Все на карнавале!

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2022/08/1-1-3.jpg

Большая колонна артистов стала украшением Дня города

В 84-й раз Северодвинск отметил День города. Одно из самых зрелищных событий этого праздника — карнавальное шествие. В этом году красочная колонна артистов прошла под девизом «Народного наследия живая нить».

Спустя два года после коронавирусных ограничений на Дне города в Северодвинске вновь состоялось карнавальное шествие. Колонну артистов возглавил архангельский ансамбль барабанщиков Dram Drive. Их зажигательные ритмы разносились по всей округе. Заводная музыка и бешеная энергетика музыкантов никого не оставили равнодушным — зрители встречали участников шествия с радостными криками и улыбками, делали много фотографий на память.

Вслед за барабанщиками шли необычные, словно с другой планеты бабочки — это актёры из театра «Баттерфляй». В разноцветных костюмах и на ходулях они здоровались со зрителями, на которых их появление произвело неизгладимое впечатление. Это не единственные ансамбли, которые приехали из областного центра поздравить северодвинцев с праздником. В карнавальном шествии приняли участие и гимнастки из цирка «Весар». Перед зрителями девушки выполняли различные трюки, показывая изящные и впечатляющие фигуры. В необычных костюмах в колонне прошли актёры театров «Схождение» и «Зеркальные люди».

Поздравить город корабелов с праздником впервые приехала и театральная компания «За углом» из Москвы. В их трио главный актёр — Пётр Иванович Уксусов или просто Петрушка. Петрушка — это бибабо — кукла, состоящая из головы и платья в виде перчатки. В голове есть специальное отверстие под указательный палец, а большой и средний пальцы служат для жестикуляции руками куклы.

В карнавальном шествии яркие эмоции горожанам дарили ростовые куклы — звёзды современной эстрады: по проспекту Ленина прошли Стас Михайлов, Артур Пирожков и Михаил Галустян.

В одной дружной колонне — исполнители восточных и современных танцев, профсоюзный ансамбль барабанщиц. В ярких, красивых народных костюмах прошли представители Пинежского, Лешуконского, Шенкурского землячеств, казачьего общества, участники творческого коллектива «Нёнокоцкая ключёвка», члены Ненецкого землячества «Тосавей». А участники ансамбля «Поморская светёлка» во время шествия исполняли песню, написанную руководителем ансамбля. Стихи посвящены любимому городу.

— Город мой, город мой, сердцу милый и родной. Северодвинск — город мой, город славы трудовой, — звучит в песне.

По сложившейся традиции масштабная колонна артистов прошла по проспекту Ленина от Дворца молодёжи «Строитель» до площади Победы. Уже здесь артисты продолжили свою работу на интерактивных площадках. Участники карнавального шествия радовали горожан и в парке Поколений, и на территории вдоль улицы Плюснина.

Фото Константина МЕРКУРЬЕВА

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Август 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031  

Архив записей