Обеспечить доверие людей и вовлечь их в процессы развития города

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2022/06/Neva-2015-.jpg

Депутат городского Совета депутатов Игорь Калеминцев — о работе в шестом созыве

Игорь Калеминцев — депутат городского Совета по избирательному округу № 20. Работает начальником сектора в проектно-конструкторском бюро АО «ПО «Севмаш». Окончил Севмашвтуз, в 2015 году прошёл обучение по президентской программе «Менеджмент в бизнесе». В 2017 году впервые избран депутатом городского Совета.

Игоря Владимировича можно назвать человеком, который любит учиться и узнавать новое. Неравнодушие, здравый смысл и открытость — присущие ему качества. Стремится разобраться во многих городских вопросах, чтобы применять знания в работе и в общественной деятельности. Одним из главных приобретённых навыков за пять лет созыва называет умение общаться и договариваться.

Мы поговорили с Игорем Калеминцевым о том, что получилось, что остаётся в планах, об ответственности собственников и работе мобильной приёмной.

— Игорь Владимирович, какой главный навык вы приобрели за время общественной работы депутатом в шестом созыве?

— Это общение, умение грамотно донести мысль, конструктивно формулировать аргументы и договариваться. За это время я больше стал общаться на деловом языке, поэтому, когда говорю с людьми, стараюсь формулировать мысли проще. Стал более компетентным во многих городских вопросах. Помню себя на первой сессии, как волновался и не владел полной информацией. За пять лет работы в Совете депутатов научился разбираться в вопросах ЖКХ, теперь знаю, как решить ту или иную проблему. За это время расширился мой кругозор.

— Давайте поговорим об итогах работы за эти пять лет. Что удалось и что не получилось?

— Самым значимым итогом своей работы как депутата за это время считаю благоустройство территорий — в этих вопросах удалось разобраться и научиться делать всё от начала до конца. На протяжении всего созыва принимал участие в заседаниях комитета по городскому хозяйству, строительству и экологии, общественной комиссии по формированию современной городской среды. Удалось благоустроить три территории в моём избирательном округе в рамках национального проекта «Жильё и городская среда»: это дворовая территория домов №№ 91, 93, 95 на ул. Ломоносова, дворовая территория дома № 89 на ул. Ломоносова и общественная территория около школы № 6 — на общую сумму более 19 млн рублей. Также благоустроили дворовую территорию в соседнем округе по адресу: ул. Ломоносова, 116.

Как член общественной комиссии принимал участие в обсуждениях вопросов благоустройства всех территорий города начиная с 2018 года. На данный момент разработана и согласована проектно-сметная документация для дальнейшего комплексного благоустройства по программе «Формирование современной городской среды» ещё четырёх дворовых территорий в 20-м округе: ул. Ломоносова, 87; пр. Морской, 2, 26, 34; пр. Морской, 32, 36, 38; пр. Морской, 40, 42, 44; пер. Энергетиков, 1, 3. Для реализации проектов в части благоустройства перечисленных дворов требуются инициативные собственники, проведение общего собрания жителей по вопросам, связанным с благоустройством. И, что важно, необходимо принять решение на городском уровне о корректировке Порядка реализации программы в части снижения доли софинансирования собственников с 20% до 5%.

Жителям домов важно понимать, что они — собственники и многие вопросы, в том числе по благоустройству придомовой территории, — зона их ответственности. Все программы, в том числе по формированию комфортной среды, направлены на адресную помощь людям, надо просто понять механизм реализации. Жителям домов нужно внести частичный взнос, но это сравнительно небольшая часть суммы: если бы не было программы — пришлось бы платить всю сумму целиком, а это миллионы рублей.

Кроме этого, за пять лет капитально отремонтированы внутриквартальные проезды девяти многоквартирных домов округа общей площадью более 5 тысяч кв. м на общую сумму 8,3 млн рублей. В рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги» капитально отремонтированы все автомобильные дороги в 20-м округе.

