Скалолазание: популярность в Северодвинске растёт

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2022/05/foto2-1-17.jpg

Скалодром имени М. В. Ишутина впервые принял спортсменов на городские чемпионат и первенство

С 23 по 25 мая в Северодвинске прошли первые городские соревнования с местным базированием, а в ближайшие выходные дни площадка у ДЮЦа примет первенство Архангельской области. Результаты состязаний по техническим причинам станут известны позже; пока наблюдаем, как новый крупный спортобъект входит в регулярное использование.

Покоряя высоту

Понедельник, 23 мая. Сильный, всё более порывистый ветер со стороны Театрального озера, моросящий дождь грозит перейти в снегопад. Пока скалодром готовят к началу соревнований, городские спортсмены разминаются, а почётные гости собираются к торжественному открытию, беседуем с тренером по скалолазанию Андреем Боднаром. Он пояснил, что на городские состязания заявлено больше 100 участников, они разбиты на три возрастные группы, а на областные соревнования ещё продолжается приём заявок.

— Андрей, сейчас этот скалодром сравнивают с архангельским. Говорят, что тот располагает плоскостями, по которым проще подниматься не очень подготовленным спортсменам, а северодвинский с его «минусовыми» плоскостями — только для профи. Это верно?

— Да, основные трассы, которые здесь представлены, предназначены уже для имеющих некоторый опыт скалолазов. Но можно здесь немного походить и начинающим.

— Нужно адаптировать, доработать этот скалодром для начинающих спортсменов?

— Думаю, нет. Многое зависит от подготовки конкретной трассы подъёма. Даже по серьёзному отрицательному склону вполне может пройти тренирующийся ребёнок, если трасса для него подготовлена. Тут дело скорее в том, что функциональность скалодрома до конца не доработана. Причём, как и в Архангельске, это открытый скалодром, заниматься на нём можно только три-четыре месяца в году. Погода у нас, сами знаете, не всегда способствует занятиям на открытом воздухе.

— По вашему мнению, необходимо обустроить вокруг него какой-то навес, ангар?

— Да, что-то подобное. Теоретически сделать такое можно и сейчас, только это вопрос больших денег. Так что радуемся тому, что есть на сегодня.

— В Северодвинске много ли ребят занимается, как часто это проходит и где?

— На базе городского ДЮЦа два педагога ведут занятия, в целом занимается больше 150 ребят, тренировками охвачены практически все дни недели. Занятия ведутся с разными возрастными группами — от восьми лет и старше. В ДЮЦе есть небольшой скалодром, там высота примерно два метра, и ребята осваивают азы именно там.

— Каковы задачи этих соревнований?

— Скалолазы пройдут два вида трасс: на скорость и на трудность. На трудность ребята идут с верхней страховкой ввиду погодных условий. Для этого готовы две трассы, одна разминочная, а вторая уже серьёзнее. И соревнующимся надо пройти двадцать метров по отрицательному склону, попотеть даже при нынешней холодной погоде.

Большой праздник

Но вот и историческое событие: открытие первых состязаний на скалодроме. Гостей и участников приветствовала заместитель главы Северодвинска по социальным вопросам Ирина Сахарова.

— Мы очень долго ждали и, наконец, дождались, когда на этом уникальном объекте начались соревнования. Скалодром не был задействован в полном объёме прежде из-за действовавших противоэпидемических ограничений. Теперь доступ открыт, и я желаю вам, ребята, быть самыми быстрыми и чтобы любая трудная трасса была вам по плечу, несмотря на нашу суровую погоду! — обратилась к участникам Ирина Сергеевна.

— Радует, что наконец-то на этом уникальном скалодроме, крупнейшем на Северо-Западе России, проводятся соревнования городского уровня, а в скором времени пройдут и областные. Муниципалитет и альпинисты долго этого ждали. Такие соревнования должны проводиться и дальше. Также нужно решить вопрос с эксплуатацией и со страховкой, — отметил депутат горсовета Игорь Калеминцев.

Удачи спортсменам пожелал также председатель городского Совета депутатов Михаил Старожилов. Он напомнил, что в 2020 году на эту площадку приезжал губернатор Александр Цыбульский.

— Мы вместе с главой города Игорем Скубенко этот объект осмотрели, и губернатор поставил нам задачу, чтобы такое уникальное сооружение не оставалось пустым. Здесь должны проходить соревнования. И мне бы хотелось, чтобы скалодром стал центром притяжения профессиональных альпинистов и любителей. Надеюсь, что городская администрация совместно с Советом депутатов возьмёт этот объект под свой контроль. Я лично пробовал покорить эту вершину, но пока не удалось добраться и до середины. Так что сегодня посмотрю, как наши ребята взбираются на самый верх, — сказал Михаил Старожилов.

Поиски и решения

Коллизия в том, что объект находится в ведении управления образования, а вся спортивная часть — в отделе физкультуры и спорта. Что делать? Отдавать скалодром спортивной школе? Оставлять в «образовании», но как-то выстраивать отношения, чтобы получалось взаимодействие?

Ещё один момент — надо добиться, чтобы этот объект работал и летом, а не только весной и осенью. Но в летние каникулы ДЮЦ не работает. Подробнее об этом мы пообщались с председателем горсовета Михаилом Старожиловым.

— Чтобы объект можно было использовать круглогодично, возможно возвести здесь какой-то ангар?

— Здесь — вряд ли. Рядом есть помещение, бывший гараж ДЮЦа, мы с федерацией альпинизма и городской администрацией пытаемся сделать в нём тренировочную базу. Чтобы дети в том числе могли переодеться и согреться рядом со скалодромом. И нужно решить для этого ведомственные вопросы.

— И всё же, Михаил Александрович, если допустить, что технически здесь можно возвести некое сооружение вокруг скалодрома, какого уровня это будет цена?

— Это десятки миллионов рублей. Но ведь и объект строился как уличный — как он поведёт себя в помещении? Я думал о другом: как можно организовать процесс использования северодвинского скалодрома, чтобы на нём мог заниматься любой желающий и минимально подготовленный человек. Ведь такая возможность есть: в своё время за счёт бюджета была закуплена автоматическая страховка, двухлетние ковидные ограничения помешали её установить. Если она будет установлена, это может решить некоторые вопросы. Профессиональные альпинисты говорят, что такую автостраховку может использовать даже неподготовленный человек.

Но постоянно приходится подталкивать решение таких вопросов, чтобы в итоге дать этому замечательному сооружению полноценную жизнь, а северодвинцам — возможность для занятий и тренировок.

По погодным условиям дни проведения чемпионата и первенства Северодвинска по скалолазанию пришлось изменить. Часть состязаний всё же состоялась 23 мая, продлились они в среду, 25 мая. Результаты состязаний на скорость и сложность преодоления высоты будут известны позже.

Николай КАРНЕЕВИЧ
Фото автора

Редактор
Редактор
Administrator

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Май 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031  

Архив записей