Читаем в июне!

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2022/06/1532b-.jpg

Сделали для вас подборку интересных книг

Читать не только интересно, но и полезно. Однажды кто-то очень хорошо подметил, сказав, что читающие всегда будут обыгрывать смотрящих телевизор. Присоединяйтесь к нашему читательскому клубу. В этом номере мы подготовили для вас обзор новинок художественной и научно-популярной литературы.

И первая книга — новый роман Алексея Сальникова «Оккульттрегер».

Написан он в жанре городского фэнтези. 2019 год, маленький уральский город. Оккульттрегеры — особые существа, чья работа — сохранять тепло в остывающих городах и быть связующим звеном между людьми, херувимами и чертями. Главная героиня Прасковья — как раз оккульттрегер. Ей пять сотен лет, она меняет внешность каждые четыре месяца и дорожит лишь гомункулом — своим спутником и помощником, принявшим вид ребёнка. Но вдруг гомункулу начинает угрожать опасность…

Вторая предлагаемая книга — сборник Александра Цыпкина «Интуиция».

В этот сборник вошли две пьесы: «Интуиция» — написанные вместе с Константином Хабенским монологи умерших людей, которые делятся своими переживаниями об ошибках последнего прожитого ими дня земной жизни, и Burnt in the USSR («Сожжённые в СССР») — собранное из известных рассказов Цыпкина трагикомическое переплетение судеб одноклассников 1970 года рождения — поколения, взрослевшего под руинами СССР.

Следующая книга — «Одураченные случайностью» Нассима Талеба. Нассим Талеб как автор известен по книгам «Чёрный лебедь» и «Антихрупкость».

Случайность, удача, шанс, неопределённость, вероятность, человеческие ошибки, риск и принятие решений в мире, который мы не понимаем, — неисчерпаемые в своей многогранности темы, которые исследует успешный трейдер, математик и философ Нассим Талеб, подготавливая нас к достойной встрече лицом к лицу с вызовами и непредвиденными событиями любого рода.

«Вероятность — это не столько вычисление шансов при бросании костей, сколько признание недостатка определённости в наших знаниях и развитие методов обращения с нашим неведением. За пределами учебников и казино вероятность почти никогда не предстаёт в виде математической задачи или загадки для ума. Мать-природа не скажет вам, сколько лунок есть на столе для игры в рулетку, да и задачи она формулирует не в том стиле, который принят в учебниках (в реальном мире приходится искать проблему, а не решение). Вероятностное мышление, лежащее в основе этой книги, предполагает, что, если бы осуществились альтернативные исходы, мир был бы другим».

Ещё одна новинка — книга Мега Вулицера «Жена».

Что делать, если всю жизнь тебя воспринимают как тень твоего гениального мужа? Да, он писатель с мировой известностью, лауреат престижных литературных премий. Но и ты наделена даром слова и умеешь писать. Это история долгого и бурного брака, но одновременно страстная исповедь жены писателя, рисующая ту эпоху, когда мужчины, в отличие от женщин, делали головокружительные карьеры в литературе. Но так ли всё было однозначно? Что если у семьи есть своя писательская тайна?..

Книга Николая Дроздова и Владимира Балашова «Полёт бумеранга. Австралия. Сорок лет спустя» — последняя в нашем списке сегодня.

Николай Дроздов — биогеограф, доктор биологических наук, заслуженный профессор МГУ имени М. В. Ломоносова. Участвовал в многочисленных научных экспедициях по территории России и мира. Автор более 40 книг, действительный член Российской академии естественных наук (РАЕН), лауреат премии «Золотая панда», лауреат премии ЮНЕСКО за популяризацию науки.

В книге «Полёт бумеранга. Австралия. Сорок лет спустя» два известных знатока Австралии делятся своими воспоминаниями об увлекательных путешествиях по далёкому Пятому континенту. Ещё в 1971 году Николай Дроздов прилетел в Австралию по программе обмена научными сотрудниками и провёл в стране целый год. По результатам этой поездки и родилась книга «Полёт бумеранга», в которой Николай Николаевич в своей необычайно занимательной манере рассказывает о Солнце и Луне, которые «пятятся назад», о любопытных чертах человеческого быта и, конечно же, об удивительной природе самого пустынного континента.

Владимир Балашов дарит нам более современный взгляд на эту страну, рассказывая о собственных впечатлениях и историях во второй части книги — «Австралия. Сорок лет спустя».

30 атмосферных цветных снимков, сделанных лично авторами книги, отлично дополняют и окунают в колорит этого неповторимого континента под названием Австралия.

Для кого эта книга? Для тех, кто любит путешествовать и узнавать новое о местных жителях, особенностях их культуры, традициях и образе жизни. Для тех, кто ещё не знаком с пустынной Австралией, Тасманией, Большим Барьерным рифом и островом Новая Гвинея. Для тех, кто хочет ближе познакомиться с удивительной природой Пятого континента, его увлекательным животным миром, национальными парками и заповедниками.

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Июнь 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930  

Архив записей