Все налоги — одним платежом

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2022/08/04-.jpg

С 1 января вводится единый налоговый счёт налогоплательщика

Президент России Владимир Путин подписал закон о введении с 1 января следующего года единого налогового счёта налогоплательщика, позволяющего гражданам и организациям уплачивать все налоги одним платежом. Документ опубликован на портале правовой информации.

По данным РИА «Новости», новый закон призван упростить уплату налогов и других обязательных платежей. Его реализация позволит создать налогоплательщикам более комфортные условия, сократить время оформления расчётных документов, а также исключить наличие у них одновременно задолженности и переплаты по разным видам налогов.

В настоящий момент плательщику необходимо заполнять множество платёжных поручений с большим количеством реквизитов. Вместо этого законом внедряется единый налоговый счёт, открываемый каждому плательщику в Федеральном казначействе. Таким счётом смогут воспользоваться и физические, и юридические лица и оплачивать все налоговые обязательства единым платежом, указав только его сумму и свой ИНН.

Отмечается, что наличие у налогоплательщика одновременно задолженности и переплаты по разным видам налогов будет исключено. А если перечисленные на единый счёт средства превысят общую сумму налогов, подлежащих уплате, их можно будет не только вернуть, но и зачесть в счёт предстоящей уплаты налога или исполнения решений налоговых органов, а также в счёт уплаты налогов другого лица по заявлению налогоплательщика.

Фото Администрации Северодвинска

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Июль 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Архив записей