Не просто быть услышанными

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2022/06/unnamed-file-15.jpg

Как в Северодвинске организовано взаимодействие муниципальной власти и общества

«Диалог с людьми: открытость, результативность, лучшие практики» — главный тезис площадки «За дело» форума Общественной палаты Архангельской области «Консолидация», который состоялся в городе корабелов 8 и 9 июня. Свои доклады представили члены рабочей группы центра поддержки и защиты граждан «За дело» Игорь Годзиш и Роман Варфоломеев. Модератором встречи выступил член региональной Общественной палаты Эрнест Белокоровин.

Власть как партнёр

С приветственным словом к присутствующим в дистанционном формате обратился Виктор Потуремский, директор по политическому анализу Института социального маркетинга (ИНСОМАР):

— Качество диалога власти и населения является ключевой темой построения их взаимоотношений. Её значение возрастало на протяжении последних пяти лет. Это не просто запрос на информационный обмен, это запрос во многом на партнёрскую позицию. На чуткую, ответственную власть. Цель этой коммуникации для людей — не просто быть услышанными.

Эксперт отметил, что общество хочет от чиновников принятия лучших управленческих решений с учётом их мнения, поскольку в современных условиях сам факт коммуникации, понимания между властью и населением уже является результатом.

Не предвыборная фишка

Доклад на тему «Поддержка общественных инициатив» представил Игорь Годзиш, член рабочей группы центра поддержки и защиты граждан «За дело»:

— Наша площадка сегодня позволяет на стадии рождения идеи у любого жителя города обсудить её с ведущими экспертами в той или иной области. Мы, горожане, приходим в разные организации, и далеко не везде нас любят. Поэтому хотелось бы, чтобы наш проект был местом, где человека, приходящего с болью или радостью, со своей инициативой, встречали с любовью и уважением.

Модератор, член Общественной палаты Архангельской области Эрнест Белокоровин отметил:

— Мне кажется, что это очень хорошая идея. Но не будет ли это предвыборной фишкой?

Игорь Годзиш в свою очередь подчеркнул, что муниципалитет на сегодняшний день позволяет гражданам реализовывать свои задумки, например, с помощью грантов. Поэтому важно свести активных северодвинцев с соответствующими чиновниками.

Не обошлось и без вопросов из зала. Так, например, Елена Романовская, заместитель директора школы № 13 по учебно-воспитательной работе, поинтересовалась:

— Скажите, пожалуйста, с чем чаще приходят: с жалобами или с инициативами? Будет ли меняться формат работы центра в связи с соотношением жалоб и инициатив?

Игорь Годзиш рассказал о том, что центр «За дело» одной из основных задач своей работы ставит перевоплощение жалоб горожан в инициативу: вместе найти решение проблемы на разных уровнях.

Юлия Гольдфайн, учитель географии и биологии гуманитарной гимназии № 8, поделилась наболевшей проблемой: 10 лет педагог поддерживает акции для школьников, представителей молодёжных объединений и общественных организаций международного движения «Сделаем вместе!», но помощи со стороны местной власти не получает.

— Обидно, что Северодвинск не участвует в такой грандиозной программе. Есть ли конкретный день, когда я могу поговорить с нужными мне специалистами? — спросила северодвинка.

Игорь Годзиш ответил:

— Нам, безусловно, важно мнение профессионалов в данной сфере жизни Северодвинска. И нам нужно решить, чем город здесь готов помочь. Пока ещё работа центра выстраивается, мы собираемся два раза в неделю. Каждая из площадок тематическая. Поэтому нужно информировать людей о наших встречах заранее.

Человеческое общение не заменить

О механизмах взаимодействия органов муниципальной власти Северодвинска и повышении их информационной открытости рассказал Роман Варфоломеев, член рабочей группы центра поддержки и защиты граждан «За дело», заместитель председателя городского Совета депутатов:

— Открытость есть, и нынешние технологии помогают местной власти её улучшить. Система коммуникации совершенствуется, и это радует. Однако непосредственного контакта с избирателями никто не отменял.

Он отметил, что у всех депутатов горсовета есть страницы в соцсетях, чего не было в прошлых созывах, со многими государственными и муниципальными учреждениями происходит коммуникация через Интернет, в соцсети «ВКонтакте» функционируют официальные сообщества администрации и городского Совета. При этом традиционные способы живого общения в виде ежегодных отчётов, публикаций в СМИ и депутатских приёмных в каждом избирательном округе сохранились.

Роман Варфоломеев привёл в пример работу команды депутатов областного избирательного округа «Заозёрный», где выпускается собственная газета, происходят встречи с избирателями.

Эрнест Белокоровин спросил о том, планируется ли создание программы работы на основе двух тысяч обращений от граждан, поступивших в центр «За дело», на что член рабочей группы ответил, что осуществляется их систематизация.

— Я помню, лет пять назад охват пользователей Интернетом был 5%. Главное, чтобы мы полностью в него не ушли. Молодёжь не ходит на выборы. А пожилые люди — избиратели не пользуются Интернетом. Главное, чтобы мы не подменяли им человеческое общение, — подчеркнул модератор площадки.

От здоровья до патриотизма

Отметим, что в рамках форума «Консолидация» в Северодвинске работали пять тематических площадок: «Осознанный патриотизм как основа консолидации общества» и «Здоровое Поморье: роль общественных инициатив в сохранении здоровья северян» в Молодёжном центре; «Год культурного наследия народов России, общественные инициативы в культурной политике Поморья» в модельной библиотеке «Книжная гавань»; «Общественные советы: открытость, результативность, лучшие практики» в «Северном кванториуме» и «Консолидация гражданских инициатив, бизнеса и власти — основа развития Поморья» в библиотеке имени Н. В. Гоголя.

На них обсуждали патриотическое воспитание молодёжи, проекты, направленные на сохранение здоровья северян, деятельность институтов гражданского общества, функционирование общественных советов и развитие территорий силами активных граждан.

Фото автора и пресс-службы Администрации Северодвинска

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Июнь 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930  

Архив записей