Какое оно — поколение тридцатилетних?

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2022/07/7Rp1aBLTHvI-.jpg

Библиотека «Книжная гавань» стала площадкой для творческой встречи в рамках фестиваля «Белый июнь»

23 июня библиотека «Книжная гавань» стала площадкой фестиваля новой культуры «Белый июнь». В этот день все желающие могли посетить творческую встречу с российской писательницей Верой Богдановой, автором книг «Сезон отравленных плодов» и «Павел Чжан и прочие речные твари».

По словам Веры Богдановой, поколение тридцатилетних особенное, выросшее на событиях распада Советского Союза и хаосе, который он породил. Взрывы в метро, потеря ориентиров, ценностей, нестабильность — всё это отложило отпечаток на этом поколении, которое ещё называют потерянным. Каждый в то время пережил свою маленькую личную трагедию, которая сегодня выплёскивается в текст, желание высказаться. Вера поделилась своим опытом и историями близких, друзей, одноклассников, которые видела, слышала и проживала вместе с ними.

Константин Мильчин, коллега Веры Богдановой и литературный критик, рассказал участникам встречи о новом векторе в литературе, который сегодня всё чаще направлен в сторону психологической прозы, автобиографических романов об опыте проживания травм. Назвал произведения из списка своих любимых, среди них «Наследство» норвежской писательницы Вигдис Йорт.

На встрече со столичными гостями участники задавали много вопросов, которые касались и литературы, и жизненных ситуаций. К примеру, Константин говорит, что поколение, рождённое до 1985 года и имеющее поговорку «Всё, что нас не убивает, делает нас сильнее», отличается от поколения, рождённого после. У них лозунг другой: «Всё, что нас не убивает, нас калечит».

Бесспорно, встреча в библиотеке «Книжная гавань» стала одним из ярких и интересных событий в этом году, где мнения рождали дискуссию, никто не спорил и все друг друга слушали. И это здорово!

Фото из архива библиотеки «Книжная гавань»

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Июль 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Архив записей