Вокруг Новой Земли

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2022/07/foto3-.jpg

Из Архангельска в очередную экспедицию вышел «Профессор Молчанов»

Экспедиция «Арктического плавучего университета» отправилась в пятницу, 24 июня, из Архангельска к архипелагу Новая Земля. Её участники планируют провести исследования на островах Колгуев и Вайгач, на севере Новой Земли и Оранских островах.

Как рассказал ТАСС руководитель экспедиции Александр Сабуров, в этом году запланировано два рейса «Арктического плавучего университета». Первый, который стартовал 24 июня, называется «Вокруг Новой Земли», экспедиция продлится до 15 июля. Первоначально она планировалась до 11 июля, срок увеличен в связи с выделением дополнительного финансирования в рамках председательства России в Арктическом совете. Экспедиция будет проходить по маршруту Архангельск — Русская Гавань (Новая Земля) — залив Иванова — Оранские острова — мыс Желания (Новая Земля) — бухта Мурманца — Ледяная Гавань (Новая Земля) — остров Колгуев — остров Вайгач — остров Сосновец — Архангельск.

— В маршруте экспедиции, разумеется, возможны изменения с учётом погодных условий и ледовой обстановки, — отметил Александр Сабуров.

Рейс проходит на научно-экспедиционном судне «Профессор Молчанов» Севгидромета. Оно подходит для выполнения практически всех видов морских работ, на нём оборудованы четыре лаборатории. В отличие от прошлого года, когда базой АПУ был ледокол «Михаил Сомов», высадки будут проводиться не вертолётом, а на специальных лодках.

В экспедиции участвуют 55 человек. Это студенты, аспиранты, научные сотрудники 17 научно-образовательных учреждений Архангельска, Москвы, Норильска, Саратова, Санкт-Петербурга и Дубны. Они будут изучать исторические объекты на архипелаге, микроорганизмы для поиска новых антибиотиков, исследовать адаптацию человека к высокоширотной Арктике, биоразнообразие на островах и в море, наличие загрязнений, в том числе микропластиком.

Фото Виталия ВАШУТКИНА

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Июль 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Архив записей