Чтобы не случилось беды!

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2022/06/8lTaSl8s39Y-.jpg

Соблюдайте правила поведения на водных объектах

С таким призывом к горожанам обращаются северодвинские спасатели и отдел гражданской защиты администрации Северодвинска и предупреждают о том, что купание в северных водоёмах таит в себе множество опасностей.

В прошлые выходные в СНТ «Три сосны» произошла трагедия — в реке Ширшеме утонул 17-летний юноша. В обстоятельствах случившегося разбираются сотрудники полиции.

Правила поведения на воде напомнил начальник отдела гражданской защиты администрации Северодвинска Валентин Магомедов.

Если нет навыков плавания, не нужно заходить в воду глубже пояса. Находясь в водоёме, не надо доводить себя до озноба, при переохлаждении могут возникнуть судороги, произойти остановка дыхания или потеря сознания. Не стоит резко входить или прыгать в воду после длительного пребывания на солнце. Нельзя баловаться на воде, пугать других. Входить в воду в состоянии алкогольного опьянения категорически запрещено — алкоголь блокирует сосудосужающий и сосудорасширяющий центр в головном мозге.

Ещё одну опасность таят необорудованные для купания места. Нельзя нырять с крутого берега, причалов, лодок, водозаборов, ведь удар головой об дно или затонувшие предметы может привести к потере сознания и гибели. Даже осока, лежащая на воде, опасна — можно сильно порезаться или запутаться.

Если вас всё-таки захватило течением, не надо пытаться с ним бороться, паниковать, нужно плыть вниз по течению, постепенно под небольшим углом приближаясь к берегу.

Что касается лодок, катеров, каяков и другого водного транспорта, то дети до 16 лет должны находиться в них только со взрослыми; нельзя перегружать лодку, садиться на её борта; залезать в лодку можно только со стороны носа или кормы, чтобы не было опрокидывания.

Редактор
Редактор
Administrator

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Июль 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Архив записей