Не давать пустых обещаний и говорить правду избирателям

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2022/07/MAN_0471_red-.jpg

О работе в шестом созыве и её итогах говорим с депутатом горсовета Константином Рындиным

Константин Рындин — депутат городского Совета по 16-му избирательному округу. Впервые был избран в шестой созыв в 2017 году. Состоит в двух комитетах: по городскому хозяйству, строительству и экологии и по регламенту и этике. С 2005 года по настоящее время — начальник цеха типографских и копировально-множительных работ № 33 АО «ПО «Севмаш».

Как и многие депутаты, которые были избраны впервые, не хвастается тем, что всё знает и умеет, но при этом за пять лет шестого созыва научился многому в общественной деятельности. Говорит, что не любит давать пустых обещаний, а если взялся за дело, нужно обязательно довести его до логического завершения.

Сегодня мы подводим итоги с Константином Петровичем и говорим о вопросах избирателей, компетенциях депутата, сделанной работе и планах. Но прежде чем отвечать на вопросы, Константин Рындин выразил благодарность своим избирателям за помощь, поддержку, возможности и доверие.

— Константин Петрович, почему вы решили начать со слов благодарности?

— Уверен, что один человек мало что может: слаженная работа — это всегда взаимодействие со многими людьми. Поэтому хочу выразить благодарность активным жителям, которые помогали увидеть проблемы округа, которые на протяжении всех пяти лет поддерживали общение и связь, делились и рассказывали о том, что волнует. Слова благодарности хочу сказать администрации города, специалистам всех управлений и отделов за помощь и содействие в решении вопросов и наказов моих избирателей.

— Что для вас было в приоритете, когда избирались в депутаты горсовета?

— У меня был перед глазами хороший пример работы депутатов округа «Заозёрный». Наблюдал, как преображается округ, в котором живу, поэтому главная цель для меня была сделать 16-й округ комфортным для проживания — поддерживать социальные объекты и ветеранов округа. Также хотел попробовать свои силы в общественной работе.

— Какие социальные объекты расположены в вашем округе?

— Школа № 25, два корпуса детского сада «Снежинка» и один корпус «Малиновки», музыкальная школа № 36.

— Каков ваш главный девиз?

— Не давать пустых обещаний, говорить жителям правду, даже если она им не очень нравится. Приведу пример. В округе на ул. Карла Маркса, 47 есть круглосуточная «наливайка», она расположена в доме и, конечно, доставляет жильцам много неудобств. Избиратели часто задавали мне вопрос по поводу возможности её закрытия, но я им честно говорил, что пока такой возможности нет, ведь этот вопрос должен решаться на законодательном уровне. Прошло немного времени, и благодаря участию областных депутатов данная «наливайка» в ближайшее время будет ликвидирована.

— Планируете ли вы избираться в следующий созыв?

— Да, планирую. Во время общения с жителями на территории округа — во дворах, школах, детских садах — всегда чувствую их поддержку, тем более есть силы и желание продолжать начатую работу.

— Как часто общаетесь с избирателями?

— Большинство избирателей обращаются ко мне в социальных сетях, потому что это быстро и доступно. Они могут задать вопрос в любое время. Веяние нового времени — всё общение по запросу. Все сегодня берегут своё время.

— Уделяете ли внимание ветеранам округа?

— С ветеранами мы встречаемся часто и по разным поводам. Хочу поблагодарить за помощь в заботе о старшем поколении председателя ветеранской организации 16-го округа Надежду Александровну Яковлеву и всех активных ветеранов — они моя поддержка. Но также хочу отметить, что с 2017 года мне удалось увеличить финансирование на поддержку ветеранов округа по муниципальной программе «Социальная поддержка населения». За время шестого созыва у нас стали традиционными выезды ветеранов на экскурсии, а поздравление ветеранов и тружеников тыла — это в обязательном расписании.

— С какими вопросами обращаются избиратели?

