Мы рождены в посёлке Судострой

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2022/06/Odin-iz-momentov-premeryi-.jpg

Северодвинский драматический театр завершил юбилейный, 85-й сезон

Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать. Летопись театра, города и предприятия «Севмаш» — о главных исторических вехах рассказали актёры театра.

Три дня в конце мая на сцене Северодвинского драматического театра играли премьерный спектакль, созданный в честь 350-летия Петра Первого, предстоящих юбилеев города и драмтеатра. История в истории — так можно сказать про содержание премьерного спектакля. Необычная постановка про наиболее значимые даты становления и развития нашего города и его культуры. С нарастанием мощи завода всё более насыщенной становилась и жизнь горожан, их досуг, неотъемлемой частью которого были и театральные постановки.

К слову, первая премьера в театре состоялась 11 сентября 1937 года — спектакль «Лжец» по пьесе Карло Гольдони. В годы Великой Отечественной войны на подмостках театра с большим успехом прошёл спектакль «Шёл солдат с фронта» Валентина Катаева, который, по словам актёров, вызывал у жителей невероятное чувство единения, отзывчивости и желание одержать Победу. После войны постановка «Обыкновенный человек» вызвала у представителей власти и журналистов газеты «Правда Севера» много разногласий и споров, хотя спектакль и приняли, но с большими рекомендациями и дальнейшим контролем за жизнью театра, что не могло не расстраивать актёров и режиссёра. Позже были «Ревизор», «Фауст», «Тартюф». Всё это рассказывают актёры со сцены театра.

История театра благодаря режиссёрскому таланту логично вплетена в историю оборонного предприятия и города. Хороший звук, свет и профессиональная игра актёров не дают зрителю отвлечься — ощущение полной погружённости в события, в историю.

Большую помощь в создании спектакля режиссёру и труппе оказало предприятие «Севмаш», предоставив архивные документы, кадры кинохроники Евгения Баранова. В постановке принял участие ансамбль «Северное сияние» Беломорской военно-морской базы.

Режиссёр исторического альманаха «Мы рождены в посёлке Судострой» — Анастас Кичик. Спектакль и режиссёрская задумка нашли много положительных откликов в сердцах зрителей, своими впечатлениями жители города, побывавшие на премьере, ещё не один день делились в социальных сетях.

Традиционно премьера, завершающая театральный сезон, его и открывает, но уже в сентябре. К слову, именно в этом месяце Северодвинский драматический театр отметит своё 85-летие.

Каждый год конкурсная комиссия в лице представителей общественности, театра и отдела культуры администрации Северодвинска выбирает лучших в номинациях. Надо добавить, что строгой оценке подвергаются только премьерные спектакли сезона. Этот год тоже не стал исключением. После окончания театральной постановки денежными премиями и дипломами награждали заслуженно.

Лучшим спектаклем 85-го сезона стали «Двенадцать стульев» режиссёра Алексея Ермилышева. Приз за лучшее художественное оформление спектакля «Волшебная лампа Аладдина» получила художник по костюмам Екатерина Горбанёва. Лучшими актёрами, исполнившими главные роли, признаны Михаил Быстров и Владимир Кулаков за парную игру в спектакле «Двенадцать стульев». Лучшими актрисами в эпизодических ролях стали Анна Костарева и Юлия Кислова (спектакль «Стандартная процедура»). Лучшим актёром в эпизодической роли назван Сергей Полетаев (спектакль «Двенадцать стульев»). Поздравляем победителей и желаем новых творческих успехов!

Спектакль «Мы рождены в посёлке Судострой» войдёт в список премьер нового театрального сезона, поэтому можно полагать, что в следующем году он найдёт признание у конкурсной комиссии.

Почему стоит сходить в театр и посмотреть спектакль? Причин много — узнать историю города в интересной и увлекательной форме, получить положительные эмоции и наслаждение от игры актёров, удивиться новым современным возможностям, которые добавляют постановке живости, движения и драйва. Поэтому не откладывайте это хорошее событие. Берите друзей, близких, коллег — и в сентябре в театр на очень хороший спектакль! Ведь мы все рождены в этом городе!

Фото из архива Драматического театра

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Июнь 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930  

Архив записей