«С детства мечтала стать художником»

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2022/06/1-1-9.jpg

Про творчество и картины из уст Евгении Корякиной

Художники — народ особенный: с особым виденьем, вдохновением и поиском своего места под солнцем. Евгения Корякина с самого детства мечтала стать художником. Открытая, доброжелательная, искренняя, с красивой улыбкой, она покоряет окружающих своей энергией и харизмой.

Евгения родилась и выросла в Северодвинске в семье инженеров, и, как она сама говорит, родители не мешали ей заниматься творчеством, всегда оставляли право выбора, за что она им очень благодарна. Окончила 2-ю школу и художественную экстерном, поступила в Архангельский колледж культуры и искусства, а после — в государственный университет имени А. И. Герцена на факультет изобразительного искусства.

— Знаете, у нас привыкли спрашивать: «Кто ты по профессии? — и, когда отвечаешь, что художник, говорят: «Хорошо. А по профессии кто?» Многие совсем не воспринимают это как профессию, — с улыбкой отмечает художница.

Именно по этой причине второе высшее образование дало ей профессию инженера. Сегодня она — военнослужащая, но и на работе много рисует.

Кроме того, Евгения — трёхкратный победитель Всеармейского конкурса изобразительного искусства среди военнослужащих по контракту «Армейский калейдоскоп».

Она пробовала себя в роли дизайнера, занималась кастомом (росписью одежды). Участие в конкурсе «Миссис Северодвинск» и знакомство с Ольгой Александровной Стахеевой переросло в сотрудничество, в результате которого появилась коллекция платьев к 80-летию Северодвинска с изображением наиболее значимых мест города. Евгения считает этот проект одним из наиболее ярких. Тогда на платьях появились рисунки завода, драмтеатра, Белого моря, колеса обозрения и других объектов.

Евгения живёт по принципу: «Всегда говори «Да»!», поэтому соглашается на участие в выставках и городских проектах. Одним из них стал проект муниципальной библиотеки «Книжная гавань» «Непро100 Абрамов» — это сборник рисованных историй по мотивам произведений северного писателя. Евгения была одним из иллюстраторов, а так как был выбран жанр комиксов, то пришлось прочесть все его произведения, где она нашла сказку «Жила-была Сёмужка». Проект тогда не получилось широко презентовать по причине начала пандемии.

По словам Евгении Корякиной, первая её выставка — совместная с подругой Анной Емельяновой — состоялась в 2014 году в библиотеке «Книжная гавань», она называлась «Пространство сновидений», на ней были представлены картины, связанные крючком.

Позже появилась серия графических работ, нарисованных карандашами. Как вспоминает Евгения, в её жизни была большая интересная выставка «Абстрактные истории», где было представлено 15 больших холстов. А в Северодвинске её дополнили 10 работ её сына, которому тогда было всего 10 лет.

— Меня часто критикуют коллеги по цеху, но я отношусь к этому философски и с улыбкой — соглашаюсь и продолжаю рисовать. Не ставлю себе никаких рамок: сегодня рисую в графике, а завтра — акварелью, — рассказывает Евгения.

К слову, последние две выставки были акварельные. Одна из них — совместная с Лилией Солтановой, главным библиотекарем «Книжной гавани». Сегодня в её коллекции более 300 работ, часть которых продана, а часть хранится в мастерской. Евгения — член Профессионального союза художников России и член Евразийского художественного союза.

Евгения Корякина уверена, что, занимаясь творчеством, не нужно стремиться кому-то понравиться и бежать за мечтами других, в таком случае это превращается не в творчество, а в коммерческую деятельность — талант и вдохновение уходят.

— Любое творчество в первую очередь — для души, чтобы нравилось самой, а если нравится тебе, то обязательно найдутся те, кому это тоже приглянётся, — отмечает Евгения.

Главными отличиями творческого человека она называет желание двигаться вперёд, развитие и совершенствование своих навыков. Считает хорошей и полезной практикой сохранять свои ранние работы, чтобы видеть свой рост и куда двигаться дальше.

Евгения уверена: это право и выбор каждого, как прожить свою жизнь — в радости или в унынии, быть счастливым или несчастным.

— Только какой толк грустить и унывать — жизнь одна, и её нужно прожить, оставив после себя добрую память, — говорит Евгения.

Неудивительно, что её любимая книга — «Мастер и Маргарита» Михаила Булгакова, которую, по её мнению, можно перечитывать много раз, и каждый раз будешь открывать для себя что-то новое. Это и есть мастерство.

Фото из личного архива Евгении Корякиной

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Июнь 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930  

Архив записей