Давайте беречь лес!

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2022/05/tsbw4tt6ViU1-.jpg

Александр Цыбульский призвал жителей Архангельской области соблюдать правила противопожарного режима в лесу

Поводом стал первый лесной пожар, зафиксированный с момента установления в Поморье пожароопасного сезона. Он произошёл в среду, 11 мая, в Северодвинском лесничестве на площади 0,27 гектара. Причина — неосторожное обращение с огнём. К настоящему времени пожар локализован, огнеборцы рассчитывают полностью его ликвидировать. Об этом в своём телеграм-канале сообщил губернатор Архангельской области.

— По сравнению с прошлым годом мы в девять раз увеличили по всей территории Архангельской области план наземного мониторинга лесного фонда на предмет возникновения пожаров. Но это не значит, что посетители леса могут надеяться на пожарных и терять собственную бдительность. Как сообщает Северное УГМС, в ближайшие дни нас ждет сухая и ветреная погода. Убедительная просьба ко всем строго соблюдать правила противопожарного режима, — отметил Александр Цыбульский.

На тушении пожара работают пять лесных пожарных и малый лесопатрульный комплекс.

Стоит отметить, что пожароопасный сезон в лесах Архангельской области установлен с 28 апреля. Необходимо помнить, что во время тушения лесных пожаров нужно соблюдать правила пожарной безопасности и твёрдо знать, что при верховых лесных пожарах, когда горят кроны деревьев, убежищем могут служить берега водоёмов, крупные поляны, лиственный лес без хвойного подроста. Не следует искать убежище на дорогах и просеках, окружённых хвойным лесом, особенно молодняком с низко опущенными кронами, а также в низинах, поросших лесом.

Выходить из зоны лесного пожара нужно навстречу ветру перпендикулярно кромке пожара по просекам, дорогам, полянам, берегам ручьёв и рек. Следует помнить, что при сильном лесном пожаре скорость распространения огня составляет: низового — до 1 км/ч, верхового — до 25 км/ч, почвенного — несколько метров в сутки.

Согласно Правилам противопожарного режима в РФ запрещается: выжигать сухую травянистую растительность, стернь, пожнивные остатки на землях сельскохозяйственного назначения и землях запаса, населённых пунктов; выжигать сухую травянистую растительность в границах полос отвода и придорожных полосах автомобильных дорог, в границах полос отвода и охранных зонах железных дорог, путепроводов и продуктопроводов, разводить костры, сжигать хворост, порубочные остатки и горючие материалы, а также оставлять сухостойные деревья и кустарники.

Редактор
Редактор
Administrator

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Май 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031  

Архив записей