Средства по наказам избирателей (депутатский миллион) в размере 5 млн рублей в течение 2017—2022 годов направлены на ремонтные работы в образовательных учреждениях: МБОУ «СОШ № 6», МБОУ «СОШ № 30», МБДОУ № 74 «Винни-Пух» — это замена окон, входных дверей, ремонт веранд и установка малых архитектурных форм, обследование и разработка проектно-сметной документации на ремонт помещения в школе № 30, а также на поддержку и развитие детского спортивного туризма в городе.

Активно занимаюсь патриотической и профориентационной работой, организовал экскурсии на градообразующее предприятие АО «ПО «Севмаш» для работников МБОУ «СОШ № 6», МБОУ «СОШ № 30», МБДОУ № 74 «Винни-Пух» и ветеранов округа.

— Как вы взамодействуете и общаетесь с жителями своего округа?

— Среди форм взаимодействия — личные приёмы, социальные сети и сайт Совета депутатов Северодвинска, при необходимости просто встречаюсь с людьми. За это время принял и отработал более 150 обращений граждан, более 500 запросов направил в органы власти и другие организации различного уровня. В моём округе очень активный ветеранский коллектив — Шенкурское землячество. Своей деятельностью они притягивают ветеранов ближайших округов, собираются на тематические вечера, поют песни, выступают на городских мероприятиях, справляют юбилеи.

— С какими вопросами чаще обращаются избиратели, что их волнует?

— Обращаются по разным темам — это могут быть как частные и бытовые вопросы, так и городские. Волнуют вопросы парковок в городе, вопросы ЖКХ, уборки мусора. Был и такой случай, когда ко мне обратилась директор школы с просьбой помочь организовать поездку в Москву ученице, которая победила в первом этапе Всероссийского конкурса по истории местного самоуправления. И мы сообща с Михаилом Александровичем Старожиловым, у которого в округе тоже оказалась школьница-победитель, помогли с организацией их поездки в Москву в Государственную Думу на финальный этап конкурса.

— Этой осенью вы собираетесь принимать участие в выборах городского Совета седьмого созыва. Что в планах по общественной работе?

— Вопросы благоустройства в приоритете, буду продолжать делать округ и город комфортнее, информировать жителей в этих вопросах. Есть огромное желание вернуть общественный контроль в сфере благоустройства города и наладить диалог между исполнительной властью и жителями, чтобы они чувствовали свою соучастность в решении городских вопросов. Очень надеюсь, что в новом созыве удастся создать такую же эффективно работающую команду.

— Игорь Владимирович, вы принимали участие в форуме «Консолидация», который не так давно состоялся в Северодвинске. Вы выступали с докладом по общественному контролю. Кроме этого, вы ведёте работу в мобильной приёмной. Расскажите об этом.

— Мобильная приёмная — это обычная работа любого депутата, когда мы должны работать с обращениями граждан, решать вопросы и разбираться с проблемами, выезжая на места. Вопросы жителей необходимо обязательно решать, чтобы не копился негатив. Главный посыл форума — вернуть общественный контроль за реализацией нацпроектов. Там, где он создан, — сделать его работоспособным, наладить системную работу мобильных приёмных. Но это должно быть не ради красного словца. Очевидно, что если, получив обращение от жителей, выехать на территорию и увидеть проблему своими глазами, собрать всех заинтересованных лиц, то можно намного быстрее найти пути её решения. В мобильную приёмную можно обратиться в среду и субботу по адресу: ул. Бойчука, 2 (ЦКиОМ). Она расположена на втором этаже в центре поддержки граждан «За дело». Также можно записаться по телефону 8-921-496-50-23.

Нам сегодня необходимо обеспечить доверие людей, вовлечь их в процессы жизнедеятельности и развития города — считаю это одним из главных направлений своей дальнейшей работы.

Фото из личного архива Игоря Калеминцева

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Июнь 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930  

Архив записей