Сколько раз в год косят газоны?

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2022/07/Pi3MJKZlxkI-gigapixel-standard-scale-6_00x-.jpg

Мы узнали, кто, как и зачем содержит летом разные территории Северодвинска

Лето — время не только отпусков, но и покоса травы в городе. На одних территориях — порядок, а другие ждут своей очереди. К нам в редакцию не раз обращались жители города с разными вопросами по этой теме. А на текущей неделе обратилась и Елена Опарина, которая живёт на улице Южной. Мы попросили прокомментировать ситуацию председателя комитета ЖКХ администрации Северодвинска Сергея Спирина. В целом получилась наглядная картина рабочих участков в городе, напоминающая лоскутное одеяло.

Сразу поясним: Елена Опарина обратилась в редакцию нашей газеты с вопросом, почему долго не выкашивается просторный газон в сквере у дома № 26 на улице Южной. Фото, сделанное утром в минувшую среду, подтверждает беспокойство горожанки: большая часть территории сейчас скорее напоминает нескошенный луг где-то за городом. Трава почти в рост человека притягивает комарьё, заросший газон всё больше зарастает мусором и становится всё менее приглядным и проходимым. А на справедливые замечания северодвинки в управляющей компании СМУП «Жилищный трест» отвечают: «Ждите!»

Сергей Спирин поддержал горожанку в её праведном гневе и отметил, что территория, являющаяся придомовой и действительно находящаяся в ведении «Жилищного треста», должна быть выкошена — это крайний срок — к концу июля. По действующим нормам, к сведению всех горожан, все придомовые территории Северодвинска должны быть выкошены управляющими организациями минимум один раз за летний сезон.

— Придомовые участки при межевании городской территории были закреплены за управляющими компаниями, чтобы не оставлять так называемых слепых зон, чтобы у каждого участка был ответственный. В целом по городу к покосу травы специально приступают в такое время, чтобы завершить работы ко Дню города, то есть к концу июля. Учитывая, что 95 процентов многоквартирных домов содержатся по минимальному перечню работ и услуг, покос заложен всего один раз за сезон. То есть, если выкосить территорию в начале июня, к концу июля она зарастёт очень высоко и густо, а в сентябре получим совсем неприглядный по виду и состоянию участок. Но наши компании зачастую выходят и на повторные покосы травы, как раз понимая, что некрасиво уходить в зиму с такими газонами. Ведь по весне всё равно придётся как-то их облагораживать, убирать сгнившую траву и мусор, — пояснил председатель комитета ЖКХ.

В целом по городу работа управляющих организаций в части покоса травы ведётся активно, от 52 до 8о% территорий выкошено. Слепые пятна могут появляться на смежных территориях, когда непонятно, в чьей именно зоне ответственности расположен тот или иной участок. Возможно, так получилось и на придомовой территории по адресу: улица Южная, 26. Хотя понятно, что ответственность там — управляющей компании «Жилищный трест». И, если в ближайшие дни нужная работа проведена не будет, случай разберут на еженедельной планёрке с управляющими компаниями.

Другие нормы действуют сейчас по остальным территориям города, а именно в местах общего пользования и на автодорогах с прилегающими по обочинам газонами. В этом году в прямой связи с тёплым и влажным климатом количество покосов травы увеличили с двух до трёх раз за сезон, соответственно, трава должна быть убрана до начала июля, затем к августу и к 1 сентября. Но и этого оказалось мало, судя по практике.

— В этом году в День России, 12 июня, во многих местах города трава была уже очень высокой. Так что в следующем году, скорее всего, будем вынуждены включить в контракты покос четыре раза за сезон, практически раз в месяц, включая сентябрь. По предварительным результатам нынешнего сезона, с первым покосом травы подрядчики справились вовремя. Оставалась уборка сена с газонов, она также завершается, и на многих территориях сегодня, 13 июля, уже приступили ко второму покосу травы, чтобы к празднованию Дня города Северодвинск был максимально чистым, опрятным и красивым, — отметил Сергей Спирин.

В этом году объединённые муниципальные контракты, включающие покос травы, заключены с подрядчиками, которые содержат автомобильные дороги и территории общего пользования. В итоге весь город по территориям разделён на несколько объектов. Год назад был один такой контракт — по северодвинским кварталам, теперь к нему добавился микрорайон Ягры.