— Спектр вопросов широкий. Это благоустройство дворовых территорий, капитальный ремонт домов, организация парковочных мест, вопросы ЖКХ, закрытие «наливаек». Бывает, что приходят с личными вопросами: кто-то жалуется на конфликт с соседями, кто-то просит посодействовать в трудоустройстве. Здесь крайне важно уметь выслушать человека, который пришёл, и постараться помочь.

Парковки — один из актуальнейших вопросов. Назрела необходимость его решать, но исходить нужно из новых реалий и учитывать, что количество транспорта в городе будет увеличиваться. На комитетах не раз поднимал вопрос о том, чтобы предусмотреть в бюджете при реализации нацпроекта БКД обустройство так называемых карманов, которые послужат парковочными местами для транспорта и сохранят газоны.

— Как считаете, какими качествами должен обладать депутат?

— Отдавая свой голос в день выборов за ту или иную кандидатуру, жители оказывают большое доверие своим избранникам. Поэтому депутат это доверие должен оправдывать, быть порядочным, честным, объективным, ответственным, готовым разобраться с различными проблемами и вопросами.

Когда стал депутатом, мне пришлось вдумчиво знакомиться с каждым документом, вникать в суть вопросов, изучать законы. Благодаря тому что состою в комитете ЖКХ, многое узнал, стал разбираться в вопросах этой сферы. В настоящее время получаю ещё одно высшее образование — экономическое. Делимся опытом и общаемся с депутатами созыва, поэтому всё это мне только на пользу.

— Если подводить итоги работы, что хотели бы отметить?

— За время шестого созыва городского Совета депутатов содействовал в проведении благоустройства Приморского парка по программе «Комфортная городская среда»: принимал участие в комиссии по благоустройству и в приёмке некоторых объектов, выделял депутатские средства на установку освещения и на разработку ПСД берегоукрепления.

Добился установки светофора на перекрёстке улиц Карла Маркса и Арктической, рядом с торговым центром «Гиппо» — это было необходимо. Дело в том, что интенсивность движения транспорта увеличилось в разы с появлением торгового центра «Макси», поэтому светофор был необходим для безопасности пешеходов.

В музыкальную школу № 36 приобрели музыкальные инструменты и три интерактивные доски. В городе знают, что воспитанники этой школы часто принимают участие в различных конкурсах и занимают призовые места, поэтому содействие в развитии творческих талантов детей является одной из важнейших задач. Благоустроена спортивная площадка на территории школы № 25. Дополнительно обустроена яма для прыжков в длину. Для безопасности, красоты и уменьшения количества пуха в летний сезон производим обрезку деревьев. Удалось отремонтировать участок тротуара от проспекта Морского до улицы Арктической.

В 25-й школе заменили оконные блоки, входные двери, всю электропроводку. В корпусах детских садов заменено игровое оборудование, сделаны ремонтные работы по фасадам и кровле, установлено леерное ограждение, отремонтированы крыльца.

По наказам избирателей были отремонтированы пять подъездов в многоквартирных домах, установлены поручни у подъездов. За пять лет отремонтированы внутриквартальные проезды во дворах многоквартирных домов по адресам: ул. Карла Маркса, 49 и 55; пр. Морской, 6, 8, 10, 12, 14, 16 и 18; ул. Арктическая, 1, 7, 11, 15, отремонтирован проезд между домами № 18 и № 20 на проспекте Морском и на ул. Арктической, 19.

— Что остаётся в планах по работе в округе?

— За пять лет невозможно сделать всё, поэтому в планах остаются вопросы ремонта дворовых проездов, благоустройство сквера вдоль дома № 110 на улице Ломоносова, реконструкция пешеходной дорожки от дома № 104 на ул. Ломоносова. Кроме этого, вопрос «наливаек» тоже на повестке. Работать есть над чем, силы и понимание, как эти вопросы можно решить, тоже есть, поэтому надеюсь, что все планы получится реализовать. Всегда считал, что, если ты взялся за какое-то дело, нужно обязательно довести его до логического конца.

Фото из личного архива Константина Рындина

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Июль 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Архив записей