Корабелы будущего

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2022/07/00-.jpg

В «Северном кванториуме» создали макет крупнейшего судостроительного завода России

В Северодвинске завершила свою работу общеобразовательная судостроительная смена «Корабелы будущего», проходившая в «Северном кванториуме» с 20 по 24 июня. Эта программа является продолжением обучения школьников из Северодвинска, Архангельска, Верхнетоемского района Архангельской области и Ростова-на-Дону, ставших выпускниками судостроительной смены Севмаша во Всероссийском детском центре «Орлёнок».

— В течение нескольких дней 17 школьников из различных городов России создавали макет крупнейшего российского завода, на котором показали основные этапы постройки атомных подводных лодок. Они с нуля собрали электронику, разработали чертёж и модели для деталей. За время интенсива ребята научились работать в разных программах и на сложном оборудовании, проявили свои лидерские и командные качества, создали декоративные элементы и здания, разработали систему передвижения для деталей макета, — рассказала педагог-организатор «Северного кванториума» Влада Вострых.

Пресс-служба Севмаша отмечает, что в ходе судостроительной смены ребята работали в командах по направлениям: дизайнеры, медиа, программисты, проектировщики, сборщики и специалисты. Школьники работали на лазерных станках и станках с числовым программным управлением, на 3D-принтерах, освоили азы 3D-моделирования, основы дизайна. Им помогали наставники — учащиеся «Северного кванториума», которые давно здесь занимаются.

— Нам помогло реализовать проект то, что мы побывали на экскурсии на Севмаше и своими глазами увидели заводские цеха и производство. Меня впечатлил масштаб завода, и судостроительная специальность стала ещё интереснее, — рассказала участница проекта Яна Лавриненко.

Идея проведения судостроительной смены принадлежит отделу технического обучения Севмаша при участии «Северного кванториума». Начальник отдела Павел Фалёв подчеркнул, что нынешняя смена важна для профориентации ребят.

— Мы показали школьникам, что интересно жить можно не только в столице, но и в Северодвинске, на Севмаше есть много возможностей для самореализации. Мы будем держать этих ребят в поле зрения и разработаем для них новые интересные проекты, — подытожил Павел Фалёв.

На закрытии смены ребятам вручили сертификаты участников дополнительной общеобразовательной программы «Корабелы будущего в кванториуме».

Отметим, в судостроительной смене «Корабелы будущего», проходившей во Всероссийском детском центре «Орлёнок» с 20 апреля по 10 мая тещего года, участвовали 74 школьника — ребята, интересующиеся морской тематикой, проектированием и конструированием. На занятиях со специалистами они знакомились с основными этапами создания морской техники и учились собирать управляемые модели судов. Также участники смены создавали программы для управления судном на платформе Arduino, разрабатывали интерфейс управления для Android и дизайн судов.

Как рассказал директор ВДЦ «Орлёнок» Александр Джеус, уникальностью программы является её сетевой характер, объединяющий ресурсы производственного предприятия, высшего учебного заведения и Всероссийского детского центра. В результате ребята-участники не только расширяют технический кругозор и получают практические навыки, но и могут оценить свои возможности, понять, чем будут заниматься, если выберут профессию в судостроительной сфере и смежных отраслях.

Фото «Северного кванториума»

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Июль 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Архив записей