— Другие территории города, также из разряда ТОПов, тоже содержат подрядчики. Здесь участки следующие: от улицы Железнодорожной до проспекта Труда и от проспекта Труда до бульвара Строителей. Отдельный муниципальный контракт — по скверам и паркам Северодвинска. В частности, это аллея Молодёжи, парк Поколений и сквер у часовни Святого Александра Невского. Основные виды работ по этим территориям летом — уборка мусора, уход за зелёными насаждениями и покос травы. Последнее — одна из самых трудоёмких работ, ведь общая территория ТОПов и автодорог с обочинами огромна — полтора миллиона квадратных метров. А если к этому добавить все придомовые территории, думаю, получится ещё в три раза больше, — впечатлил цифрами Сергей Николаевич.

Также 13 июля состоялась рабочая встреча с новым для города подрядчиком, который в этом сезоне отвечает за содержание благоустроенных северодвинских парков и скверов.

— Пока организация не очень успешно ориентируется по срокам выполнения работ, по результатам её деятельности в июне пришлось даже сократить на 30 процентов оплату как раз за покос травы. Подрядчик старался, им были даже закуплены специальные косильные машины, но на участках требовалось поправлять всё триммерами, что потребовало времени. Недокошенной осталась территория на площади Пашаева и в сквере у часовни Святого Александра Невского. С понедельника, 18 июля, этот подрядчик выйдет на повторный покос аллеи Молодёжи и далее на другие благоустроенные объекты, — пояснил Сергей Спирин.

В ближайшее время предстоит привести в порядок также аллею Памяти на проспекте Труда. Разросшиеся кусты шиповника уже перестали выглядеть декоративно, что отмечено и жителями.

— Годами никто не занимался этим, и теперь мы хотим срезать старые высокие кусты, чтобы из молодой корневой поросли в следующем году сформировать декоративное озеленение. Это уже отдельный вид работ, который ранее даже не включался в муниципальные контракты. Так что предстоящей осенью эту территорию ждёт обновление. Тем самым освободим саженцы дубов, лиственниц, рябин и кедров на аллее Памяти и визуально облегчим её. В прошлом сезоне один из городских подрядчиков по собственной инициативе очистил там кустарники и деревья от мелкой поросли, в итоге вид получился совсем другой, а технически это больше не мешает косьбе травы, — подчеркнул председатель комитета ЖКХ.

Ждёт своего обновления и аллея Славы Северодвинска, ныне находящаяся в довольно плачевном состоянии. Декоративные кустарники, высаженные на аллее уже второй раз, снова зарастают некошеной сорной травой, к пешеходным дорожкам всё теснее подступают кусты ивняка.

— Пришло время думать об этом уголке города. Не буду скрывать, мы никогда не относились к этой аллее как к месту массового посещения. Это всегда была обычная зелёная зона под покос и уборку мусора. Принятие аллеи Славы в ряд ТОПов потребует ремонта тротуаров, замены насаждений, обрезки кустарников-дикоросов и снятия излишнего уровня газонов. Последнее, кстати, мы успели сделать весной этого года на Архангельском шоссе, на участке от ягринской развилки до Узлового проезда. Там за годы по обочинам накопились целые валы грунта, эти излишки были сняты до уровня бордюрного камня. Практически и визуально территория в итоге изменилась к лучшему. Не знаю, сможем ли мы облагородить аллею Славы в рамках нацпроекта «Комфортная городская среда», ведь там на ближайшее время включено в работу уже довольно много территорий, — объяснил Сергей Спирин.

В заключение нашего рассказа — его просветительская часть. Зачем косить городские газоны?

— Это соответствует эстетическим нормам и санитарным правилам. Также покос травы ведётся, чтобы исключить появление и распространение в городе энцефалитных клещей. Кроме того, покосы способствуют уборке мусора с территорий. Если газон будет ровный, коротко постриженный, красивый, уже не каждый человек осмелится оставить на нём какой-то мусор. И, наконец, высокая высохшая трава с мусором и накопившимся тополиным пухом может способствовать возникновению пожаров в городе. По всем этим требованиям, газоны должны регулярно постригаться либо выкашиваться.

Фото автора

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Июль 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Архив записей