Предупреждён — значит вооружён

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2022/07/f-cMHC6rmPs-.jpg

В Северодвинске объявлен месячник безопасности на водных объектах

Внимательнее следить за безопасностью отдыхающего населения побуждает печальная статистика — за летний сезон прошлого года на северодвинских водоёмах утонули четыре человека, в этом году, едва пришла жара, погибли уже двое. Если бы ещё и сами горожане ценили эту заботу… Но до сих пор некоторые северодвинцы не брезгуют купанием в рефулёрных озёрах.

Никогда не подражайте глупости других!

Начнём рассказ с факта, как не надо делать. Жарким днём 5 июля группа купающихся взрослых и детей была отмечена на озере Первостроителей в конце аллеи Славы. В том месте находится один из диких городских пляжей, и довольно много людей приходит сюда позагорать на траве или песчаных горках. Как показывает фото, заходят и в воду, чтобы поплавать. Причём не только безудержные подростки, но и взрослые.

При этом, хотя в прямой видимости на берегу этого «пляжа» не замечено запрещающих купание аншлагов, два знака есть на берегу неподалёку от этого места, справа и слева от него, а само оно входит в список патрулирования. Так что купальщики в данном случае совершают административное правонарушение и рискуют вместо отдыха поймать штраф. А заодно и инфекцию: озеро Первостроителей, напомним, является рефулёрным, в него поступают канализационные стоки.

Ещё один факт, уже, собственно, несчастный случай, произошёл также 5 июля на реке Ширшеме у СНТ «Уйма». Там утонул мужчина, его тело в тот же день извлекли из воды спасатели. Трагедия произошла в присутствии очевидцев.

5 июля состоялось и первое в этом сезоне заседание оргкомитета по месячнику безопасности на воде. Возглавила его заместитель главы администрации Северодвинска по социальным вопросам Ирина Сахарова.

— В рамках месячника, который продлится весь июль, требуется выполнить все необходимые мероприятия, чтобы люди на водных объектах города в жаркую погоду остались живы и здоровы. Нужно предупредить их об опасности, которую таит вода, особенно там, где не разрешено купаться. Да, жарко. Но мы не можем допустить гибели людей. А если жаркая погода продержится дольше июля, продлится и месячник безопасности.

Сегодня мы утвердим план месячника и продумаем — каждый по своему направлению (полиция, ГИМС, спасатели, служба гражданской защиты) — его реализацию. Обсудим основные задачи в рамках проведения месячника безопасности и начатые профилактические рейды. Даже если какое-то место в пригороде Северодвинска официально не определено как место для купания, но мы знаем, что люди там привыкли отдыхать, рейды необходимо проводить и в таких местах, — пояснила собравшимся специалистам Ирина Сахарова.

Июль пообещали жаркий

Начальник отдела гражданской защиты администрации Северодвинска Валентин Магомедов предупредил, что, по прогнозу, ожидается, что средняя температура будет выше нормы на 1—1,5 градуса.

— Среднемесячная норма у нас 14—17 градусов, соответственно, будет немного теплее. Количество осадков ожидается тоже около нормы. На юго-западе Архангельской области осадков выпадет выше нормы, на севере и северо-востоке — меньше. Температура воды в реках региона варьируется от 16 до 20 градусов, в Белом море, в зависимости от приливно-отливных явлений, ожидается от 12 до 13 градусов, что близко к уровню общей статистики. В целом получается, что воздух будет прогреваться довольно сильно, а вода останется прохладной. От этого контраста ожидать можно всего. По области на 28 июня на воде погибли уже 12 человек. Но это ещё без учёта первых июльских выходных, — рассказал Валентин Магомедов.

И добавил, что в нынешние задачи специалистов входит организация регулярного патрулирования мест отдыха у воды, в основном массового, хотя многие отдыхают и единично, предпочитая избегать многолюдства. К дежурствам привлечены сотрудники ГИМС, полиция и пожарные. Самим гражданам, если они обнаружат детей, купающихся без присмотра взрослых, предлагают звонить по номеру 112, чтобы сообщить о таких фактах. Предполагается усилить информационную профилактическую работу с родителями и родственниками ради безопасного детского отдыха у воды. Также продолжат выявлять места, опасные для купания, с установкой в них соответствующих объявлений «Купание запрещено!».

— Кстати, по результатам проведённых Роспотребнадзором исследований, у нас только на трёх объектах вода соответствует санитарно-гигиеническим нормам: в Белом море, в Кудемском озере и в реке Ширшиме. Остальные объекты не рекомендовано использовать в рекреационных целях.

По части рейдов у нас определены места массового скопления людей у воды, где ситуацию необходимо постоянно держать на контроле. Это СНТ «Три сосны», «Пеньки» и «Двина-1», залив Параниха, берег у Приморского бульвара и река Камбалица, также на Яграх.

Предусмотрена административная ответственность за нарушение правил поведения на водных объектах, — напомнил Валентин Магомедов.

Лучше лишний раз предупредить

В ходе первого заседания оргкомитета по месячнику безопасности на воде была поднята проблема сложной транспортной доступности мест отдыха, особенно в период выходных и особенно на острове Ягры. Профилактические рейды постараются проводить во время наиболее массового посещения мест отдыха у воды, но как избежать автомобильных пробок на Ягринском шоссе?

Как отметил в комментарии журналистам старший государственный инспектор по маломерным судам инспекторского отделения в Северодвинске Александр Алексеев, июль на Севере — самый напряжённый месяц. Он самый тёплый и, следовательно, самый опасный по происшествиям.

— В дни июльской жары мы дежурим и до 20.00, и до 22.00. Как правило, это выходные дни, когда большая масса людей выходит на отдых.

Так, выходные 2—3 июля прошли напряжённо. В частности, мы составили один протокол по нарушению правил пользования маломерными судами. На Камбалице были замечены дети, они прыгали в воду с навесного моста. Также предупреждали отдыхающих, чтобы они не заплывали далеко от берега, ведь вода пока остаётся холодной, несмотря на жаркий воздух. Если нет возможности пройти на нашем маломерном судне, выезжаем на место на автомобиле, наблюдаем, двигаясь вдоль берега. Если видим детей и подростков без присмотра взрослых — ищем их родителей, чтобы прекратить такое безобразие, — рассказал Александр Алексеев.

Фото автора

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Июль 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Архив записей