Люди слова и дела

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2022/06/1-1-13.jpg

Об известных медиках в истории города

19 июня, в третье воскресенье июня, вся страна по традиции будет отмечать День медицинского работника. В этот день хочется вспомнить о людях, которые внесли значительный вклад в становление и развитие здравоохранения в Северодвинске. Некоторых уже нет в живых, кто-то находится на заслуженном отдыхе, а есть те, кто и в данный момент находится на боевом посту. Все они настоящие люди слова и дела.

Первый медик Судостроя

Нина Никифоровна Сальникова родилась 23 ноября 1917 года в деревне Сосновской ныне Котласского района Архангельской области в многодетной семье заведующего сельской больницей фельдшера Никифора Ивановича и Евгении Николаевны Мосеевых. Начальную школу окончила в Сольвычегодске, а семь классов — в Великом Устюге, там же в медтехникуме получила и диплом фельдшера.

22 июля 1936 года приехала на берег Белого моря. Возглавив медпункт, который до ноября 1936-го располагался на пароходе «Иван Каляев», она по праву застолбила за собой право называться первым работником здравоохранения в истории Северодвинска. Позже на стройку прибыли фельдшер Р. М. Шумилова и врач А. В. Петровский.

Затем уже в рабочем посёлке Судострой, а позже и в городе Молотовске работала фельдшером дизентерийного, детского терапевтического, инфекционного и хирургического отделений больницы. В 1939 году поступила в Архангельский мединститут, который окончила в 1943-м, получив квалификацию врача. Во время учёбы работала в различных медучреждениях областного центра. После вернулась в город, ставший для неё родным, и проработала 25 лет в медицинской сфере, пока в 1968 году не ушла на заслуженный отдых. Была заведующей родильным отделением и женской консультацией, а также врачом-ординатором роддома. Находясь на пенсии, поддерживала связь с коллегами, участвовала в мероприятиях и встречах, где была активным и желанным гостем. Нины Никифоровны не стало 21 февраля 2012 года. Она скончалась на 95-м году жизни.

Была награждена многочисленными медалями, в том числе «За трудовое отличие» и «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941—1945 годов». В 1988 году ей первой из медиков было присвоено звание «Почётный гражданин Северодвинска». Это произошло в год празднования 50-летнего юбилея города и ровно через 10 лет после присвоения первых почётных званий.

Организатор здравоохранения

Ира Ивановна Арасланова родилась 22 сентября 1929 года в селе Черновское ныне Кировской области. В 1953-м окончила педиатрический факультет Свердловского государственного мединститута, получив квалификацию врача. После этого была направлена на работу в один из районов Свердловской области. В 1957 году вышла замуж и переехала в город Северодвинск.

Трудилась участковым врачом-педиатром, затем заведующей консультацией в детской больнице. Через десять лет, в 1967 году, была назначена на должность главного врача детской больницы. Её организаторский талант и стиль руководства были по достоинству оценены руководством Северодвинска. В 1975—1989 годах Ира Ивановна возглавляла городской отдел здравоохранения. При ней были введены в строй горбольница № 2, медицинское училище, акушерский стационар родильного дома, детская стоматологическая поликлиника, дом ребёнка, наркологический диспансер и многое другое.

Это был сильный руководитель, детально знавший ситуацию, грамотно решавший любые вопросы. Будучи на пенсии, трудилась в совете ветеранов города, отличалась активной жизненной позицией. Скончалась Ира Ивановна 9 декабря 2011 года.

За большие заслуги в области здравоохранения и многолетний добросовестный труд она была награждена орденом Трудового Красного Знамени и многочисленными медалями. В 1980 году ей было присвоено почётное звание «Заслуженный врач РСФСР», а в 1998-м — звание «Почётный гражданин Северодвинска».

Татьянин Красный Крест

Татьяна Дмитриевна Стукова родилась 28 января 1940 года в довоенном Молотовске в семье первостроителей города. После окончания средней школы и 1-го Архангельского медучилища работала в Верхнетоемском районе. В 1963 году вернулась в Северодвинск. Трудилась участковым педиатром в детской больнице, а с 1975-го — инспектором по детству и родовспоможению.

