Первый российский краболов

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2022/08/3-1-11.jpg

В Нижнем Новгороде состоялся спуск на воду краболовного судна для арктического бассейна

На нижегородском заводе «Красное Сормово» состоялся спуск на воду краболова-процессора «Вайгач» проекта КСП01, строящегося для Северо-Западного рыбопромышленного консорциума.

В мероприятии приняли участие заместитель председателя Правительства Российской Федерации — министр промышленности и торговли Российской Федерации Денис Мантуров, председатель совета директоров ОСК Георгий Полтавченко, генеральный директор ОСК Алексей Рахманов, генеральный директор завода «Красное Сормово» Михаил Першин.

— Сегодня мы спускаем на воду головное судно — краболов-процессор «Вайгач», который войдёт в состав российского рыбопромыслового флота. Отмечу, что запрос со стороны наших рыбопромысловиков на обновление техники растёт, поэтому темпы строительства нужно строго выдерживать. Тем самым мы продолжаем самую масштабную со времён СССР программу перевооружения рыбопромысловой отрасли. Начали её три года назад, когда запустили механизм «квоты под киль» и построили девять крупнотоннажных судов, которые наша страна не делала более 30 лет, — отметил в своём обращении к участникам церемонии министр промышленности и торговли России Денис Мантуров.

Строительство нового российского промыслового флота — это важнейшая задача, поставленная перед судостроительной отраслью Президентом России Владимиром Путиным. Российские верфи активно строят новый рыбодобывающий и рыбоперерабатывающий флот страны.

Как отмечает пресс-служба Минпромторга РФ, особенность краболова «Вайгач» в том, что он фактически станет плавучей фабрикой по переработке краба. На борту улов будет очищаться от панцирей, вариться, расфасовываться и замораживаться. На берег доставят уже готовую продукцию. Конструкция судна рассчитана на работу в сильные осенние шторма, которые часто случаются в разгар сезона добычи краба.

Фото «Медиапалубы»

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Июль 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Архив записей