитники Отечества, — отметил Вадим Шуляк.

Выпускник Соловецкой школы юнг второго набора Виктор Николаевич Харчев, обращаясь к ребятам, рассказал, что на Соловки вместе с другими московскими мальчишками он отправился в 1943 году. Юнга проучился один год. В сентябре 1944 года, окончив Соловецкую школу юнг с отличием, Виктор Николаевич для дальнейшей службы выбрал Северный флот. Его распределили рулевым на лидер эскадренных миноносцев «Баку».

— Моё первое боевое крещение произошло в ночь с 25 на 26 октября 1944 года, когда отряд боевых кораблей получил приказ уничтожить опорный пункт врага в портовом городе Вардё. Несмотря на жестокий шторм, качку, плохую видимость, корабли скрытно подошли к берегу Норвегии и нанесли мощный удар по базе противника, уничтожив её. Наши корабли потерь не имели. Я по боевому расписанию был приписан к 37 миллиметровому зенитному автомату и, как и весь экипаж, исполнил свой воинский долг, — вспоминает Виктор Николаевич.

За операцию по освобождению Петсамо весь личный состав корабля был удостоен благодарности Верховного главнокомандующего И. В. Сталина. В дальнейшем во флотской службе Виктора Николаевича Харчева было много боевых походов, в том числе и по сопровождению десяти караванов союзников.

— Ребята, флот — это сила, флот — это товарищество, флот — это оружие. Будьте дружны! Приходите друг другу на помощь, без этого на флоте нельзя! Мы плечом к плечу стояли и в качку, и в шторм. Это наша работа, наша жизнь. У нас с вами одна Родина — Россия, и мы всегда должны её защищать. Удачи вам, здоровья, всего самого наилучшего, будьте счастливы! — обратился к юным морякам Виктор Николаевич Харчев.

Ещё о многом беседовали ветераны с детьми за чашкой чая. А праздничное настроение создавали артисты ансамбля Беломорской ВМБ «Северное сияние».

31 июля ветераны стали почётными гостями и на параде в честь Дня Военно-Морского Флота России.

— Восторг! Полный восторг! — поделился впечатлениями от парада Юрий Александрович Спиридонов.

Он выпускник Соловецкой школы юнг третьего, последнего набора. Рассказывает, что тогда главной их задачей была учёба, а главная цель — получить морскую профессию.

— Нас так научили ходить на шлюпках, что потом, когда пришли на военные корабли, командиры уважали. На отлично знали мы и парусное вооружение судов. И уж тем более — свою морскую специальность. Моя специальность — радиста — на корабле всегда считалась престижной. На боевой пост радиста, например, имеет право заходить только командир корабля. Учили нас так хорошо, что я до сих пор помню азбуку Морзе и могу передать сообщение, — рассказывает Юрий Спиридонов.

Школу юнг Юрий Александрович окончил «по первому разряду», поэтому ему было предоставлено право выбора флота. Вместе с друзьями он подал рапорт о направлении на Дальний Восток, на войну с японскими милитаристами. От Соловков добирались ровно месяц, война к тому времени закончилась, но для Юрия Спиридонова началась военно-морская служба на мониторе «Сун-Ят-Сен».

Сейчас о далёких днях учёбы в Соловецкой школе юнг и годах службы на флоте Юрий Александрович говорит так: «Флотская закалка помогает преодолевать все невзгоды и в нынешнее время».

Фото пресс-службы Администрации Северодвинска

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Август 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031  

Архив записей