Писатели Сергей Шаргунов, Алексей Сальников и Андрей Геласимов примут участие в фестивале «Белый июнь»

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2022/06/1.jpg

Номинанты и лауреаты главных литературных премий России выступят в Архангельске с 24 по 26 июня на фестивале новой культуры «Белый июнь». В Петровском парке пройдут открытые встречи с писателями, там же около 100 российских издательств представят новинки на книжной ярмарке.

Сергей Шаргунов, председатель Ассоциации союзов писателей и издателей и главный редактор журнала «Юность», представит на «Белом июне» альманах «Детское время». В него вошли рассказы российских авторов разного возраста, жизненного опыта и творческого метода. Это сборник для детей, которым предстоит стать взрослыми, и взрослых, не забывших, что были детьми.

Алексей Сальников, автор бестселлера «Петровы в гриппе и вокруг него», презентует на фестивале новый роман «Оккульттрегер» в жанре городского фэнтези. Книга исследует границы реальности и фантастики в декорациях непримечательного уральского городка. Лауреат премии «Нацбест» уже приезжал в Архангельск в 2020 году — на первый городской фестиваль книги.

Также среди гостей фестиваля — Андрей Геласимов, лауреат «Нацбеста» за книгу «Степные боги», автор первого романа о русском рэпе «Чистый кайф» и текста «Тотального диктанта» 2020 года. В Архангельске писатель расскажет, как создавалась книга о жизни культовых российских рэперов.

С читателями на «Белом июне» встретится Вера Богданова. Автор книги «Павел Чжан и прочие речные твари», вошедшей в короткий список «Нацбеста» в 2021 году, представит «Сезон отравленных плодов» — свой новый роман о поколении современных тридцатилетних, выросших в хаосе девяностых. На фестиваль в Архангельск приедет и Яна Вагнер — автор романа «Вонгозеро», по мотивам которого снят первый сезон сериала «Эпидемия».

Михаил Фаустов, программный директор фестиваля новый культуры «Белый июнь»:

Фестиваль книги «Белый июнь» появился в Архангельске три года назад, и мы счастливы, что в этом году он объединяет в себе и другие направления. Как и всегда, мы готовим насыщенную региональную программу и везём в Архангельск писателей и издателей со всех городов России. Только в книжной программе «Белого июня» — более 100 событий! Ждём вас в Петровском парке с 24 по 26 июня.

Всего на фестивале выступят более 35 писателей, литературных критиков и издателей, в их числе: 

— Алексей Варламов, писатель, публицист и исследователь истории русской литературы XX века, автор биографии Василия Розанова «Имя Розанова», вошедшей в короткий список премии «Большая книга» в 2022 году;
— Анна Матвеева, писатель, автор романов «Перевал Дятлова, или Тайна девяти» и «Есть!», а также «Каждые сто лет. Роман с дневником», вошедшего в короткий список премии «Большая книга» в 2022 году;
— Марина Степнова, писатель, поэт, автор романов «Женщины Лазаря», «Безбожный переулок», «Сад»;
— Дмитрий Воденников, поэт, прозаик и эссеист;
— Константин Мильчин, литературный критик;
— Сергей Носов, прозаик, поэт и драматург;
— Павел Крусанов, писатель и журналист.

Традиционно посетителей фестиваля ждёт большая и разнообразная детская книжная программа — встречи с писателями Ириной Зартайской, Еленой Казакевич, Анной Хрусталевой, Светланой Макарьиной, викторины по сказкам Андерсена, спектакль архангельского театра кукол, мастер-классы и многое другое. 

Организатор «Тотального диктанта» Ольга Ребковец представит книгу «Сто текстов о языке», книжные обозреватели Наталья Ломыкина и Егор Михайлов обсудят, зачем писать о книгах, а библиотека САФУ организует конкурс буктрейлеров. Областная научная библиотека им. Н. А. Добролюбова проведёт встречи с местными авторами, Северный морской музей презентует свои издательские проекты.

В рамках фестиваля пройдёт второй форум библиотекарей Архангельской области «Север читает!» и традиционная церемония награждения победителей всероссийской литературной премии имени Фёдора Абрамова «Чистая книга».

На главной сцене все три дня будут читать отрывки из книг гостей фестиваля, а в Петровском парке будет работать книжная ярмарка. Там можно будет купить без наценки магазинов книги около 100 издательств со всей России, в том числе издательств «Городец», «Клаудберри», «Лайвбук», «Поляндрия», «Редкая птица», «Синдбад» и других. 

23 июня фестиваль «Белый июнь» впервые представит книжную программу в Северодвинске. В городе выступят Константин Мильчин и Вера Богданова, пройдут мастер-классы и творческие встречи.

Фестиваль новой культуры «Белый июнь» пройдёт при поддержке Министерства культуры и Правительства Архангельской области. Оргкомитет опубликует полную программу события 8 июня на сайте whitefest.ru. За новостями можно следить на странице фестиваля во ВКонтакте (vk.com/whitefestru).

Организаторы «Белого июня» — Фонд развития культуры и искусства Архангельской области, Поморская филармония, Ассоциация «Межрегиональная федерация чтения» и Архангельская областная научная библиотека им. Н. А. Добролюбова.

Редактор
Редактор
Administrator

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Июнь 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930  

Архив записей