В 1979 году по рекомендации горкома партии была избрана председателем Северодвинского городского комитета Общества Красного Креста РСФСР (ныне — Российский Красный Крест), созданного в рабочем посёлке Судострой в 1937 году, и возглавляла его до 2011 года. С 1987-го она более 30 лет трудилась в совете ветеранов города.

Татьяна Дмитриевна 50 лет отдала делу охраны здоровья населения города, из них 32 года возглавляла местное отделение РКК, каждый день помогала тем, кому требовалась помощь. Её имя хорошо известно в нашем городе и за его пределами. Сегодня Татьяна Дмитриевна находится на заслуженном отдыхе.

За достигнутые трудовые успехи и многолетнюю добросовестную работу она награждена медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени, нагрудным знаком «За заслуги перед Северодвинском», а также многочисленными наградами РКК. Звание «Почётный гражданин Северодвинска» было присвоено ей в 2009 году.

Главный педиатр города

Галина Константиновна Кузьмина родилась 12 мая 1941 года в селе Курагино Красноярского края. Окончила среднюю школу с серебряной медалью, а в 1964 году — Томский государственный мединститут. Трудовую деятельность в Северодвинске начала в 1965 году в должности врача-педиатра детской больницы, через десять лет стала заведующей детской поликлиникой на острове Ягры. В 1984 году её как грамотного и высококвалифицированного специалиста назначили на должность главного врача Северодвинской городской детской больницы.

В 2016 году, отработав в здравоохранении 51 год, из них в должности главврача — 31 год, Галина Константиновна ушла на заслуженный отдых. Сегодня она принимает активное участие во всех событиях её родной детской больницы, является членом попечительского совета. В больнице её до сих пор называют не иначе как «наш главврач».

Благодаря её высокому профессионализму детская больница города корабелов стала одним из лучших медучреждений Архангельской области. В 2007 году больнице был присвоен статус клинической.

Среди её многочисленных наград есть медаль ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени, медаль «За заслуги перед отечественным здравоохранением», знак отличия «За заслуги перед Архангельской областью». В 1996 году ей было присвоено почётное звание «Заслуженный врач Российской Федерации», а в 2004-м — звание «Почётный гражданин Северодвинска».

Доктор Изюмский — достояние города и области

Виктор Николаевич Изюмский родился 13 мая 1954 года в Молотовске. Его мать Лидия Григорьевна была врачом-оториноларингологом, участником Великой Отечественной войны. После окончания средней школы он поступил в Архангельский государственный медицинский институт, который окончил в 1977 году по специальности «лечебное дело».

В 1978-м после получения послевузовского профессионального образования по специальности «оториноларингология» был зачислен на должность врача-оториноларинголога. С 1981 года трудился в городской больнице № 2 скорой медицинской помощи.

В 1992-м перешёл на работу в детскую городскую больницу, где на протяжении 25 лет возглавлял оториноларингологическое отделение, которое вместе с главным врачом Г. К. Кузьминой создавал с нуля. В 2017 году ушёл с поста заведующего отделением, но и по сей день остаётся практикующим врачом, консультирует и оперирует самых сложных и тяжёлых пациентов.

Виктор Николаевич внёс большой вклад в развитие медицины в Северодвинске. Благодаря ему был создан ринологический центр. Он первым в области освоил метод эндоскопического оперирования. Перенимать его опыт и знания приезжали коллеги из других городов нашей страны.

За заслуги в области здравоохранения и многолетнюю работу он награждён государственными, ведомственными, региональными и муниципальными наградами, в том числе знаком «За заслуги перед Северодвинском». В 2006 году ему было присвоено почётное звание «Заслуженный врач Российской Федерации», а в 2017-м — звание «Почётный гражданин Северодвинска».

Виталий СМИРНОВ

Редактор
Редактор
Administrator

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Июнь 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930  

Архив записей