День Военно-Морского Флота России — 2022

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2022/08/QEl-oRBA4sU-.jpg

Центр празднования в Поморье — город корабелов Северодвинск!

Северодвинск с размахом отметил День Военно-Морского Флота России. В 2022 году впервые центром празднования в области стал наш город. Именно у нас расположены крупнейшие судостроительные и судоремонтные предприятия России, вносящие вклад в укрепление обороноспособности страны и продолжающие традиции российского судостроения, заложенные ещё в 1693 году, когда Пётр I прибыл в столицу Поморья с целью наладить там кораблестроение. Спустя несколько веков центр кораблестроения переместился ближе к Белому морю, где в устье Северной Двины был воздвигнут Северодвинск. За 84 года наши корабелы построили 137 атомных подлодок — больше, чем на любой другой верфи мира!

Для жителей и гостей города была подготовлена большая праздничная программа, начавшаяся с военного парада, который принимал командир Беломорской военно-морской базы контр-адмирал Олег Зверев. По площади Победы прошли парадные расчёты отдельной бригады строящихся и ремонтирующихся подводных лодок Беломорской ВМБ, экипажи атомных подводных лодок «Белгород» и «Император Александр III», сводный парадный расчёт соединения строящихся и ремонтирующихся кораблей Беломорской ВМБ, дивизиона кораблей охраны водного района, личный состав Государственного центрального морского полигона Минобороны РФ, учебного центра подготовки младших специалистов, военнослужащие 332-го радиотехнического полка 1-й дивизии ПВО Армии ВВС и ПВО Северного флота. Также прошли парадные коробки УФСИН по Архангельской области и юнармейцев.

С Днём Военно-Морского Флота горожан и военнослужащих поздравил губернатор Архангельской области Александр Цыбульский.

— Военно-морской флот является гордостью нашей страны, и жители Архангельской области вправе гордиться тем, что они причастны к истории его возникновения и становления. Именно здесь по воле Петра Первого было начато строительство регулярного российского Военно-морского флота, сегодня это начинание продолжают славные судостроительные предприятия Северодвинска, — сказал Александр Цыбульский.

Глава Поморья добавил, что каждый год вступают в строй новые боевые корабли и суда обеспечения, сходят со стапелей подводные лодки. Военно-морское присутствие России в Мировом океане укрепляет авторитет нашей страны как великой морской державы.

— Это результат мужества и доблести матросов и офицеров. В этом — талант и трудолюбие кораблестроителей. Именно вы обеспечиваете высокую боевую готовность российского флота, — отметил Александр Цыбульский.

Обращаясь к военным морякам, он подчеркнул государственную важность задач, которые сегодня решает флот страны, и сделал акцент на том, что главной ценностью Военно-морского флота всегда были и остаются люди.

— Сегодня вместе с нами праздник отмечают наши дорогие ветераны Великой Отечественной войны, ветераны Военно-морского флота. Спасибо вам, дорогие ветераны, за Победу и за то, что охраняли покой страны в послевоенное время. Именно вы передали лучшие морские традиции последующим поколениям моряков. Как сказал великий русский адмирал Нахимов, у моряка нет трудного и лёгкого пути, есть один путь — славный. С праздником! Слава Военно-морскому флоту России! — завершил выступление губернатор Архангельской области.

Глава Северодвинска Игорь Скубенко в своём выступлении отметил, что в городе корабелов построены, модернизированы, отремонтированы и испытаны сотни субмарин. Северодвинцы — корабелы и военные моряки — внесли значительный вклад в высокую боеготовность российского Военно-морского флота. Сегодня со стапелей сходят современные корабли, оснащённые новейшим вооружением, поддерживается высокий уровень его боеготовности в соответствии с существующими вызовами и угрозами.

— Мои самые тёплые слова — в адрес жён, родителей, детей военных моряков. Вы поддерживаете своих близких и любимых, которые выбрали для себя очень нелёгкую службу. День Военно-Морского Флота — это не только государственный, но и ваш семейный праздник, и это тоже очень давняя и достойная флотская традиция, — подчеркнул глава города.

Командир Беломорской военно-морской базы контр-адмирал Олег Зверев поблагодарил всех, кто обеспечивает боеготовность флотских частей, кто проектирует и строит новую морскую технику, военные корабли, которые ходят под легендарным Андреевским флагом, весь личный состав Военно-морского флота, достойно выполняющий самые сложные задачи.

В заключение парада горожан поздравил ветеран Великой Отечественной войны Михаил Самуилович Симкин, после чего над площадью под троекратное протяжное «Ура» пролетели два вертолёта Ми-9 2-го Архангельского объединённого авиаотряда с флагом Российской Федерации и Андреевским флагом.

Фото автора

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Август 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031  

Архив записей