Красивое место для детей и взрослых

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2022/08/2-1-5.jpg

Концепцию развития северодвинского Парка культуры и отдыха намереваются создать с учётом мнения горожан

На сей раз (а это уже не первая попытка разработать план действий по принципиальному обновлению парка) инициатива принадлежит Губернаторскому центру Архангельской области. На прошлой неделе участники межведомственного совещания в Северодвинске рассмотрели дорожную карту новации и высказали свои представления об этом.

Встречу в городской администрации возглавила заместитель главы Северодвинска по социальным вопросам Ирина Сахарова. В совещании приняли участие исполняющая обязанности генерального директора Губернаторского центра Архангельской области Александра Усачёва, председатель Совета депутатов Северодвинска Михаил Старожилов, директор городского Парка культуры и отдыха Светлана Никитина, руководитель общественного движения «Помощники главы Северодвинска» Александр Ромашевский, председатель городского общественного совета Дмитрий Тюряпин, представители комитета ЖКХ администрации Северодвинска и детского совета при главе города.

Несколько лет изменений

Подобная инициатива в Северодвинске — уже не первая. Так, в апреле 2017 года муниципалитет объявил общественное обсуждение в контексте реализации муниципальной адресной программы по формированию современной городской среды. Тогда горожанам предлагали высказать своё мнение по состоянию и ремонту пешеходных дорожек (следом в парке был произведён ремонт тротуаров, а также частично перепланирована территория, заменены некоторые аттракционы и поставлена новая ограда).

По мнению Михаила Старожилова, на территории парка должны быть не только аттракционы, но и прогулочная зона. Возможности бюджета невелики, поэтому необходимо искать источники софинансирования. Также Михаил Александрович отметил, что и о территории вокруг парка не стоит забывать. Автомобильную парковку, к примеру, сюда сейчас никак не вместить. Остатки рынка, не вписывающиеся в городскую концепцию, надо убирать. Из вариантов — вернуть рынок на его изначальное место либо переместить на площадки «Вертолётки», а на освободившемся месте возвести, как вариант, новое жилое здание.

— Население должно участвовать в реформах, и их мнение наряду с другими точками зраения тоже нужно учитывать. Мы знаем, что в городе есть сообщества «Мой Северодвинск», «Парки и скверы Северодвинска», но, к сожалению, диалога с ними не получается, так как чаще мы встречаем контрпозицию, чем созидательные идеи. А то, что они предлагают, не вписывается в бюджетные и градостроительные условия. Так что целевую аудиторию надо искать прямо в парке, — предложил Михаил Старожилов.

Мы будем говорить со всеми!

Александра Усачёва рассказала, что областной губернаторский центр занимается поддержкой и продвижением социально значимых проектов. Одно из приоритетных направлений его деятельности — урбанистика, комплексное развитие городских пространств. Это направление Александре, архитектору по образованию, хорошо знакомо. На встрече специалист представила участникам план действий по развитию парка.

— Очень важно услышать мнение всех горожан. Если мы отвечаем на запросы населения, собираем обратную связь, изучаем историю места и сохраняем важное, меняя только необходимое, — тогда получаем хороший социальный эффект. К сожалению, на практике так долго не делалось. Архитектор придумывал проект, он знает, «как надо», но нынешняя реальность такова, что на уровне федерального Министерства строительства есть рекомендации о вовлечении жителей, и это, надеюсь, совсем скоро будет закреплено законодательно. На региональном уровне в нашей области участие жителей также везде прописывается рекомендательно, — подчеркнула Александра.

Организаторы надеются, что в Северодвинске появится урбанистическое сообщество, которое будет взаимодействовать с городской администрацией, выявлять проблемные места и соучаствовать в работах.

— Что мы делаем по парку Северодвинска? В частности, до 29 июля проводим анкетирование горожан, собрано порядка пятисот анкет. На следующей неделе предстоит серия интервью с сотрудниками парка, представителями бизнеса, сотрудниками администрации и ветеранами города. Это должны быть люди, всю жизнь прожившие в Северодвинске, глубоко связанные с историей города и парка. Также с 18 по 23 июля волонтёры проведут натурные исследования, анкетирование посетителей парка в разное время. Всё это архитектор возьмёт в разработку, — пояснила Александра Усачёва.

На начало августа, по задумке организаторов, запланирован анализ собранной информации, а все исследования лягут в основу архитектурной концепции. К концу августа ожидается появление первого эскизного проекта и новое обсуждение задуманного с жителями. Следом — очередное согласование в городской администрации. Доработанная концепция будет снова представлена вниманию горожан. Только так проведённое исследование может считаться полноценным, а мнение северодвинцев — полностью учтённым. Только после этого рекомендовано разрабатывать проектно-сметную документацию и другие вопросы реализации проекта.

В день встречи помимо межведомственного совещания состоялась очередная проектная сессия с родителями, которые водят своих детей в городской Парк культуры и отдыха, напомнила Ирина Сахарова.

— Мы собрались сегодня ради обсуждения промежуточных итогов и планов, какие проектные сессии нас ещё ждут. Пусть на этих встречах горожане из разных сфер общества, разного возраста обсудят, каким хотят видеть северодвинский парк. Ранее мы рассматривали разные варианты развития территории и привлечения инвесторов. Наверное, стоит задуматься о том, чтобы в долгий тёмный осенне-зимний период парк привлекал освещением, подсветкой, а зимой становился новогодней сказкой. На сегодня можно сказать, что городской парк традиционно является местом встреч и мероприятий, — подчеркнула Ирина Сахарова.

Обсудили на совещании и хозяйственные темы — необходимость поднятия уровня тротуаров на улицах Советской и Торцева и востребованность гостевой автостоянки. Машин у парка бывает оставлено столько, что порой вызывают ГИБДД, чтобы дать возможность проехать спецтехнике. Возможно, получиться сделать стоянку недалеко от парка, отметила директор учреждения Светлана Никитина.

— Это большой объём работ. Было немного страшно от того, какой объём работы с населением предстоит провести, учитывая, что в Северодвинске нет опыта соучастного проектирования, но мы решились, включились и работаем. Надеемся получить полезный городской опыт, который потом можно будет применить на любом объекте, имеющем социальную значимость. И мы рады любой поддержке и участию, — призналась Светлана Никитина.

Активист Александр Ромашевский отметил, что модернизация парку необходима и нужно максимально привлечь к участию горожан.

— Надо учесть все предложения жителей. Я, как неравнодушный активист, считаю своим долгом принять участие в этом. Парк — это история города, и важно его развивать, чтобы и детям, и взрослым там было интересно, — поделился Александр.

Все участники совещания согласились с тем, что парк должен быть интересен людям всех возрастов и при разработке концепции его развития необходимо учитывать сохранение исторических особенностей этой зоны отдыха.

Фото автора

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Июль 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Архив записей