Любовь с большой буквы!

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2022/07/90-romashki-kartinki-krasivyie-.jpg

8 июля — Всероссийский день семьи, любви и верности

Повествование о преданной совместной жизни Петра и Февронии, которые считаются покровителями христианского брака, знакомо практически каждому человеку. История этой семейной пары многому учит и вселяет надежду на семейное благополучие в сердце каждого человека.

Как повествует летопись, знатного рода Муромский князь Пётр женился на простолюдинке, но благочестивой и доброй — Февронии. Их брак изначально был неравным, но просуществовал вопреки всему очень долго и счастливо благодаря мудрости княгини и её способности без суеты, по-женски разрешать сложные жизненные проблемы.

Феврония уходила от прямых оскорблений даже по отношению к тем людям, которые, возможно, этого заслуживали. Она никогда не возражала врагам своего мужа и старалась преподать им безобидный урок — так она побеждала недругов.

Семья — явление библейское, её начало было положено в раю. Семья возникла, когда не было ни государства, ни науки, ни культуры, ни искусства, ни каменных зданий. Святые люди на Руси говорят: когда семья исчезнет, исчезнет всё — и монашество, и священство, и культура, и наука.

Семья — явление абсолютно не демократическое. Нет равенства внутри семьи. Как органы в теле не равны, так и члены семьи не эквивалентны друг другу. Семья изначально — система гармоничного неравенства. Семья — структура иерархическая, как и весь мир. И мужчина должен быть первым в семье. Если это не так — дети превращаются в домашних идолов. Ребёнок командует матерью, мать командует отцом — и семья рушится.

Ещё одна очень важная вещь. Кто самый главный человек для другого человека? Скорее всего, самый любимый, самый дорогой, самый важный человек в жизни — это мама, пока девушка не вышла замуж, пока мальчик не женился. А кто самый важный человек для другого человека, когда он женился или она вышла замуж? Если мужчина женился, то самый важный человек для него — жена. А для жены самый важный человек — это муж. А мама — шаг назад. Теща — два шага назад. Если женщина слушается мужа меньше, чем маму, — она потеряет свой брак. Муж и жена — это не родственники. Это один человек, две души в одном теле, одна плоть.

День семьи, любви и верности стал праздником в нашей стране с 2008 года, такое решение приняла Государственная Дума, инициатива была поддержана всеми традиционными религиозными организациями России, ведь празднование Дня семьи, любви и верности не имеет конфессиональных границ. В каждой религии есть примеры семейной верности и любви.

28 июня 2022 года Президент России Владимир Путин подписал указ и официально установил 8 июля Днём семьи, любви и верности. До этого момента праздник юридически закреплён не был.

Редакция газеты «Северный рабочий» поздравляет северодвинцев с этим замечательным праздником! Желаем всем нашим читателям здоровья, уютного дома, крепкой семьи, любви, верности и мудрости! Берегите друг друга!

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Июль 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Архив записей