Подрядчики. Сроки. Работа

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2022/05/2-1-12.jpg

Рейды на стройплощадки важных объектов продолжаются

«Северный рабочий» вновь поднимает тему социального строительства. Речь снова пойдёт о доме на улице Лесной, 30. Напомним, подрядчику необходимо устранить замечания в рамках гарантийных обязательств. Также расскажем о социальном доме на пересечении улиц Ломоносова и Полярной. Здесь подрядчик перешёл к фасадным и кровельным работам.

Устраняют замечания

В рамках рабочего визита в город корабелов площадки строительства домов для людей, которые годами ждут современные благоустроенные квартиры, посетил Дмитрий Рожин, заместитель председателя правительства Архангельской области. Его сопровождали глава муниципалитета Игорь Скубенко и начальник управления градостроительства администрации Северодвинска Максим Туфанов. Дом на улице Лесной, 30 стал первым местом, которое посетили проверяющие. Отметим, что на одном из оперативных совещаний губернатор Архангельской области Александр Цыбульский поручил Дмитрию Рожину и Игорю Скубенко взять на личный контроль устранение всех замечаний на этом объекте.

Напомним, социальный дом, расположенный на Лесной, 30, должны были ввести в эксплуатацию ещё прошлой осенью. Но из-за проблем при заливке фундамента сроки окончания работ перенесли на пару месяцев. И в итоге этот дом ввели в эксплуатацию в декабре прошлого года. Несмотря на то что во все квартиры уже переехали жители аварийных домов, подрядчик — напомним, это компания «Основа» из города Рыбинска — продолжает устранять замечания в рамках гарантийных обязательств.

— После сдачи дома был выявлен ряд замечаний. Один из моментов — трещина на штукатурном слое по цоколю, она уже заделана. Ещё одно замечание касалось качества выполненных работ по укладке плитки на входах в подъезды. Сейчас строители производят работы по её замене, — пояснил Максим Туфанов.

В настоящее время недочёты рыбинской «Основы» устраняет компания, работающая на субподряде. Специалистам необходимо также в рамках гарантии подсыпать грунт, который за зиму просел, разобрать и заново залить бетонную отмостку со стороны двора на участке между первым и третьим подъездами протяжённостью около 40 метров. По словам Максима Туфанова, данные наружные работы в целом не влияют на несущую способность дома, так как он стоит на свайном бетонном основании, а отмостка необходима для отведения талой воды в газон.

Напомним, на строительство этого дома, в котором проживает 55 семей, было выделено 114 миллионов рублей. Игорь Скубенко отметил: так как дом сдавали зимой, то благоустройство перенесли на весну, определив срок до 1 июня. До этого дня у дома должна была появиться детская площадка с резиновым покрытием, также двор должны были украсить саженцы кустов, а для удобства горожан необходимо было установить скамейки и урны.

Впрочем, сегодня подрядчик не выходит ни на связь, ни на объект, поэтому с ним планируют расторгнуть контракт в одностороннем порядке, и работы на 8 миллионов рублей строителям до сих пор не оплачены. Если подрядчик до 1 июня не завершит работы, направленные на благоустройство территории, их выполнит другая компания в рамках вновь заключённого контракта.

Дмитрий Рожин отметил: так как рыбинская компания не справилась со своими обязательствами и, скорее всего, уже не выполнит благоустройство двора, процедуру расторжения контракта в одностороннем порядке необходимо провести как можно скорее. Также нужно решить вопросы по внесению данной фирмы в реестр недобросовестных поставщиков, чтобы компания не смогла принимать участие в контрактных обязательствах перед государством.

— Недоработки строителей на социальном доме в Северодвинске должны устранить в сжатые сроки — до середины июля. Понятно, что подрядная организация «Основа» не справилась, поэтому наша реакция будет максимально жёсткой, — сказал Дмитрий Рожин.

Работают по графику

Далее делегация посетила ещё одну строительную площадку, где в настоящее время возводится социальное жильё. Дом на пересечении улиц Ломоносова и Полярной должны сдать в конце сентября этого года. В новостройку переедут 95 семей, в том числе 23 ребёнка из категории детей-сирот. Напомним, центральная часть этого социального дома будет пятиэтажной, а «крылья» по улицам Полярной и Ломоносова — по четыре этажа. Цена контракта составляет чуть более 241 миллиона рублей.

Иван Матвиенко, руководитель фирмы-застройщика «Строй Центр», рассказал, что строительство идёт в соответствии с графиком. У подрядчика нет опасений, что он сорвёт сроки сдачи объекта. В настоящее время строители приступили к штукатурным работам, делают электрику, работают сантехники. К утеплению фасада приступили три недели назад, к кровельным работам — две недели назад, поэтому крыша закрыть дом должна в июне.

— Все необходимые материалы на объекте есть, детские площадки уже заказаны. Благоустройством территории планируем заняться в августе, — добавил Иван Матвиенко.

Дмитрий Рожин отметил, что помимо выездных проверок контроль за домами, возводимыми по программе переселения, ведётся и на уровне заказчика, и на уровне региона. Немаловажно, что за работой на стройплощадке можно следить ежедневно в онлайн-режиме, так как на каждом объекте установлены видеокамеры.

— Программа по переселению граждан из аварийного жилфонда — одна из самых важных для региона. В настоящее время идёт усиленная работа по выкупу жилья у собственников. С начала года на эти цели было потрачено более полутора миллиарда рублей по всей области, — прокомментировал Дмитрий Рожин.

Он добавил, что сегодня у региональной власти нет сигналов, что подрядчик, который работает на строительстве соцдома в Северодвинске, имеет какие-то отклонения от сроков. У данного застройщика есть необходимый опыт, он обеспечен стройматериалами и квалифицированными специалистами. Возникающие вопросы решаются оперативно, а администрация Северодвинска как заказчик со своими функциями справляется хорошо.

В целом Северодвинск остаётся одним из лидеров в регионе по реализации программы переселения граждан из ветхих зданий, рассчитанной до 2025 года. В нашем городе людей переселяют из домов, признанных аварийными до 1 января 2017 года. Завершить переселение обещают до 2023-го, то есть на два года раньше окончания данной программы.

— Для завершения программы переселения граждан из аварийного жилья, получившего такой статус до 1 января 2017 года, нужно построить ещё два дома: так, один появится на месте деревянного дома на улице Полярной, 37/28, вторая новостройка — на улице Индустриальной, 23/16. В ближайшее время мы узнаем участников будущего строительства, так как аукционы на их проектирование и возведение уже размещены. После этого будем ждать новую программу, чтобы осуществлять новое строительство и расселять жильцов домов, признанных аварийными после 1 января 2017 года, — резюмировал Игорь Скубенко.

Фото Константина МЕРКУРЬЕВА

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Май 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031  

Архив записей