«Помни войну»

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2022/06/foto2-1-8.jpg

Спасательное судно «Звёздочка» изучит затонувшие объекты в Белом море

На прошлой неделе спасательное буксирное судно «Звёздочка» вышло с Беломорской военно-морской базы для участия в третьем этапе комплексной экспедиции Северного флота и Русского географического общества под названием «Помни войну».

Как сообщает пресс-служба Северного флота, судно будет задействовано в обследовании обнаруженных ранее в горле Белого моря затонувших объектов. Они были найдены в ходе прошлогодней комплексной экспедиции на основании данных от рыболовов, повреждавших и терявших тралы в этих местах.

В ходе архивных изысканий научным руководителем комплексной экспедиции капитаном первого ранга Алексеем Корнисом сделаны предположения о возможной принадлежности найденных объектов к судам союзных конвоев, а также к другим жертвам кораблекрушений и боевых действий, проходивших в прошлые века в Белом море.

Обследование затонувших объектов экипаж спасательного буксирного судна «Звёздочка», построенного корабелами одноимённого ягринского предприятия, будет проводить телеуправляемыми подводными аппаратами. Планируется, что по результатам обследований можно будет точно классифицировать подводные находки.

Отметим, что комплексная экспедиция Северного флота и Русского географического общества проводится в 2022 году в девять этапов с апреля по ноябрь. В научно-исследовательской и поисковой деятельности принимают участие суда гидрографической службы и вспомогательного флота СФ, подразделения береговых войск и отрядов специального назначения по борьбе с подводными диверсионными силами и средствами, водолазы и специальные средства аварийно-спасательных отрядов управления поисковых и аварийно-спасательных работ, а также ряд гражданских организаций, сотрудничающих с РГО.

Фото автора

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Июнь 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930  

Архив записей